• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба при чужом гоне

Мдаааа

Я еще как-то могу понять, когда стрельбу из-под чужего гона оправдывают и одобряют охотники не держащие гончих. Но когда так поступают гончатники....не понимаю! Честно!
Вообще жизнь гончака как у "камикадзе" и волки снимают с гона, и под колесами гибнут и на гону пропадают, причем по разным причинам, так что ж теперь пусть стреляют все кому не лень из-под моих собак?! Бесспорно потеря собаки горе, а может и трагедия для владельца, риск каждую охоту велик, так что ж теперь и на охоту с ней не ходить или держать ее около ног?!
В кругу моих знакомых, гончатников, все люди увлеченные, ездим на охоту не за мясом-шкурой-шкварками, а за положительными эмоциями, ездим послушать работу собак, на первом круге стараемся зайца не бить, даем возможность собакам поработать и совсем не в тему когда такой "доброхот" завершит нашу охоту своим удачным выстрелом! А такие ситуации бывали и к сожалению не раз... Правда ни разу не удавалось встретиться с "умельцем" или "умельцами", но может это и к лучшему!
Как меня в свое время учили, стрелять из-под чужих собак моветон и обмен трофея на патроны - это часто встречающееся заблуждение основанное на не полном понимании сути охоты с собакой, где трофей не всегда главное! С легавыми сложнее (в смысле стрелять из под чужой легавой), а вот интересно, сильно ли будет рад владелец лайки если из под его работающей собаки некто добудет глухаря за которым он, владелец, "бегает" уже какое-то время, ну или просто скрадывает его?! Или из под его собак возьмут лося-кабана-медведя не знакомые люди? Думаю вряд ли. А ведь тоже может быть ситуация , что собаки "ушли со слуха" хозяина и ты вроде как помогаешь закончить охоту, только надо ли это хозяину или компании которая охотится!
Другое дело, когда нет гона или работы собак и на тебя выходит-выбегает зверь! Тут у всех равные права!
И с троплением того же зайца, если его потом "подхватили" гончие, подойди к людям или человеку аккуратно не "оттаптывая зайца", поговори "накоротке" не думаю, что пошлют на ... станешь полноправным участником охоты! Есть и такое правило - добыл зайца (лису) отдай хозяину собаки, он определит чей трофей(в смысле кому достанется)! Чаще и остается добывшему, бывает тому, кому нужнее в команде (праздник какой у кого, может просто давно невезло и тп) Но отдавать надо хозяину собаки, тк он организует охоту. Так меня учили, так считаю правильно, так поступаю сам, так делаем в своем коллективе!
Но "в каждой избушке, свои......" Видимо сколько людей, столько и мнений, главное везде оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
 
Есть и такое правило - добыл зайца (лису) отдай хозяину собаки, он определит чей трофей(в смысле кому достанется)!
С этим никто здесь не спорит.

сильно ли будет рад владелец лайки если из под его работающей собаки некто добудет глухаря за которым он, владелец, "бегает" уже какое-то время, ну или просто скрадывает его?! Или из под его собак возьмут лося-кабана-медведя не знакомые люди? Думаю вряд ли.
Просто это виды лицензионные, и вероятность оказаться рядом охотнику (-кам) со всем оформленным по правилам практически нулевая. К тому же лайки всегда работают по-зрячему, гавкают только когда видят зверя, поэтому и охотник случайно оказавшийся видит, что по дичи работают чужие собаки. Другое дело - на гону, его может быть вообще не слышно, или в другой стороне и далеко, понять, "чей" заяц - реально невозможно. Поэтому никакой неэтичности отстрелять зайца и отдать его хозяину подошедшей после этого собаки (если это произойдёт) не вижу.
 
Владимр Геннадьевич, гавкают дворняги, а охотничьи собаки отдают голос или работают!:er: (Только без обид, пожалуйста)
Сама лайка работает по-зрячему зверю или птице, да поиск она должна иметь широкий и работать она может так же на пределе слуха или даже за пределами слуха, так что, чтоб добежать до нее надо время...А на счет лицензий - на зайца и лису тоже далеко не все выписывают путевки.
 
