• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

GOTTFR. FUNR&SOHNE SUHL (Фузея для вальдшнепов)

Красота-то какая!!!
 
СУПЕР!!!! Посмотрел фоты и понял ....ЩАС ФЕДОР ВЕСЬ ДЫМАРЬ СКУПИТ В МАГАЗИНАХ!!!!!!!)))))))))))))))))))))))
 
Рады за Вас.

Очень приятно слышать об исполнении давней ружейной мечты.
Прекрасно понимаю Ваши чувства. В 1965 году на пляже под Одессой я увидел желтый Меседес", кузов "плакса". Было мне тогда 16 лет.
В 1995 году купил подержаный желтый "Мерс", следующая модификация. Сидел полночи в гараже - не мог оторваться от немецкой железяки, сменившей вазовскую шестерку.
У меня вопрос по охоте. Тяга вальшнепов в 400 метрах от моего дома на вырубке. За вечер стреляем с сынишкой раза 4. Убиваем на порядок меньше. Очень высокие сосны (Карелия), а птички-невелички летят над верхушками.
Вы говорили что-то про поиск полянки, играющей своеобразную роль вальдшнеповой тусовки. Как их искать? По какому принципу?
Спасибо.
 
...щас расскажу

..Вы Иван зайдите на страничку где про охоту рассказывается на дичь всякую..там как то отражались места вальдшнепиные пролётные и как их выбирать надо. Только вот в горах наших Уральских сосны да листвиницы не меньше Ваших будут..так они черти оголтелые над ними и летают..причём и на полянках я стоял и на просеках..летит себе клюв опустит и что то там насвистывает и поскрипывает... и не снижается над "чистым местом"...в этом году буду шапку кидать (старую дедовскую ушанку возьму), а то в том году моя "пидорка" не проканала за весеннюю подругу кулика нашего. Местные то не стреляют его совсем..на х...надо говорят..пойду лучше селезня постреляю, он крупнее. А мне вот хочется "распечатать" эту охоту на тяге так широко воспетую поэтами нашими и писателями.
 
Низина, ручей, опушка лучше с подлеском или пересечение просек.
 
Да согласен с тобой Константин..только не падают они туда..а как шли на высоте так и вваливают:). Но мы их достанем рано или поздно:))
 
Достал дымаря, засел патроны заряжать. Предварительно ружьё взвесил. 3,2 кг однако оггого!. Ну ладно значит, дымарь сыпать можно не жалеть.

Первым делом обрезал П\Э гильзы до 63 мм. Капсуля жевело-м вставил. Навеску дымаря порешил, посоветовшись с Бутурлиным, засыпать 5,5 гр. Дробь №7 30гр.

Начал заряжать, порох засыпал, он занял чуть не половину объёма гильзы поэтому влез только 2мм картонный обтюратор на порох, половинка ДВ пыжа и дробь в контейнере из фотоплёнки. картонка сверху и места для закрутки гильзы НЕ ОСТАЛОСЬ! Постучав и покряхтев, кое-как вроде закрутил. Озадачился и задумался. Наверное, в старину гильзы были бумажные под капсуль Центробой, а сейчас только под жевело. Самому таких видеть не приходилось. В гильзах под Жевело на дне толстый слой бумаги прессованной или П/Э прокладка мм5. Вот, наверное, и места в гильзе не хватило. Но не хотелось , для начала, заряжать в латунки. Так как после промеров канала ствола и патронника выяснил, что сверлен он под бум или п\э гильзу.

Поехал на пострелуху. Дождь, ветер ,газеты улетают. Плюнул, решил стрелять по тарелкам влёт. Торжественный первый ББББах в небо. Вроде не страшно. Всё на месте. Ну давай тарелку. ББах тарелка колется на 2 части. И далее так же или мимо или, при попадании колется на крупные куски. ББах по пачке из под патронов,с 30 метров дробин 10 попало. Похоже резкость не хороша. Подводят пыжи. Осерчал я, достал ИЖ 25 ,прицепил цилиндры и перестрелял оставшиеся тарелки, да ещё и из траншейных чоков добавил, разлетаются только в пыль.

Дома засел за зарядку латунок. Обрезал их до 65 мм на токарном станке, выточил оправку, откалибровал. Нарубил дрелью качественных картонных обтюраторов. Произвёл 3 партии по 10шт С навеской пороха 5,5. 5,75. 6,0 гр. Пыжи войлочные 6мм надрезал крестиком, 2мм трамбованной бумажной салфетки, дробь в бум обёртке №7 30гр. Сверху П\Э затычку и ещё 2мм до дульца гильзы осталось. Впритирку. Как патроны заряжать с контейнером, или например с древним колечком Ланкастера. Вообще не понятно. Всё это в гильзу точно не поместится. Сильно задумался. Может кто сталкивался? Какой толщины должны быть минимально пыжи для дымаря крупного сорта? Вот заморочку себе выдумал.

