• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О пыжах-дисперсантах

Автор темы

Saturn

Участник
Регистрация
14/03/05
Сообщения
20
Реакции
2
Адрес
Ереван
Для знакомых
Гарик
Оружие
ИЖ-58
При охоте на перепелов всегда встает вопрос снаряжения раскидистых потронов. Я столбик дроби разделяю на 4 равные части картонными прокладками. Но время не стоит на месте. В интернете появилась инфа, что в продаже есть пыжи-дисперсанты производства фирмы "Селена".
Прочитал несколько статей по использованию этих пыжей-дисперсантов.
Не совсем понятно -от их использования освинцовка сильная или нет?
Есть ли такие пыжи для 16 калибра? Стоит ли вообще связываться с этими пыжами? Хотелось бы знать мнение уважаемых охотников по этому вопросу.
ЗЫ.
А сколько стоит такой пыж в Питере?
 
Про такие пыжи сказать ничего не могу, но сам в 16 кал. делал: делил на 3-4 части дробовой снаряд и на 5-7 % увеличивал навеску пороха Сокол. Неплохой был разброс.
 
Мне брат в прошлом году подарил коробку французских патронов с пыжом дисперсант №9. Очень понравились, идеальны для охоты на вальдшнепа (Сугубо мое мнение). По освинцовке стволов, знаешь ничего смертельного нет, когда стреляю самоснаряженными без контейнера освинцовка еще больше, вроде. Я просто никогда не измерял количество остатков свинца в стволе:9: , беру в руки шомпол, набор ершиков и вперед. Через 15-20 мин. ствол как зеркало.;)
 
я фаустпатроном пользуюсь. в-основном. а тайговский дисперсант по-старинке оборачиваю фотопленкой. - и никаких освинцовок.
 
Predalien, а что значит фаустпатрон?
 
Вечер добрый.

Мне больше нравится другой способ: по перепелу идет дробь №9, а на дно контейнера или на пыж сыплю слой №7 или 6. Помогает...
 
Вообще мне надо иметь 2 типа раскидистых патрона: 1. на 6-10 метров и 2. 10-25 метров. И соответственно и снаряжать их надо по разному. Вот и изучаю теоретический материал в Интернете и в литературе по пыжам-дисперсантам. Такое впечатление что все публикации имеют один и тот же источник...
Интересно, исли использовать один и тот же тип патрона для разных стволов(чок/получок), получу я то что хочу?
 
Я делаю так, беру две тонких картонных прокладки на дробь, разрезаю их по середине до половины , а потом вставляю друг в друга получается крестообразный сфероподобный пыж делящий дробовой заряд на четыре равные части, затем закрываю как обычно. Очень неплохой результат.
 
Понятие "хороший результат" -растяжимое понятие. Хотелось бы иметь более конкретные результаты: На растоянии N патрон заряженный по типу M с дробью № K на мишени с диаметром 750мм имел следущую кучность и т.д. В любом случае надо бедет самому зарядить 4-5 патрона каждого типа с учетом советов уважаемых охотников и отстрелять по мишеням..
 
Правильное решение Вы приняли!
Так самому и надо поступить - снарядить и отстрелять!
Могу также посоветовать и то, чтобы увеличить осыпь на малом расстоянии выстрела, неплохо дробовой снаряд разделить картонными пыжами...(3-4 пыжа).

С уважением, Игорь (Шугай)
 
С год назад в Левше купил сотню пыжей -дисперсантов Тайга -разделены переборками на 4 части. Отстреливал 7 по сугробам зимой метров с 25. Цифр не приведу, но по сравнению с Феттером 7 - осыпь примерно в 2 раза объемней.
 
