• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба при чужом гоне

Бурнас, согласен на 100%
 
для меня любой охотник встреченый в лесу друг всегда подхожу здороваюсь общаюсь, вдруг на одном сайте сидим так вообще почти брат...Терпеть не могу агресивных людей,а тем более охотников.
Все верно. Добрее надо быть!
А что касается
Собаку в лесу слышно за полтора км,
Собака гнала, скололась, закопалась, зверь гонный вышел в перемолчку на "левого" охотника. Он не слыша гона и выстрелил. Нюансы однако точно есть. Потому и надо поспокойнее быть.
 
Это уже другая тема, хоть и близкая. Охотников всё больше и больше,а леса всё меньше и меньше. Печальненько.
ЗЫ. А пазанки куда-б дели стрелки? Вообще-то всё правильно сделал, с пониманием. :ay:
 
Прочитал всё очень интересно. Охота поле 1000х1000м 4собачьки и 7 охотников.
Так получилось что три группы встретились на этом поле, зашли с разных сторон.
Собачки по полю летали как заводные. Вопрос чьи зайцы? Было 10 звйцев. Все довольные, добрее надо быть.
 
Долго следил за темой..

Представьте случай : - вы идете по лугу и, вдруг увидели легавую в стойке!

Даете ей " ПИЛЬ", лихо стреляете взлетевшую дичь и не менее лихо отдаете подоспевшему хозяину легавой... :af: :an:
Надеюсь, здесь все понятно для большинства, как и то, что из под чужой гончей никакой зверь не стреляется.
ТОт случай, когда вы гон услышали после выстрела - ОСОБЫЙ, здесь вы не виноваты и уж по любому дождавшись охотников сказать им все как было..

Конечно, никто вас быть не будет за то, что вы стрельнули зайчишку из под чужой собачки, но лучше воздержаться.... :ey: :beerchug:
 
Какие, на фиг, отданные патроны, добыча? Они что, за куском мяса приехали?
вот именно! услышал чужой гон-вали в сторонку пошустрому. ну а уж если зверь от собак далеко оторвался и гона неслышно то чего спрашивать? шумовых кто не бьёт? и если пёсики за слухом, вы грохнули зайку и унесли бедолагу, то ни кто вам ничего не предъявит.
 
и если пёсики за слухом, вы грохнули зайку и унесли бедолагу, то ни кто вам ничего не предъявит

Как бы и верно, да не совсем..
Если в лесу идет гон, охота_ то, конечно, практически все зайцы или шумовые ( из под гона, или охотники побудили..) или гонные..
Понимаю, не каждый сможет сдержаться и не пальнуть в косого, и в этом нет особой крамолы, ..дождитесь охотников и объясните что да как, собачку похвалите, да не жмитесь с тем зайчиком и вы ПОДРУЖИТЕСЬ! - возможно даже не только в тот день , а еще не раз послушаете песню гонцов и радостный крик : - ДОШЕЛ!

Лучше не стрелять ни гонного ни шумового, но если и стрельнул, а потом дождался охотников- гончатников беды не будет!

Не за мясом гончатники в лес идут, хотя зайчишкой не брезгуют..

Пы СЫ: - был у меня друг из староверов, так ему по " правильной вере " зайца кушать не положено, он зайчатину не ел и не брал, только пару раз шкурку на поясницу..
 
собачку похвалите, да не жмитесь с тем зайчиком и вы ПОДРУЖИТЕСЬ!
так-то оно так, но каждый ли шумовой зайчишка из-под чьёго-то гона?я буду ждать несуществующих гончатников, а косого между тем поднял проезжавший в километре трактор))))....
 
так-то оно так, но каждый ли шумовой зайчишка из-под чьёго-то гона?я буду ждать несуществующих гончатников, а косого между тем поднял проезжавший в километре трактор))))....
Трактор в километре - улыбнуло.
Что такое халявно добытый заяц, знают только хозяин гончей и его выжловка (выжлец). Спасибо Вам скажут только за красного зверя.
 
Трактор в километре - улыбнуло.
это из жизни.

--- Добор поста---

халявно добытый заяц, знают только хозяин гончей и его выжловка (выжлец).
я ж говорил-услышал гон-уйди и не мешай.
п.с. про трактор в километре))) это он не от зайки в километре проехал, а от меня. на зайку он почти наехал))). и косойспокойно топал уже, присматривая, где б залечь. он был на поле, а я в колке, и бедолага меня не видел)))
 