Завтра Бабахать поеду если погода не оборзеет.

 
Крисавая охота должна получиться!!! Супер! Поздравляю!!!
 
Щас в продаже только крупнозернистый ДП, места в гильзе много занимает и бой с него помойму неважнецкий - на 50 метров пятюрка полторашку не пробивает. Где-то надо мелкого поискать, тока я ево уже лет 15 не видел в продаже. Фёдор, вставь в патронник необрезанную гильзу и глянь скока не лезет, скорей фсего милиметра 2-3 - вот настолько и обрезай пласмаски. Даже если раскрытая завальцовка чуть войдёт в снарядный вход - скачка давления на чёрном порохе не будет, эт при песдымном такой момент крайне нежелателен.
 
Да всё точно 65 мм я и так пробывал. и отливку сделал. Но попробую может поможет.
Надо крупный порох перемолоть в кофемолке и мелкий получиться. Кому бы поручить, а то самому стрёмно. Может жену подговорить?
 
Чё, жена достала? Попробуй, скажи это чёрный мускатный орех. А вабщето молоть порох я бы не советовал, как бы он скорость горения не увеличил сильно, хотя можно попробовать на полузарядики.
 
Ну вот я и открылся и отфузеился.

По порядку.

Пристрелка фузеи оказалось делом достаточно хлопотным, ну я всё-таки одолел.

Зарядил патронов в латунки и дождался открытия охоты.

Открывался в Кингиссепском районе, для страховки с собой взял ещё одну фузею, курковку 20ку . Но под нормальный порох.

На утреннюю тягу взял 20ку, налетел один валя точный выстрел и вот ПЕРВЫЙ в руках, поцеловал и Вальдшнепа и ружьё удовлетворённый иду в дом пить ЧАЙ.

На вечер привёл Фузею в боевое положение, набил патронташ патронами и отправился на тягу. Со мной был и мой друг, не охотник , надеюсь пока, ему в нарушение правил я и вручил свою 20ку а сам зарядил фузейку, устроился на поляне и стал ждать. Вроде уже и парочка вальдшнепов пролетела да всё не на нас. Следующий валя выписав невообразимый пируэт делает круг над поляной и счастливо миную моего друга неожиданно вылетает чуть в стороне от меня. Успеваю взвести один курок, короткая поводка, выстрел. Метнулось облако дыма, но вижу падающего вальдшнепа. Перезарядил фузею, подхожу, готов! УРААААА! Подобрал, повесил на ягдташ, стою и любуюсь, радость распирает. В кустах слышу подозрительный шорох, что такое? Кустики раздвигаются и оттуда высовывается голова батиной собаки Груни. Заслуженный пенсионер 14 лет уже, в меру вредная и глуховата, да ещё и умело своей глуховатостью пользуется.

Стреляли? Спрашивает Груня.

Сбежала? спрашиваю Я .

Так ведь стреляли, вдруг без меня не найти, а нашел уже, дай понюхать. Нюх,нюх. ВАЛЬДШНЕП. Ну раз у тебя летит останусь с тобой.

Иди к бате, он тебе по попе даст.

Не не даст, скажу заблудилась, и ещё он добрый. Ой кажись летит.

Вот тебе и глухая. Точно летит , да ещё на нас. И тут я засуетился и дал знатного пуделя. На небе закрасовались две дыры, облако дыма и довольный улетающий вальдшнеп.

Мазила, сказала Груня и потопала шарить по кустам.

Следующий вальдшнеп вылетел точнёхонько на моего друга, и он , вспомнив наставления как стрелять налетающего, сделал точный выстрел. Я видел только как валя с раскрытыми крыльями вертикально кружась начал падать в ельничек. Ору добавь. И устремляюсь на поиски. Но оказалась, вальдшнеп был чисто бит и упал точно под ноги обалдевшего друга. Поздравляю первый вальдшнеп и ещё королевским выстрелом.

На том вечерняя тяга и закончилась. По тёмному шли к дому. Радовались успехам. На батю ни один валя не налетел и он не стрелял. Груню отец поругивал предателем, но она прикинулась глухой и радостно пошлёпала домой скорее жрать.

В общем открылись. Чего и всем желаю.

Фото:
http://i007.radikal.ru/0804/ce/adfbab536b50.jpg


 
Да что за садизЬм такой?!?!?!

Хад! Однозначно - Хад ты эдакий!!! Добил-таки, зараза. Цифирькой добил... не-на-ви-жжжу! (поздравляю! Такой шанс такого лоха-продавца найти бывает 1 раз в жизни. И то - не у каждого)
 
Ну ты Млин и вправду - Шарик... :)
Тож такую хочу! Продай. А?:bh:
 
После этогй охоты точно не продам.
А мне ещё одна фузея корячиться, зауер с даммасковыми стволами. веду переговоры.
 
Сверху Снизу