• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох REX- снаряжение...

Автор темы

greybeard

Участник
Регистрация
26/10/06
Сообщения
196
Реакции
34
Адрес
СПБ север
Для знакомых
Михаил
Оружие
обрез, Вепрь 12-01, ТОЗ БМ , ЗК 16......
Собака(ки)
Нет
Познакомился с ним года полтора-два назад, когда стал искать быстрый порох для короткого ствола. Пробовал сунар35- неплохо, но очень нестабильно. Чувствителен к способу снаряжения (закрутка или звезда) и к температуре.
И вот, наконец увидел в продаже РЕКС 2!
немножко почитал про него:
http://talks.guns.ru/forummessage/11/200007.html
http://talks.guns.ru/forummessage/11/137669.html
http://talks.guns.ru/forummessage/11/301692.html
ну и стал осторожненько снаряжать. Моё личное мнение: для снаряжения патронов для оружия с коротким стволом или патронов для спортинга
ничего лучше (из доступных в России порохов) нет!
Перечислю достоинства:
Стабильно работает и зимой и летом.
Утилизируется полностью при самой небольшой закрутке(1-2мм) и даже
совсем без оной-пулевые патроны для обреза не закрываю совсем,пулю
фиксирую каплей парафина.
Оружие значительно чище.
Выстрел заметно тише, пламени практически нет.
И при всём при этом дробь летит заметно сильнее ,чем на соколе или сунаре.

Ну и недостатки, конечно(нет ничего совершенного,блин!):
Надо точно вешать!Никаких мерок!
Нельзя использовать тяжелые заряды! Никаких полумагнумов и тем более магнумов. Максимальный вес снаряд+пыжи, которые я использовал, начитавшись Ганзейцев- 25 гр в 20 калибре и 34 гр в 12калибре,гильзы закручивал не сильно.

Патроны получились с такими навесками:
20 калибр

пэ.гильза, 1.1 гр REX2 ,пыж-контейнер, 22 гр. дроби, дробовая прокладка, закрутка 2мм.

пэ.гильза, 1.1 гр REX2 , пыж-контейнер с пулей(24гр), несколько капель парафина.

Латунь:
1.1 гр REX2.пороховой картонный пыж, два осаленных войлочных пыжа 16 кал, двп пыж,дробь в бумажном стаканчике(22гр), затычка

1.1 гр REX2. пороховой картонный пыж, два осаленных войлочных пыжа 16 кал, двп пыж пуля в контеинере из фотоплёнки, несколько капель парафина.

12 калибр:
п.э.гильза,1.6 гр REX2 , пыж-контейнер с длииииинным амортизатором,28 гр дробь,прокладка, закрутка 2мм

Пулями в 12 калибре с REXом не стрелял. (Ну нету у меня таких лёгких пуль..)

Вот. Рука бойцов писать устала :da: Чукча не писатель.

В общем, если Есть кому что дополнить и поделиться знаниями и опытом

:ex:
 
Почитал, задумался. Можно ли его использовать в технически исправном оружии 100 летней давности, естественно расчитанными под стрельбу б\д порохом.
 
Порох очень неплохой. С прошлого года только им и пользуюсь для снаряжения патронов с навесками снаряда от 28 до 33 гр. От Сокола практически отказался. Хорошо бы найти этот порох и для более тяжелых снарядов. Вроде бы есть такой.
Ну и недостатки, конечно(нет ничего совершенного,блин!):
Надо точно вешать!Никаких мерок!
Нельзя использовать тяжелые заряды! Никаких полумагнумов и тем более магнумов. Максимальный вес снаряд+пыжи, которые я использовал, начитавшись Ганзейцев- 25 гр в 20 калибре и 34 гр в 12калибре,гильзы закручивал не сильно.
Ну какие же это недостатки? Использование мерок для снаряжения Соколом -прием в общем-то допустимый, но ведущий к некоторой нестабильности. Позволяет только сэкономить время на снаряжение. Я, к примеру всегда взвешивал даже Сокол. А ограничение по весу снаряда вещь вполне естественная, предусмотренная производителями для всех бездымных порохов. В принципе полная линейка порохов REX перекрывает практически все используемые навески снарядов. Не знаю только как насчет супермагнума.
В общем порох отличный. Цена правда выше чем у отечественных порохов, но и качество гораздо лучше.
 
Если вы стреляли из своего старого ружья заводскими спортинговыми патронами(где используются тоже быстрые пороха),
то почему бы не стрелять и качественно сделанными самозарядными?
С давлением там всё впорядке, при правильном снаряжении не превышается. Да , и ещё такой момент: насколько я понимаю, этот порох
сгорает полностью чуть дальше патронника, а на дульном срезе давление уже сильно падает,поэтому и выстрел тише. Короче,нужен не только достаточно прочный патронник, но и надёжная система запирания.
А если Вы в патроннике, системе запирания и собственной аккуратности не уверены- тогда более медленные пороха, вплоть до дымаря.
 
