• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки У лайки "сносит крышу"

  • Автор темы Fom
  • Дата начала
Автор темы

Fom

Пользователь
Регистрация
26/03/08
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-27; сайга-12
Собака(ки)
ЗСЛ
Здравствуйте! Заранее благодарю за проявленный интерес. У меня щенок лайки (ЗСЛ) 4,5 мес. Несмотря на вертлявость и холеричность, прекрасно выполняет всё что требуется. в частности команду "ко мне" исполняет в любых ситуациях. Гуляем с ней в "лесоподобном" парке. Проблема "выползла" две недели назад, начала убегать с другими собаками, как только видит собаку, сразу к ней и пытается играть, и если не встречает понимания с её стороны, всё равно от неё не отходит, не реагирует на команды, как будто глохнет и слепнет меня словно не замечает. Приходится подходить, ловить (!!!) и брать на поводок. С неделю назад убежала за сеттером у которого хозяин бегает по утрам. Представьте ситуацию: бежит спортсмен, в трёх метрах сзади сеттер, за ним моя лайка, и метрах в двухстах сзади пытаюсь бежать я. Так и бежали до парадной где спортсмен живёт! Вчера утром убежала с бездомной собакой, искал почти весь день (фиг с ней с работой!) нашёл просто чудом. Короче я в полном недоумении.
Повторюсь: пока нет других собак, моя просто идеальная. Может у кого есть мысли на эту тему?
 
Несмотря на вертлявость и холеричность, прекрасно выполняет всё что требуется. в частности команду "ко мне" исполняет в любых ситуациях
Виктор, у Вас прекрасный щен, поздравляю! С этой проблемой сталкиваются все. Единственно правильный выход: обепечить возможность контакта щена с другими собаками. Ищите компанию для прогулок, желательно со сверстниками щенка. Недостаток общения он будет стремиться восполнить всегда, поэтому лучший выход - поучавствовать в этом. ИМХО: нет лучше зрелища как играющие молодые собаки!
 
А вот я категорически не согласен!
Если вы хотите получить МАКСИМАЛЬНЫЙ контакт с собакой, то общение с другими собаками должно быть сведено к минимуму, а точнее к простой социализации. Все остальное время щен должен проводить в игре с вами. Добейтесь того, чтобы с вами ему было намного интересней чем с другими собаками. Тогда он от вас никогда не убежит! У меня кобели отзываются от пустующей суки, думаю не каждый может похвастать таким результатом.
 
А вообще в 4,5 месяца можно уже и с кордой поработать основательно ;)
 
Посылаю Вам не мыло главу из книги ,которая помогла мне в своё время понять некоторые вещи в воспитании собаки.

От себя добавлю ,что 4 до 9 месяцев необходимо достаточно много времени уделять общению с собакой . Игра,игра и ещё раз игра в этом и дрессировка и послушаниеи и всё остальное.

Надеюсь поможет.
 
И я согласна с теми, кто говорит: играть!
А чтобы щен от вас не убегал и не приходилось его ловить, подходите к нему молча и доброжелательно, еще лучше давать при подходе вкусняшку, а еще лучше придержать рукой, похвалить и отпустить в игру. От таких действий доверие к вам закрепится основательно.
Уводите щена с прогулки предлагая ему угощение. Еще есть волшебные слова, типа, пойдем домой кушать ))
 
Поздравляю! У Вас соба будет работать. Про пряники сказали... не забудьте и про "кнут". Бить собу бесполезно, а встряхнуть как следует за шкирятник - действенно.
Да еще: - Корда и лайка - понятия несовместимые!
 
Щенок лайки - это нечто! Вы запаритесь его развлекать до той степени усталости, чтобы он не отвлекался на других. Как пример: после 10 минут игры с моей лайкой ретривер падает и отлеживается минут 5. Разный темперамент и выносливость. Да и слишком разные подходы в воспитании...
 
Насчёт усталости. Когда моей был 1 мес., я с ней по полям и лесам по 5-8 км проходил, благо снегу мало было, так ей хоть бы хны, ещё столько же пробегала бы, а за собаками она и щас может убежать но не надолго, потом сама меня находит а ей уже 1год 10 мес.
 
Сверху Снизу