Владимр Геннадьевич, гавкают дворняги, а охотничьи собаки отдают голос или работают!:er: (Только без обид, пожалуйста)
Кто бы спорил, имел в виду мысли и возможную терминологию тех охотников, которые не любят гончих. Сам с гончими немало охотился, хотя сам не держал, им лучше возле леса жить, но это другая тема.

Сама лайка работает по-зрячему зверю или птице, да поиск она должна иметь широкий и работать она может так же на пределе слуха или даже за пределами слуха, так что, чтоб добежать до нее надо время...А на счет лицензий - на зайца и лису тоже далеко не все выписывают путевки.
Когда лайка обрабатывает сидящего на дереве глухаря или остановившегося-обороняющегося кабана/медведя/лося - она всегда "гавкает":). Поэтому не понять, что это зверь/птица, по которой уже работает чужая собака невозможно. Чтобы оказавшийся в такой ситуации охотник ещё имел при себе лицензию на этого зверя/птицу, притом, что сейчас почти все лицензии на копытных дают для коллективных загонных охот, а медведей стреляют из засидки на овсах, такое стечение обстоятельств крайне маловероятно.
Другое дело, когда охотники приехали на выходные на базу (сколько на базах мест бывает - по разному), пошли поутру в лес, кто-то с собаками, кто-то без них, а тут ещё подъехали охотники на машинах к лесу и пошли на охоту. Как быть? Запретить всем стрелять зайцев и лисиц, даже если они не слышат гона и кто-то даже не знает о наличии в угодьях гончатников с собаками? Это и нереально, и неразумно. Нужно как-то приспосабливаться друг другу, по-доброму и с пониманием. Но не индуцировать конфликты, это никому не пойдёт на пользу в итоге.
 
Стрелять из-под чужой собаки, пристраиваясь на чужом гону - не ЭТИЧНО.
Обычно стоя на гону и особенно когда гон приближается, гончатник держит ружьё на готове и бывает что перевидение зверя занимает мгновение. Редко, очень редко зверь долго остаётся в поле зрения охотника.
Так вот кто стреляет из под чужих собак и на чужом гону - подстраивается под гон сознательно и обдумано. Отдать патрон, считая что помог собаке(типа устала "бедная")-нет этого в негласных правилах у охотника и нет такой традиции.
Не зря добытый на втором, третьем и т.д. круге степашка, зовётся трудовым. А собака отработавшая по зайцу(пусть и не перевиденному) 2-4 часа, доставит огромную радость хозяину. А что зайца не добыли, наплевать, зато с наслаждением послушали музыку гона, а теперь представьте что эту музыку КТО ТО ПРЕРВАЛ, якобы из хороших побуждений.
Даже если Вы вдруг знаете хозяина собаки, не поленитесь позвоните ему и расскажите что видели его собаку на гону, он сам Вам разрешит отстрелять зверька-100%.
 
Не знаю как лису стрелять из под чужого гона. Тут 50х50, но все выжлятники,которых я знаю(в том числе и я) согласны что бы лису стреляли-уводит собак далеко.До гона, когда тихо-понятно вы тут не причем(хотя я думаю любой охотник заходя в лес на разные следочки смотрит, а собака в полазе много их оставляет!!!)
А вот зайца из под гона-Я категорически НЕТ. Я еду в лес не за ЕДОЙ!!!! Я еду гон послушать,впечатлений набраться,выводы сделать,собаку порадовать!!!(только не говорите, а как же добытый/не добытый заяц-это тоже конечно, но не в первую очередь.Еще раз-с голоду не помираем!). И взятый через 15-20мин кем-то заяц мне радости не добавит. Это первое. Второе: собаки у всех разные. Моя МНОГОПОЛЬНАЯ. После выстрела идет напрямки.Вы её НЕ УВИДЕТЕ после выстрела!!!! К чужому не подойдет!!! Вернется ко мне и после ещё час будет шпоры чистить-ОБИДИТСЯ!!!! Зимой- пол дня коту под хвост!!!! И третье из под моей собаки пять раз стреляли зайца!!! И не разу после не слышала ни крика, ни выстрела-сваливают потихоньку ВСЕ!!!!! По следам проверяла: бегом к машинке и привет. Не в обиду: на словах все люди как люди, а на деле "Нью-бянь" на блюде.
 
