• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как убрать вмятины на стволе?

есть такая проблема. Но токарю ведь ствол не оставишь. Как без этого возможно выточить точно цилиндрик. Может пару соток в плюсе заказать, потом мелкой шкуркой доводить? Хотя и микрометра нет, но с этим проще, можно у кого-нить на прокат взять.
 
Как вылечить вмятину на стволе.

Добрый день

Хочу купить ТОЗ 34. На верхнем стволе на 2/3 от патронника сбоку вмятина около 12мм.
В стволе выпуклость 8-10мм, глубиной около 1.5мм.
Как это лечится? Или проще отказаться от ружья?
Спасибо.

Если шарик, то можно самому, или лучше в мастерской?
:ey: :ey:
 
Три варианта
1. Музейная редкость?!
2. Стоимость три копейки....
3. Материал для упражнений с металлом.
 
Это лечится довольно не сложно, но лучше мастеру отдать..

Вам надо точно измерить диаметр канала ствола перед вмятиной и после.. расхождения могут быть.. Как точно измерить поищите в моих ранних постах, кстати ,, там и о правке вмятин найдете..
Далее точат несколько цилиндров длиною 5 - 8см с пологими скатами примерно 1,5 - 2см с разницей в диаметре насколько десятых мм. В канал ствола вплоть до вмятины должны входить один свободно абсолютно, другой чуть испытывая касание к стенкам ствола но не застревая.
В отлично вычищенный и смазаный ствол вводите первый цилиндр и легкими ударами 200гр. молотка прогоняете через участок с вмятиною, затем другой цилиндр . таким образом вы выправите вмятину. Возможно придется осаживать место вмятины легкими ударами медного молоточка по месту вокруг и по краям вмятины чтобы не вытянуть ствол.Ударять надо через плотную бумагу или тонкий картон.
Когда загнали оправку и она зажалась обстучите медным молоточком вокруг и еще подбейте оправку вперед и т. д.

Потом второй цилиндр оправку прогоните..

Вспомнил: - можно добавить вмятин , если стержень ударами по которому вы будете прогонять оправки будет иметь возможность соскакивать и ударять в стенку ствола... Надо или на резьбу или вставлять в гнездо пол конец стержня в оправке..

Короче: - идите к мастеру. :az:
 
Обычно такие вмятины на бой не влияют.
Если всё таки хочется устранить, то устранять лучше не шариком, а цилиндром, выточенным точно под внутренний диаметр с заходным конусом. Цилиндр помалу подаётся вперёд с одновременным аккуратным обстукиванием снаружи молотком из меди или медного сплава. Место обстукивания потом можно зачистить, заровнять и помазать воронилкой.
Внутренный размер (если нет нутромера) можно снять с помощью отливки, например парафиновой.
 
Это ружье покупать ненадо! Купи
ть тоз34 с таким недостатком это глупость. Ладно бы было из-за чего заморачиватся, а тут какой то тоз! Не связывайтесь.
 
Цель покупки - первое ружьё младшему сыну.
Стоимость 4 тыра с сейфом, чехлом и патронами.
Настрел минимальный, воронение, колодка и дерево в хорошем состоянии.
Или как вариант Иж 58 без шата и с нетронутым воронением за 7 тыров?
 
петрович написал(а):
Это лечится довольно не сложно,
предложите пожалйста примеры несложного лечения
 
Alex07 ,
Вот иж 58, если хорошем состоянии, это и есть вариант. Тем более сыну. В тозе вмятина, вдруг порвет ствол! Оно вам надо, сыном рисковать?
 
Петрович все правильно сказал. А вот ремонт по Трофимову В.Н.
П.С. Огрызок - это последняя страница
 

Вложения

  • CCF02012010_00000.jpg
    CCF02012010_00000.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 383
  • CCF02012010_00001.jpg
    CCF02012010_00001.jpg
    88 KB · Просмотры: 305
Мое мнение- за эти деньги купить со всеми пичиндалами прилагающимися. Стелять и ничего не делать. Ничего ни где не порвет. На бой ружья вмятина не влияет. Хотя лично себе купил бы иж 58. Но молодежь-им вертикалки подавай. :)
 
Glog ,

Cамого сомнения гложат :cs:
 
Alex07 (Александр) написал(а):
Стоимость 4 тыра с сейфом, чехлом и патронами.
Надо определится, чего покупаете, ружье, или сейф, чехол и патроны. А покупать изначально покалеченное ружье, и лечить его, я бы не стал. По крайней мере такое как 34ка.
 
НЕпонятно: - а что здесь думать? Это просто ЗАДАРМА!

Да железо дороже стоит!

Даже если руки слишком низко растут, то за малые деньги вам любой мастер все поправит. Вы же сказали, что кроме вмятины деффектов нет, значит ружье нормальное.

Не хотите халяву, купите новое за 20 000 + сейф...
 
Если по мне, я-бы купил оба ружья, тем более одно, халява. :er:
 
Мужики! Вы где находите такие "раритеты" по ТАКИМ ценам????? Я прихожу в разрешиловку,беру список конфискатов и просрочек, выбираю то что надо. Затем иду в хранилище и "разглядываю под микроскопом" заинтересовавшие экземпляры. Потом выписываю адреса и телефоны их хозяев(или наследников). И всё!!!! Дальше всё зависит только от вашего ЖЕЛАНИЯ и словоблудия(т.е. я хотел сказать красноречия). Менты вам скажут только спасибо, потому как им самим не надо столько металлолома безхозного хранить. Я сам взял идеального ТОЗ-34ШР 1982 года перед Н.Г. за 4тыра у алкаша и сейчас оформляем советского идеального МЦ 21-12 другу за 3 тыра. УДАЧИ!!!!!
 
северный кот (Константин Юрьевич) , Подход хороший. Одобряю. Но не все дверь в РО ногой распахивают. Многие могут попасть туда только вторникам и пятницам с 11 до 16 с перерывом на обед. А тем более увидеть подобные списки. Завидую вашим возможностям.
 
Alex07 (Александр)
Не слушай горлопанов!!
Опять же по опыту ТОЗ-34, очень хорошего качества ствол.. и беда "Лечится" без особых запрат как указывали авторы выше... скажу только не боись, а по-трудись...и для сынишки ствол будет прекрасным!!!
Им которые "не от сохи" легко говорить..А мужик у нас один "вылечил" ТОЗ-ку о камень стукнутую...гимнастика для уха постукивание неспешное, ежедневное по-тихоньку и в течении месяца....Терпения тебе!!!!
 
Я думаю вмятину глубиной 1,5мм и около патронника вылечить не сложно, конусная оправка и постепенное обстукивание, только обстукивать уметь надо.
 
Людушка_Онега (Людмила) ,
Им которые "не от сохи" легко говорить..А мужик у нас один "вылечил" ТОЗ-ку
Я свой 120ый лечил САМОСТОЯТЕЛЬНО три года:da: , теперь это очень любимое ружьё. А вообще-то я работаю автослесарем:ad:( в перерывах между директорством :ae: )

 
Сверху Снизу