но и качество гораздо лучше
Это да... Как сокола или сунара новую банку купишь так опытную партию снаряжать и отстреливать. А с рексом- никакой разницы, порох из разных банок одинаковый!
 
А в чем различия между самими REX-ами? Между 1, 2 и 3?
СПАСИБО!!
 
Рассчитаны на разные массы снаряда.
 
2 GREYBEARD
А разве дымарь медленный порох? Он же даже не горит - сразу взрывается. И, ИМХО, его лучше использовать для лёгких зарядов. Т.е.,например, для стендовых патронов - 24-28 гр.
 
Cкорость горения дымаря слабее зависит от давления.

Горение бездымного пороха происходит несколько по-иному- чем больше
давление, тем быстрее горит и даже может перейти в детонацию.
Особенно этим отличаются быстрые сорта порохов.

Дымарь довести до детонации нереально.

Т.Е., при использовании быстрого бездымного пороха максимум давления приходится на патронник, а при использовании дымаря такого пика нет,т.к он горит равномерно.
 
Наверное надо создать отдельную тем про дымарь. Он же сразу взрывается, т.е. он быстрее самых быстрых бездымных порохов. Поэтому его можно пыжевать газетой " Правда", и он прощает двойные навески.
 
Наверное надо создать отдельную тем про дымарь. Он же сразу взрывается, т.е. он быстрее самых быстрых бездымных порохов.
Если не ошибаюсь, дымный помедленнее горит, но создаёт большее давление по стволу...
 
А что ещё делать в межсезонье???....Вот сидим и взвешиваем,хотя и МЕС есть....
Как-то время скоротать,поковыряться с патрончиками,комплектующими....Поматерить в душе отеч.производителя гильз и пыж-контейнеров!!!!Чем,собственно, счас и занимаюсь...Уж гильзы сильно тонки(стенки),мнутцо сцуко!!!...
...а мне G-3000 оченя пондравился! Нету счас его. Приходится СОКОЛОМ запужовывать,опять УСМ будет всё как в песке...
 
Уж гильзы сильно тонки(стенки),мнутцо сцуко!!!...
Купил рекордовских гильз, вот где пластик толстый!
У меня некоторые гильзы уж по 10 разу снаряжаются.
А если из мусорки со стенда гильзы брать,то да, приходиьтсо с контейнерами мудровать.И патроны обычно одноразовые выходят.
 
Решился. Плюнул на Сокол и купил REX целый килограмм. Зарядил патроны для 20ки 65мм в латунные гильзы. Сразу понравилось, что места в гильзе мало занимает и пыжи и прокладки пожирнее поставить можно.
В ощем так:
- латунка 20\65
-центробой
-REX 1,25
-п\э обтюратор (колпачок) или п\э(из канистры прокладка)
-2мм картонные прокладки.
-пробковая крошка ( опилки)
-концентратор из п\э бутылки
-дробь 25гр
-затычка из прбки.
Выстрелы очень мягкие и комфортные, отдача как с пневматики. В стволах чистота. попадание по 2м вальдшнепам оба чистенько битые. По бумажкам ещё не стрелял. Первые впечатления прекрасные, Сокол в отставку.
 
1.25 и 25 гр дроби- это уже близко к максимальной навеске, поаккуратнее!
Хотя, для латуни с центробоем и затычкой вроде нормально.
Если будете снаряжать пластик с КВ21 или 22 и со звездой- уменьшите заряд! У быстрых порохов главная опасность- превышение давления в патроннике, причём на дульном срезе давление будет в норме, т.е. ни грохота ни пламени может и не быть, а патронник или запорные устройства разрушатся.
 
Спасибо. Понял. Знаю. Всё взвешивал, Пластик или бум гильзы заряжать не буду, так как специально нарезал латунок на 65мм. Парился только по поводу делать ли подсыпку под центробой чёрного пороха, но не решился и вроде всё правильно.
 