Еще лучше вырезать из хорошего картона, например телефонной карты, прямоугольники 18.5 х 17 мм (для 12 калибра), надрезать их до половины и сделать крестовину. В эту крестовину засыпается 80% дробового снаряда, затем кладется толстая картонная прокладка, а на нее оставшиеся 20 % дроби.
Просто разделение на 4 части дает 4 осыпи с дырой в центре.
В любом случае нужно проверять результат отстрелом.
Причем просто кучность в круге 750 мм недостаточно информативна.
В конце концов мы хотим поразить цель с вероятностью 100%. А значит нужно нарисовать на мишени квадраты или прямоугольники, соответствующие размеру цели и добиться того, чтобы в каждый попадало 4-5 дробинок. Чем дальше от центра это выполняется, тем мы ближе к решению задачи. Для упрощения можно просто сложить прямоугольную мишень пополам, еще раз пополам и еще раз пополам по горизонтали и по вертикали. Получаем 64 прямоугольника. Размер каждого известен. Лучше, если этот размер соответствует рябчику или перепелу или кому еще. То есть выбирать соответственно размер мишени. Но можно использовать и другой размер, например стандартный газетный лист. Его можно соотнести с размером дичи и пересчитать количество дробинок, которое должно попасть в каждый прямоугольник для 100% поражения. А дальше все видно по оценкам вероятности поражения и где середина осыпи и где дырки. Только нужно делать не менее трех-пяти выстрелов, иначе не набирается статистика.
 
Кто нибудь видел в продаже пыжи-дисперсанты "Тайга" для 16 калибра?
 
фаустпатрон(еще как звется - не помню) - на порох прокладку с дырочками (чтоб только дробь не провалилась; сверлить равномерно), чем больше - тем раскидистей будет, на нее дробь, на нее пыж войлочный, закрутить. стрелять до 15-20м. с 6 дырочками №9 на 8м осыпь 1,2м. гдето здесь на сервере есть описание - поищи. для мого ружа подходит лучше всего.
 
где-то читал, чтобы сделать раскидистый снаряд, надо тальком или крахмалом пересыпать дробь. Но сам не пробовал, врать не буду.
 
Все с точностью наооборот. Пересыпка крахмалом повышает кучность. Я это пробовал, работает очень хорошо. А для снижения кучности можно использовать картонные прокладки, разные номера дроби, крестовину, фауст-патрон наконец. См. у Трофимова, Охотничьи боепрпасы.
Удачи.
 
Прошу прощения, значит неправильно понял. Что то такое писалось, просто незапомнил. Еще раз прошу прощения, если кого ввел в заблуждение.:styd:
 
Я уже много лет охочусь по перепелу с ИЖ-27 16к чёк и получёк.

Бой очень кучный. Поэтому среляю латунными гильзами, а заряжаю так:
полный заряд пороха(что не банке сокол или сунар) тонкая прокладка, один д/волокнистый пыж, 20 гр. дроби 7,8,9 и на неё пробковый пыж. Для 16 калибра прекрасно подходят пробки ит вина. Из одной пробки 4-5 пыжей получается. Дробь держит прекрасно. С 5-7 метров птицу уже не разбивает и до 20 включительно. Стреляю мелочь, вальдшнеп осенью из под собаки, куропатра. Ну а есль дальше в другой ствол всегда можно положить нормальный патрон.
К стати забыл, пыжи и прокладки 12 калибра в мет. гильзу 16 калибра.
Осыпь на 15 метров около метра.
Если цылиндры этот патрон работает хоже.
В любом случае конкретное ружьё конкретная пристрелка требуется.
С Увжением, Андрей.
 
К сожалению, все эти дисперсные патроны (фаусты, с разделением прокладками и др.) страдают неравномерностью осыпи (появляются "окна"). Попробовал их немало (всё это давно известно). Многие этим переболели. Пришёл к выводу, что они не особенно нужны. Ну, разве что высококвалифицированным легашатникам - да много ли их? А где ещё приходится стрелять на дистанции 8-15 метров? На более дальних такие патроны не нужны (достаточно подходящего ружья - 1/4 чока или цилиндр для левого/нижнего ствола , уменьшить размер дробового заряда, слегка увеличить навеску пороха). На перепелов охотился неоднократно на Северном Кавказе, удовлетворяла обычная девятка из стандартного ружья. Стрелять их не трудно, летит птичка прямо, можно слегка приотпустить. Лучше не мудрить без необходимости.
 
Очень интересно, что имеется под " высококвалифицированными легашатниками"? Наверно не соглашусь что именноим нужны десперсанты, им как раз они нужны в меньшей степени так, как опытные легашатники стреляют очень хорошо. И вопрос насчет много ли легашатников - думаю, что очень много эта охота сейчас на подъеме, ибо только с хорошей собакой можно почувствовать себя настоящим охотником. Вывод кто еще не завел собак быстрее заводите и тогда почувствуете разницу...
 
Сверху Снизу