• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Может ли норная собака выгнать барсука из норы?

Я писал только про таксу.
Манера работы терьеров мне знакома, поэтому когда встал вопрос быбора норной собаки - взял таксу.
Охотился с ней в 1990 годах - видео не пользовался, не было возможности.
Сгубил собаку тем, что как-то поутру пошёл искать с ней раненного с вечера кабана.
Это была последняя с ней охота.
Больше такс не заводил. Свежа память.
Сейчас держу лаек.

Защищать каждое своё слово и разводить склоки ненамерен.
А уважаемому Иван Иванычу на поставленный им вопрос, считаю ответил полностью.

Кто хочет познакомиться поближе - нет проблем !
Будете в Латвии, с удовольствием познакомлюсь с любым.
За круглым столом с удовольствием расскажу про работу своей собаки.
Только запаситесь временем - за один год охоты только со своей собакой, рассказов не на один час получится.
С чем и откланиваюсь.
Всем удачи.
С уваж.
 
Мне нравятся больше таксы, т. к. они работают на дистанции , в бой не вступют . Ягды , как правило, себя травмируют . Некоторые охотники утверждают.что их собаки вытаскивают барсуков (выгоняют) Я таких собак не видел.
 
То ВАЛЕНТИН1 :- Зря обижаешся. Никто тебя не обвиняет в неправдивости. абсолютно....
Всякие случаи бывают на охотах и разные барсуки, разные норы, собачки и пр..., так что вполне может быть.. Я лично не знаю рассказов из достоверных источнтков на эту тему. Слышал о таких случаях но все на поверку оказались малодостоверными...Тебе верю!
А так , большое спасибо за хорошую и интересную тему,,,
Думаю еще кто ныить не поленится и расскажет , если есть что...

А вот вам рассказ маловероятный , но который имел место ..
Охотился на норах мой напарник по охотах и рыбалках Артурас на бобров с таксой, кобельком..
Прокопал отдушину и пустил собачку в хатку.. Моментально услышал работу и возню собаки с бобром.. Через некоторое время звуки пропали и от выхода из норы прошла характерная волна, свидетельствующая , что бобр выщел...Канава не очень глубокая и напарник даже заметил бобра.. К большому удивлению охотников бобр вынырнул метрах в 7-10 от хатки и на нем вцепился верхом такс, конечно бобр тут- же нырнул , а собака отцепилась.
Так вот сам такой факт, вызывающий большое сомнение был мне рассказан непосредственными участникам охоты...
Мой фокс РУБИК брал и выгонял бобров в три раза больще себя по весу а сеголетков и прошлогодних резал прямо где нашел.
 
Мамаша моего ягда тянет борсука аж на ура. на ёё совести уже 4 больших борсука. Правда доставалось ей прилично. И 2 раза копали. А мой балван только давит на верху в нору ну ни как лезть не хочет. Хитрый паразит стоит на верху и ждет выхода лисы...
 
Скажу со всей своей большевистской прямотой, что пускать норную собаку, да и любую прочую в бобровые укрытия - большая авнтюра. Однажды, позволив своему фоксу зайти в бобровую нору, я крепко пожелел об этом. Псина чуть было не лишилась задней ноги, которую бобёр, как стамеской, сильно перехватил чуть выше скакательного сустава.
Что же до того, что норным по душе ныряние, так это вполне. Мои ягды доставали мокрые палки, которые уже не держались на воде и тонули, ныряя почти на метровую глубину. Нужно было лишь, чтобы вода была прозрачной и позволяла видеть утонувшие палки.
 
Ну насколько я могу судить по своему опыту и опыту тех людей. кто приобщил меня к этой охоте - в моей практике такого не случалось! Было, что барсук в пылу выскакивал за собакой...Но никак не она его вытаскивала...
 
Позвонили мне охотники, спрашивают "из барсука чучело делаете" говорю Делаю, везите. привезли в пакете шкуру, я обрадовался, что мне меньше работы,сами ободрали, дают мне угощение -заднюю лапку и ещё немного. Интересуются , пробовал ли я барсучье мясо, хвалятся , что делали шашлыки .Я им подсказал, что барсучье мясо , желательно долго проваривать , т.к. от шашлыков барсучьих у меня 2 знакомых охотника умерли.
Когда они уехали ,открыл пакет, а там шкура енотовидной собаки, добыли они этого "барсука" с помощью ягд терьера, она его достала из норы.
 
А охотнички-то живы еще? Енота даже лиса жрать не станет по-моему....
 
Это лису не кто не станет есть!
 
Всем доброго вечера!
Нас на форум пригласила Вера (Agata)... Мы действительно охотися в Калининградской области и наша собака выгоняет барсука из норы. Вот уже 10 лет имели возможность наблюдать выход барсука из норы при работе норной. Замечу, норная собака в данном случае такса. Ни одна из такс в норе не погибла. ПРО опытность собаки скажу следующее, этой весной мы охотились с 1,5 годовалым д/ш таксом, который был притравлен на исскуств.норе не раз (но работал по лисице). Большее значение имеет вязкозть и осторожность собаки, а не в коем случае не хватки и броски.... За этот сезон с нашим таксом мы добыли 7 барсуков, при этом выбегали из норы 10.... Это совсем не означает, что такса ВЫГОНЯЕТ барсука. Барсук выходит из норы для того, чтобы спрятаться от собаки в другой отнорок... частенько выбегают шумовые барсуки, по которым собака даже не работала... Кстати скорость выхода барсука различная, иногда он выбегает, а иногда осторожничает... Бывали случаи, что барсук выходил из норы и вставал у отнорка,где раздается лай собаки и слушал))))
Хототите верьте, хотите нет))) Мы в принципе привыкли к тому, что большинство охотников делает круглые глаза и говорят, что такого быть не может)))
 
....За этот сезон с нашим таксом мы добыли 7 барсуков, при этом выбегали из норы 10.... Это совсем не означает, что такса ВЫГОНЯЕТ барсука.Барсук выходит из норы для того, чтобы спрятаться от собаки в другой отнорок...
Вполне может быть именно так.
Но тем неменее, ОН на поверхности и копать не приходится.