Мда, сколько людей, столько и мнений.. правила писаные, правила этики, думай и гадай..
Неужели большинство охотников как звери? понятно что удовольствие, понятно что трофей, но засовывать патроны во всякие там места это уже перебор. Скоро стрелятся из-за гона начнут.. бред.
Пугает меня всё это.. нужна ли такая охота? ..
НЛБС
 
Стрелять из-под чужой собаки, пристраиваясь на чужом гону - не ЭТИЧНО.
По-моему, все здесь согласны.

кто стреляет из под чужих собак и на чужом гону - подстраивается под гон сознательно и обдумано.
А разве не бывает, что гона практически не слышно, он в другой стороне, а тут косой прыг-прыг себе неторопливо, стрельнешь, сядешь, закуришь, а через пяток-другой минут гончая подвалила, а попозже - хозяин. Так чем такой охотник виноват? Подчёркиваю, не специально под гон подстраивался. Отдал зверька. Хочу заметить, раньше таких настроений не было у гончатников, недаром про возврат патрона правило из прошлых времён, сейчас его начинают подвергать сомнению. Тем более, если не за мясом люди в лес ходят (верю), так может лучше по-доброму с человеком в такой ситуации, познакомиться, может и помочь ему стать гончатником, если собаки у него нет, или для начала в компанию взять. Ну если всё для удовольствия и отдыха делается, то не вижу оснований лезть в драку или оскорблять охотника, отстрелявшего зайца, которого гоняла ваша собака.
 
то не вижу оснований лезть в драку или оскорблять охотника, отстрелявшего зайца, которого гоняла ваша собака.
Ты не видишь, другие могут увидеть..
 
Старые охотники учили меня: "из-под чужой собаки ушастого не стреляй! Останься сегодня без выстрела! Толковые люди это оценят!"
 
У нас что, наличие гончака даёт какую-то привилегию (типа мигалки на крыше машины)? Услышал гон, беги быстрей отсюда, съё...вай нах, тут элита время эстетично проводит, а ты, мурло, мешаешь. Так что ли? Докатились :yelclap:.
Стрелять зайца!!! из под чужого(не знакомого) работающего гончака считаю не этично. И это всё. А нахождение в охот.угодьях уж извините, ещё не известно кто первый пришел. Лису (
Вопрос мой вот в чём- А если бы лиса выскочила в пределах моего выстрела? И так же не было слышно собак-я бы выстрелил. А тут собаки. Гон. А из под чужой собаки стрелять ни-ни. Как быть?
, считаю, вполне возможно
все выжлятники,которых я знаю(в том числе и я) согласны что бы лису стреляли-уводит собак далеко
.
 
то не вижу оснований лезть в драку или оскорблять охотника, отстрелявшего зайца, которого гоняла ваша собака.
Ты не видишь, другие могут увидеть..
Так нет проблем, можно и встретить, раз такое желание есть у кого-то настойчивое...
"Заметьте, не я это предложил" (С)
 
У нас что, наличие гончака даёт какую-то привилегию (типа мигалки на крыше машины)? Услышал гон, беги быстрей отсюда, съё...вай нах, тут элита время эстетично проводит, а ты, мурло, мешаешь. Так что ли?
Димон,привилегий конечно же нет,нооо.....где охотить с гончей,когда ВЕЗДЕ И ВОКРУГ Загонные охоты по копыту устраиваются.Например в Малуксе аж 3 коллектива в сезон 2008-2009 года тусовались!Вот и не остаётся мест не только для охотника без собаки,но и для выжлятника!Грустно
 
Лёня согласен. Мест для охоты в "комфортных" условиях всё меньше и меньше. Скоро как за грибами, волнами друг за другом ходить будем.
 