Мои пять копеек. Чел с ружьем находится некоторое время в угодьях, стреляет зайца, ВДРУГ узнает, что он был гонный... Ладно бы лиса, но, после подъема беляка, обычно, первый круг небольшой, второй больше, дальше по разному. Т.е. гон происходит на небольшом участке, и говорить о ВНЕЗАПНОМ появлении зверя в БОЛЬШИНСТВЕ случаев... хм... Удивительно, как-то. Если только чел с ружьем занимался "слиянием с природой" :ag:
Случаи, конечно, разные бывают... Но слышать "в другой стороне" гон, и не связать его с "внезапно набежавшим" зайцем? Внезапно УБЕЖАВШИХ зайцев - знаю. Начинаю опасаться, что где-то есть и бросающиеся на охотника хомячки.:ai:
 
Из под городских гончих чужих наверно нельзя брать зайца. А в псковских новогородских деревнях ток спасибо скажут наверно. Охотят с ними часто капыто.гончих пускают по паре. те срываются по зайцу(хорошо можно по быстрому попробовать добрать), по лисе-хорошо если вернутся ночью.следующий загон следующая пара.едем на базу уже сумерки -первая пара еще крутит зайца .
 
Вот этой зимой был случай... гоняли зайца с гончими... заяц-хитрец ушел большим кругом...там надурил и обратно по своему ходу возврашался... гончие шли в метрах 400-500 от него... в лесу я их не слышал. И тут вижу мелькает что то среди деревьев... белый вылетает на меня бах-бах и готов.... а голос собак из-за ветра стал слышен минут через 5... пришли минут через 10. Так что вполне мог выскочить и на другого охотника который случайно оказался бы на его пути. Это под эстонцами заяц медленно ходит и малыми кругами. А из-под РГ и РПГ летит гораздо быстрее и дальше отрывается...
 
слышен минут через 5... пришли минут через 10.
ну уж не так долго! или снегу по пояс было, тогда еще мб.
но насколько я видел, даже если снега много и гончак идет медленнее, то и заяц идет медленнее, да и стрелять его новичку удобнее...
в общем я ни разу не видел чтобы заяц показался на глаза, а гончих не было слышно в этот момент, хоть и отдаленно...наоборот, даже по приближающемуся гону смотрел зайца...
 
Не пойму сути полемики... Группа охотников с собаками толкнули из леса зверя. Зверь бросился врассыпную, поскольку шухер... Тот зверь, у которого на хвосте гончаки - чужой и бить его нельзя, а тот, что похитрее и свалил в сторону от загона, считается ничейным, поскольку он ушёл и от загона, и собак перехитрил, т.е. он уже не является возможной добычей для охотников, устроивших загон и может быть добыт кем угодно.
Был случай, когда добыл косулю выскочившую на меня из под вертолёта - он низко летал, прямо над деревьями, вот он и "толкнул" на меня козу. Что-ж мне, лётчикам нужно было мясо тогда отдать? :)
 
Последнее редактирование:
я ни разу не видел чтобы заяц показался на глаза, а гончих не было слышно в этот момент, хоть и отдаленно.
Видимо не так часто охотитесь с гончими... Удаленность гончих от зайца, зависит не только от гончих, но и от зайца. Бывает до собак 1 км, а заяц уже у тебя, особенно когда с подъема уходит по прямой и возвращается своим следом.
Camper,


Не пойму сути полемики...
А что тут понимать, это этика охотника...
 
С чем то согласен с чем то нет,у нас в Калмыкии степи и встретить охотника с собакой меньше шансов чем без таковой ,и зайцы у нас наверное не правильные так как чаще подымаются от охотника очень близко соответственно если не торопишься то и легко возьмешь его, но если он подорвался от собаки и она его погнала а вы далековато были то как правило вы его потеряли и уж о каком там охотничьем кодексе говорить если этого зайца возьмет охотник находящийся в пяти ,километрах от Вас вечер на носу а ты бога молишь чтобы пёс не попал куда нибудь. было сам 4 дня держал борзых у себя с посеченными от наста лапами хозяева потом благодарили собы за 30 км ушли а комне в машину как в свою прыгнули. Я к тому что везде охота разная ,зависящая от местных условий. Ис людьми нужно правильно разговаривать а дичь,понятно это только результат.
 
Не нами придуманы эти правила, не нам их и менять. Испокон веков так заведено. Поэтому считаю, нужно с уважением относиться к традициям и соблюдать не писаные правила. Конечно бывает попадется такой стервец, которого целый день отгоняешь и даже не перевидешь. Всякими словами его кроешь, и рад был бы, чтобы его кто-нибудь принял... Но тем не менее, сам никогда ружья не подниму на зайца из под чужой собаки, пусть хоть между ног пробежит. Ну если пендаля только...:ab:
 
  • Like
Реакции: VF
Если вертолет боевой, то лучше конечно отдать. Взамен получить патрон от крупнокалиберного пулемета.
А если выстрел картечью?
Нужно посчитать попадания, и по этому количеству выцыганить по патрону за каждое .
Или сразу на всю ленту претендовать...
 
Сверху Снизу