• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаары удивляют все больше

Автор темы

сбитый летчик

Участник
Регистрация
19/11/07
Сообщения
173
Реакции
26
Адрес
великий новгород
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1985
Оружие
тоз бм
Собака(ки)
курцхаар
Случайно познакомился с двумя мужичками -деревенскими охотниками.У обоих дратхаары однопометники с которыми они охотяться на лосей и зайцев.Понятно что хозяева не правы но как говориться не о том речь.Что самое удивительное что драты гонят зайца по следу , с голосом и пару кругов прогоняют.Голос конечно не как у гончей но все таки.....Кроме того один еще умудряется стрелять из под драта куниц!Вот тебе и универсальность.....Парни сильно удивились узнав что можно охотиться по птичке со стойкой
 
А, то?
Когда у нас с гончими запретили на копыта (пару лет назад), использовал драта. Возможно, истинные гончатники скажут, что голос (в частности по зайцу) без переливов и даже слабоват, а вязкости реально хватает только на 2-3 круга, но иметь "голос" по следу крайне необходимо.
Правда, сейчас в загоне и дратам у нас нельзя, только по добору подранков разрешено использовать. :(
А что, по птице со стойкой они также могут? :)
 
В деревню, скорее всего, плохо доходит информация, новые тентенции.
И курсы они не проходят.Они не виноваты.
А может по старинке, как отцы учили.


Понятно что хозяева не правы

В чем не правы? однопометники с которыми они охотяться ?
 
Дело в том что с дратами можно охотиться на птицу со стойкой парни узнали только от меня... Попытался им что то объяснить про подсадного перепела, на что получил предложение немедленно отправиться на зерноток и при помощи рыболовного посака наловить этих самых перепелов для натаски( впоследствии оказалось что это серая куропатка которую они стреляют" от нечего делать" самотопом" а дратов используют только для подачи..Как всегда забиваем гвозди микроскопом...Вообще попытаюсь поставить их по птичке.Не знаю что получиться.
 
..Как всегда забиваем гвозди микроскопом...Вообще попытаюсь поставить их по птичке.Не знаю что получиться.
Вы уж там по-аккуратнее. Поговорку: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят" ещё никто не отменял. :) Обломите ещё мужиков. Им, скорее всего, важнее мясо сохатого, чем кулика.
 
Континенталы и отличаются (ИМХО в лучшую сторону) от островитян своей, не побоюсь этого слова, универсальностью. Немцы, ничтоже сумняшеся, их на загонных охотах используют.
 
Вообще-то драты - это собака егеря! И потому выводилась как универсальная!:) понятно, что абсолютной универсальности не бывает, но я знаю одного кабеля (хозяин. ктсати старейшина питерханта), так вот этот песка и по птице великолепно работает ( в том числе и глухаря стреляного, но отлетевшего в непроходимый милятник - анонсировал), и кабанчика из под пса брали (он его держал гавкая на него и отвлекая на себя, пока хозяин подходил) и.. на зайца с дратом мы ходили (пес стойку на зайца сделал)!
 
Уважаемые форумчане! да понятно, что драт и по зайцу и по кабану( а курцхаары еще и по пумам, зайдите на аргентинский сайт посмотрите) меня удивило то что они гояют зайца практически как гончие с голосом по следу и довольно долго, не один круг.
 
Ничего удивительного тут нет.. Почитай Г.Оберлендера... Натаска начинаиццо именно с гона заяса по немецкой технологии ;)
С уважением
 
Сверху Снизу