Коллеги охотнеги!
Зачем столько эмоций, столько негатива?! Причем, в вопросе об этичности стрельбы из-под чужой собаки, вопрос о привелегиях, сравнения с мигалками, сильными мира сего?!
Наталья правильно сказала, что тот кто СПЕЦИАЛЬНО подстраивается под работу чужой собаки, быстро и по тихому сваливает от места добычи. Эта категория охотников и вызывает негатив! Откровенно раздражают, те, кто СПЕЦИАЛЬНО бравирует своим равноправием, мол лес общий имею равные с тобой права на охоту и мне на...ть, что ты здесь гоняешь зайца. А с нормальными людьми и разговор нормальный, тк человек воспитанный и адекватный прежде чем что - то сделать поинтересуется как и что делать, книжки там всякие почитает, подойдет, поговорит вежливо, в коллектив вольется:az: если пригласят , а не будет "быковать" по разному. Не пригласили, видишь, что лишний, ну отойди в сторону, ведь в лесу мест достаточно, тем более, что многие декларируют, что увлекаются охотой не ради мяса и убийства!:er:
А разговоры про "засунем" там в одно место патрон, зайца, чаще не более чем "треп", бравада на форуме, когда знаешь, что она тебе ничем не грозит в жизни. На деле основная масса людей все же адекватных, спокойных и решаются вопросы чаще мирно, вот осадок от решения вопросов бывает разный! Больше хочется позитива!
Всем удачных охот и больше этичности, спокойствия, взвешенности в своих словах и тем более, поступках!:er:
 
Можно подвести итог?
1. Специально подстраиваться под чужой гон - западло!
2. Случайно взять зверя из под гона (не слыша гон и не имея понятия, что зверь взят на гону) - можно. Если такое произошло, читай выше #38.
3. Лису, волка на гону, по моему мнению, нужно брать всегда.
Трофей достается владельцу собак. Патроны и уважуха - меткому стрелку.
Гоняйте с удовольствием. Россия большая, места всем хватит.
 
Дима,здесь даже речь не о комфортных условиях,а о том,что ВАЩЕ нет ни каких условий!!!Только по чернотропу и после конца загонных охот!А ведь многие почему гончих держат?Сезон с ними большой и длинный:) У легашей по времени меньше!
А если ответить по сути заданного Евгением вопроса,то .....
Как то раз из под гона Арфы мужичёк с сыном,вернее сын,добыл степашку.Арфа после выстрела стрелой летит к месту от куда стреляли,но я был ближе.Мужик извинился,грит не слышали гона,я молчу,косого забрал,позанки режу,подбегает Арфа,я позанки ей в пасть,а она не берёт,разворачивается и обратно в лес!Значит косой шумовой!
:az:
Отдал парню обратно зайца,а позанки зачем то я в карман положил и уволок с собой:9:
В тот день мы так и не добыли зайца!позанки одни:9:
 
тдал парню обратно зайца,а позанки зачем то я в карман положил и уволок с собой:9:
В тот день мы так и не добыли зайца!позанки одни:9:
Леня, ты маньяк)))))) на каком нить малоизвестном форуме сейчас этот парнишка вспоминает о том, как гончатники использую собаку налетают на охотников взявших зайца и отрезают позанки и уходят в лес....))))))))))))
 
Бурнас, за толковое резюме 5+
Всем удачных охот!!! Скоро открытие!:az:
 
:az: :az: Да тему затронули хорошую, читаю и чувства противоречивые. С одной стороны понимаю охотников с собаками, приехал и боську привез наслаждаешься работой, азарт и тут кто то бах и взял твоего косого обидно!!!! Но тут есть ньюансы. Собаку в лесу слышно за полтора км,
если не глухой конечно, если гон рядом и это заяц стрелять не буду хотя очень хочется, если лиса буду стрелять однозначно, лиса кругами не бегает.А если собаки не слышно и заяц бежит(то я должен подумать а нет ли за ним гона? подождать а потом выстрелить.) Создается впечатление что легашатники как не пойдут в лес так из под их собак свегда кто то берет зайцев кроме их? Ребята дерьмо случается ,будьте людьми для меня любой охотник встреченый в лесу друг всегда подхожу здороваюсь общаюсь, вдруг на одном сайте сидим так вообще почти брат. А заяц в лесу не один хорошие собаки найдут еще.
Терпеть не могу агресивных людей,а тем более охотников.
(Что сделано то сделано зайца не оживишь а люди не горы иногда встречаются друг с другом)
 
Сверху Снизу