В инете нашёл видео с состязаний лаек по барсуку.

http://smotri.com/video/view/?id=v336825fb1e
 
Чего то барсук маловат могли б и по больше вывести!
 
А что случилось с охотниками? Отчего они умерли?

Иван Иванович,
от шашлыков барсучьих у меня 2 знакомых охотника умерли.


--- Добор поста---

Хочу расказать про мою первую встречу с барсуком. 5 декабря 2012 года т.есть позавчера, забив на работу решил пройтись с гончаком по зайчику, лисичке..... В угодиях куда направился был не раз и казалось знал все норы потому как помимо гончей у меня еще ягд. С ягдом пока не выезжал на норы, ждал снега который загоняет весь лисий молодняк в убежище. Дак вот, иду я значит по логу и вижу такую картину, мой гончак пытается залезть в нору , которой я еще раз повторюсь не замечал ранее, она на крутом склоне , а ниже кусты. С противоположного склона не видно потому что кусты закрывают. Я подошел к норе, вижу чуть ниже есть второй отнорок, спускаться к нему не стал (поленился, крутой спуск). Оглядев сверху ,увидел возле отнорка лисьи экскрименты. То что в этой норе барсук я даже и предположить не мог так как видел барсучьи норы раньше. Возле них были следы каждодневной чистки норы. Может быть барсук уже спал, а лиса ему решила погадить возле норы? Вобщем я был уверен на 100 % что в норе лиса. Отвел я домой гончака взял ягда и пошел за лисой. Подойдя к норе "Яшка" (кличка ягда) пулей влетел в один из отнорков и начал рьяно облаивать "лису", как мне казалось. Слыша какая бойня происходит в подземельи я был уверен в том что под таким натиском зверь должен покинуть свое убежище через второй отнорок, но этого не происходило. Спустя час "Яшка" вышел из норы. Пасть была в крови как бывает после контакта "пасть в пасть". Подвезав собаку я стал ждать выхода лисы. Простояв 40 минут выхода так и не произошло. Я решил пустить еще раз собаку в нору. Еще раз повторюсь что даже в мыслях не было что в норе барсук, иначе низачто не привел бы собаку к этой норе. Вторая атака была более ожесточенной чем первая, я представлял что мне сейчас достанется трофей в виде старого, матерого лисавина но спустя 20 минут из второго отнорка вышел барсук и направился в тот отнорок куда зашла собака.Тоесть я так понял что барсук хотел зайти сзади "Яшки". Я помешал ему своим выстрелом. Читая про охоты с норными собаками на барсука, знал что это серьезный зверь в схватке с которым чаще всего собаки гибнут, а что бы добыть барсука нужно бурить шурфы. Именно поэтому всегда отвергал приглашения выехать со своей собакой на барсучью нору. Даже на притравочной станции я ни разу не показывал "Яшке" барсука не говоря уже о том что бы попробовать притравить его. Добытый "Яшкой" барсук весил около 25 кг (весов не было, сравнивал с 24 кг гирей) мог и ошибиться. Но как мне показалось это был молодой самец.
 
  • Like
Реакции: DIMA
С полем! Хороший барсук 25кг это уже не молодой,сала много? Там в норах по видимому ещё остались.А вот вопрос когда у кого барсуки из под норных сами выходили т.е.без копки,это конечно,редкий случай,но выходит один или было у кого и больше?
 
Увиденное повергло меня в шок. Кобель был около 42 см ростом, глаза горели бесновато, мочка носа была свёрнута таким образом, что ноздри располагались на линии в 40-45 градусов к горизонтали, нижняя губа отсутствовала - была оторвана и обнажала зубы на нижней челюсти: несколько резцов было выломано
Никогда не пускаю свою собаку на барсука - и десяток шкур не стоят травм полученных собакой. поэтому, по существу вопроса сказать ничего не могу.
 
Сало не взвешивал. Сегодня взвешу, отпишусь. Фотоапарата с собой не было, пришол домой у тестя мыльница пленочная, он во дворе потом пощелкалбарсучка. В выходные заберу пленку, отпечатаю фото и выложу.
 
Но если по барсуку норных не пускать то на кого у нас с ними охотить на енотов и лис?Так енотов с лайкой лучше,а на лис наверно с гончими.Да и на барсука охотятся же ради сала,а шкура на выброс кому она нужна?Жаль конечно собачек,сильно им иногда от барсуков достаётся,но обычно через день ,два снова в бой рвутся,это их стихия.
 
Сала 3 кг 750 гр. Не знаю, много это или нет.
 
работа такс

2 таксы работали, одна из них 8 часов подряд, 2 барсука застрелены на переходах внутри системы нор, 3-й пойман капканом внутри норы, из норы в лес зверь не вышел.
 

Вложения

  • Фото0092.jpg
    Фото0092.jpg
    97,7 KB · Просмотры: 193
Последнее редактирование:
Жаль конечно собачек,сильно им иногда от барсуков достаётся
Мне бесконечно жаль, может быть только поэтому моему ягду в этом году 10 лет исполнилось. Думаю, иначе бы не дожил до юбилея. В последние годы совсем перестал ходить с ним по норам - как ни охота, так поездка на Дворцовую зашивать морду, а потом собака неработоспособна не день, два, а гораздо больше. Плюнул на такую охоту и стали мы ходить в загоны, вообщем неплохо получалось, главное травм не было!
 
Сверху Снизу