• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох REX- снаряжение...

Кстати, сейчас охота закрылась, вот и займусь бинарными патронами с Рексом. Мы вместе с Вами выступали в защиту бинара. Все равно, время от времени, будем до осени ездить на стрельбище бить тарелки, там и буду проводить испытания. Хочу прикупить еще другой порох, помедленее и делать второй слой бинара с разными порохами. Что Вы на это скажите? Посоветуйте, чем лучше делать в прокладке отверстие диаметром в 1,5 мм? Может нам в старую тему вернуться?
 
Владислав, все мои "эксперименты" с бинарными зарядами, если Вы заметили, сводились к повторению навесок, проверенных на давление и скорость, с вариациями других компонентов снаряжения. Цель их была - хороший "гусиный" патрон. Эту задачу я считаю выполненной, поскольку нашел вариант, полностью меня удовлетворивший. Что касается снаряжения бинарных патронов на Рексе, да еще и в комбинации с более медленными порохами, то здесь мое мнение будет однозначным. Только с инструментальным контролем и двойной осторожностью. Хрен его знает как это скажется на давлении. Простой пример. Даже патрон с бинарным зарядом на Сунаре 42 при закрытии его звездой дал значительное увеличение давления - на пределе даже для магнум ружей, по сравнению с завальцованным аналогом (данные не мои, взяты с Ганзы). Бинарные патроны на Соколе в 76 гильзе мне не понравились. Такое ощущение, что давление на срезе ствола сильно высокое. Кучу нормальную собрать так и не удалось. Думаю что с Рексом будет не лучше. Он все-таки чуть побыстрее чем Сокол.
По поводу отверстий. Делаю их обычным хорошо заточенным сверлом нужного диаметра прямо в стопке прокладок штук по 10 - 12. Потом макетным ножом срезаю выпятившийся на первой и последней прокладках картон. Остальные прокладки этого не требуют.
 
Спасибо за советы, я к ним прислушаюсь. Буду чесать свою репу и буду осторожен.
Цель их была - хороший "гусиный" патрон. Эту задачу я считаю выполненной, поскольку нашел вариант, полностью меня удовлетворивший.
Если не трудно, можно в личку Ваш рецепт, буду от него толкаться.
С уважением, Влад.
 
Пробовал бинарные патроны делать по какой то умной статье, Сокол первый заряд 2гр, второй 1гр, между ними пороховая прокладка одно отверствие 0,9мм, 36 грамм дроби, кучности так добиться и не удалось. Но на самом деле скорость вылета дроби из ствола 450 или 550 м\с на дистанции 70 метров существенной разницы не дает.
Я думаю приманивать надо лучьше гусей, да по шее давать всяким горе охотникам.
В этом году выследели поле где гусей кормиться немерено, приехализа путевками аж 9 числа. Посмотрели гуси есть, голов 10000 на поле размером 500Х600 метров. засекли время прилета и отлета стай, сделали засидки, сфотографировали и засняли на видео как эта туча летает. 11 числа вечером приехали, ждем утра 12. А утром 12 как только первые стаи появились на высоте 150-200 метров(дальномером мерил) со всех сторон начали работать зенитные установки да не по 3-5, а по 10 патронов в очереди. Мы конечно перебрались на другое место( тоже до этого выследели) куда гуси на отдых прилетают, там охотники потолковее были и своих гусей мы взяли. 100 профилей, манки, хорошие патроны, а толку то если зенитчики всех разгонят(за 10 дней я видел только 1 выбитого из стаи на высоте 100-120)
 
между ними пороховая прокладка одно отверствие 0,9мм,
Характеристики бинарного патрона сильно зависят от толщины прокладки, плотности ее постановки в гильзе и диаметра отверстия. У меня неплохо получалось с саморубленной прокладкой из плотного картона толщиной 1,7 мм и отверстием диаметром равным толщине прокладки - 1,7 мм. Дробь - единица, в контейнере, пересыпана крахмалом. Порох - сунар 42, вес снаряда с крахмалом 42 грамма. Сокол в бинарном снаряжении мне не понравился. Такое ощущение что очень высокое давление на срезе ствола, а на сунаре 42 патроны отлично показали себя по гусю.
ЗЫ. Даже для бинарного патрона 70 метров далековато будет. Только на случайное попадание можно рассчитывать. Даже при отличной куче на 35 метрах, на 70-ти обнесет гусака в 9 случаях из 10. Ну может подранок получится. А оно надо? Ценность бинарного патрона не в резком увеличении убойной дальности, а в повышении резкости при хорошей куче. А убойная дальность с ним растет не сильно. Метров 8 -10 выиграешь не более.
 
О чем и говорю, мароки с бинаром много а толку чуть чуть, может лучьше научиться гусей подманивать :)
В этом году ранней весной отстреливал патроны на гуся с разными укучнителями и порохом рекс, Применял методы парашюты Лемерсье и Жевело, концентратор Циглера (очень хорошие результаты), концентратор Мекгане, кольцо Эллея(ланкастера) и разные их гибриды, отстрелял около 150 патронов. Чесно сказать больше сил не хватило их изготавливать и пришел к выводу что самое нормальное для моего ружья и не очень сложное в изготовлении - Стоеджер ствол 760 сужение 0,75(для крупной дроби) Гильза только 76мм, рекс 1,85гр, две пороховых прокладки(купленны разные производители и подобраны для моего ствола), войлочные осаленные пыжи, стаканчик (с обрезаным обтюратором, но с амортизатором) такой длинны что бы влезала вся дробь №00 37 гр. пересыпанная тщательно крахмалом и закрыта 2-мя Дробовыми прокладками. Места под закрутку остается 5мм, завальцовывал с помощью шуруповерта приделанного к закрутке, что бы спресовывалось с одинаковой силой. Результаты 55-65% на 50 метров. Резкость доска 20 на вылет, белолобые гуси с растояния 50-70 метров если не в кость , то навылет.
 
Прошу прощения с кучностью соврал, 55-65% для №0000, 70-75% для №00.
 
Сверху Снизу