• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О пыжах-дисперсантах

К сожалению, очередной раз наблюдается подмена понятий. Конечно же, "высококвалифицированными легашатниками" я назвал не тех, кто хорошо стреляет (это отдельный вопрос, можно прекрасно стрелять и даже не представлять себе охоты с легавой). Мы что обсуждали? Дисперсные пыжи, короткобойные патроны с широкой осыпью. Когда они нужны? На очень коротких дистанциях, 5 -12 метров. Когда, на каких охотах часто стреляют на таких дистанциях, настолько часто, чтобы снаряжать специальные патроны? Правильно, на классических охотах с легавой, особенно если подготовка охотника и собаки очень высоки, собака, подчас, поднимает птицу свечкой, заходя с противоположной от охотника стороны, из куста, скажем, всего в нескольких шагах, в лесу, в кустах. Да и то, бекаса стреляют обычно на открытом месте, его лучше слегка отпустить и стрелять обычным патроном. Итого: патроны с широкой осыпью придуманы не для плохих стрелков, а для стрельбы на сверхкороткие дистанции, ЧТОБЫ НЕ РАЗБИВАТЬ ДИЧЬ. Сколько сейчас высококвалифицированных легашатников не знаю. Давно оторвался от этой темы по ряду причин. Раньше их было не много. То есть собак на выставках немало, в охотничьих угодьях гораздо меньше, а таких, кто стабильно охотился бы по выводкам (где и происходит стрельба на сверхкоротких дистанциях), а не только по бекасу и вальдшнепу, всегда не много. По бекасу же, насколько помню, все стреляли обычными патронами. Я, например, люблю контейнер. Вообще, складывается впечатление, что многие дискутируют a priori. Так что попробуйте патроны с широкой осыпью, попробуйте в тех же условиях обычные. Сравните, почувствуйте разницу. Удачных охот!
 
Сверху Снизу