В общем, если Есть кому что дополнить и поделиться знаниями и опытом
Привет. Я тоже использую REX 2, хороший порох, сгорает полностью. Хочу выложить свою таблицу подборки навесок пороха. Всегда закрываю завальцовкой. Все патроны снаряжал и отстреливал по 3 штуки. Стрелял по развернутым газетам, поэтому процентное соотношение дробин «Было/попало» не считал. Визуально и так понять можно.
Резкость тоже проверить точно было сложно, деревянное строение было многократно покрашено, но дробины вошли глубоко, их не видно.
На бутылке пишут 1.65 +/- 0.05 гр. Для 12/70, мне это не интересно, т. к. на охоте пользуюсь 12/76 или 12/89. Поэтому начал сразу 1.7 гр. Итак: Гильза 12/76
1. 1.7гр. + прокладка + 1 ДВП + др. № 000 с крахмалом 45гр. + 2 порох. прокладки.
2. 1.8гр. + прокл. + 1 осал. войлок + 0.5 ДВП + др. № 000 с крахмалом 44гр. + 2 др. прокладки.
3. 1.9гр. + прокл. + 1 осал. войлок + 0.5 ДВП + др. № 000 с крахмалом 43гр. + 2 др. прокладки.
4. 2.0гр. + прокл. + 1 осал.войлок + 0.3 ДВП + др. № 000 с крахмалом 42гр. + 2 др. прокладки.
5. 2.1гр. + прокл. + 1 осал.войлок + 0.3 ДВП+ др. № 000 с крахмалом 41гр. + 2 др. прокладки.
6. 2.2гр. + прокл. + 1 осал.войлок + 0.3 ДВП+ др. № 000 с крахмалом 40гр. + 2 др. прокладки.
7. 2.3гр. + прокл. + 1 осал.войлок + 0.3 ДВП+ др. № 000 с крахмалом 39гр. + 2 др. прокладки.
Закрываю дробь двумя прокладками, т. к. использую патроны в МР- 153 и боюсь одна прокладка не удержит дробь при перезарядке.
Итого: Лучше всего по кучности с 35 метров показали себя патроны с номерами 2, 3, 4. Остальные намного хуже. Патроны с номерами 6, 7 отстреливал из ИЖ- 27М, для автомата навеска слишком большая.
Дальнейшие эксперименты происходили с дробью № 3 и так же с 2 дробовыми прокладками .
8. 1.8гр. + пласт. Обтюратор + 1 осал.войлок + 0.5 ДВП + контейнер + др. 40гр.
9. 1.8гр. + пласт. Обтюратор + пыж контейнер +др. 33гр.
10. 1.8гр. + пласт. Обтюратор + контейнер +др. 38гр.
11. 1.8гр. + обтюратор от пыжа «био» + 1 осал.войлок + 1 ДВП + др. 50гр.
12. 1.8гр. + прокладка + 1 осал.войлок + 1,5 ДВП + др. 45гр.
13. 1.8гр. + прокладка + 0.5 осал. войлока + 1 ДВП + др. прокладка + др. 54гр.
14. 1.9гр. + пласт. Обтюратор + 1 осал.войлок + 0.5 ДВП + контейнер + др. 40гр.
15. 1.9гр. + пласт. Обтюратор + 1 осал.войлок + 1 ДВП + др. прокладка + др. 46гр.
16. 2.0гр. + пыж контейнер + др. 45гр.
17. 2.1гр. + пыж контейнер + др. 45гр.

Итого: Лучше всего по кучности с 35 метров показали себя патроны с номерами 9, 11 и 13. С навеской 1.9гр. и выше уже мнет немного дробь, появляются обносы, и ухудшается кучность.
Вкратце все.
 
М-да. Даже не знаю что сказать. REX 2 быстрый (относительно) порох, поэтому использование его с такими навесками дроби вызывают сомнение относительно превышения давления даже для магнум ружей. И еще. К оценке кучности, ИМХО всегда надо привязывать оценку резкости, если уж нет возможности отстрелять через хрон и замерить начальную скорость. У меня лучшие результаты по кучности - резкости этот порох дал на навесках дроби именно 30 - 34 грамма. С навесками пороха 1,55 - 1,75 гр. Дробь № 3 входила на 5-6 диаметров в сосновую сухую дощечку при кучности (чок) 65 - 70%. Утка такими патронами билась чисто двумя дробинами на дистанции 40 метров (во второй половине октября) Были случаи попадания и одной дробины. Но тут уж от места попадания зависило.
 
ИМХО всегда надо привязывать оценку резкости
Так- то оно так, но я замучался бы возить на легковушке 50 сухих сосновых досок в лесной лагерь, а пилить тем более. Ковырял иголкой пробоины от дроби номер 3, на 3- 4 диаметра через краску они вошли. Гусь, при попадании из такого патрона: 2. 1.8гр. + прокл. + 1 осал. войлок + 0.5 ДВП + др. № 000 с крахмалом 44гр. + 2 др. прокладки, рухнул камнем. Тоже, примерно, метров за 40, попали 2 дробины. Одна в крыло, вторая в правую грудь. Правда не навылет, там застряла.
 
Мне вот почему-то бинарными патронами стрелять не страшно, т.к. проверены они неоднократно на давление. А вот магнум навески на порохе REX 2 - хрен их знает. ИМХО, тут есть риск. Тем более, что Сунар 42 в принципе найти можно.
 
Сверху Снизу