• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые "Закидоны" дратхаара.

О преданности.

Спасибо, Андрей! Все именно так. Замечательные слова и того автора и Ваши. А в преданности своей собаки я убеждался не раз. Последний случай меня просто потряс! Я это хочу рассказать только для того, чтобы нынешние и будущие владельцы знали, что преданность собаки - это на просто слова.
2 декабря прошлого года Дейке сделали операцию - мастопатия. Операцию делали дома. Дейку перенесли на ее место. Она еще не вышла из наркоза и спала. Ветеринар вручил мне список медикаментов для после операционного выхаживания. Я помчался в аптеку, не чуя ног под собой. Дома оставались жена и дети. Возвращаюсь! И как вы думаете, кто меня встречает у двери? Моя любимая Охотница! Шатается, еле стоит, скулит, да еще пытается на разъезжающихся лапах подпрыгнуть, как обычно! Я ее в охапку и на подстилку вместе с ней. А домашние рассказывают, что как только я ушел, Дейка встала и с мутными глазами начала меня искать по комнатам, никого не слушая и подвывая. Они ее укладывать - она пытается встать и опять идти меня искать. Вобщем первую и все последующие ночи после операции мы провели вместе - Дейка на подстилке рядом с диваном, я на диване, постоянно держа руку у нее на голове и поглаживая. Лежит и смотрит на меня умнющими глазами, потом забудется, когда я вколю ей очередной укол, очнется и ко мне пытается подползти. Блин, пишу, а у самого внутри... , уж очень я боялся ее потерять, операция была очень сложная. Честно скажу, молился всю ночь, как умел. Сейчас, слава Богу, все нормально, уже бегаем вовсю по утрам и вечерам вместе. Врач сказала, хорошо, что вовремя заметил уплотнения у нее на животе, не запущена была болезнь. Так, что скоро поедем с ней на охоту на зайчика, но в щадящем режиме. Хотя, охота это так, условно, главное вывезти ее в лес, чтобы она почувствовала себя на ОХОТЕ, ведь именно в этом смысл ее жизни!
С уважением, Strepet.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Возможно это была просто обида. Пошли на речку ловить рыбу и не взяли с собой. Вот она Вам охоту и сорвала. Показала, сколько дичи могли бы взять и не взяли. Потом посчитала, что с Вас хватит и начала работать. Нельзя друзей обижать. У меня была в свое время немецкая овчарка. Очень хорошо обученная. Как то сестра моя сказала про нее дура. На следующий день когда я пришел с учебы домой, то нашел сестру сидящей на шкафу в комнате родителей, а собака караулила ее внизу. Ни до не после этого таких вещей не было. Правда все учли это и больше обидных высказываний в ее адрес не повторялось. Причем такое поведение характерно именно для собак не моложе 5-6 лет. Правильно сказано, собака не автомат, а живое существо со своими эмоциями.

Сергей
 
Уважаемые дратхаристы и другие спецы в области собачьей психологии. Я вот привел пример выше так называемого закидона, когда соба припрятала на время а потом достала птицу. А закидон ли это? Нармальное ли это поведение собаки? Кто мне сможет объснить и подсказать что было причиной и что мне нужно было делать? Свое мнение я уже высказал... Хочу услышать Ваше.

Вячеслав, мысли есть, но не уверен что прав. Пока набираюсь опыта.
 
Может у неё день рождения был? Или не стой ноги встала. Моя в три года по "её" праздникам иногда стала подганивать, На состязаниях очень стыдно было, а что увёл с поля правильно. Всё понимают заразы.
 
Приветствую всех! То что драты жуткие ревнивцы - это сто процентов, во всяком случае у меня такая.Так же несколько раз наблюдал как из общей кучи уток доставала именно свою - добытую и принесенную. А еще отмечал на охотах, что соба очень переживает ( да и наверное ревностно относится) когда она неактивно участвует в процессе охоты. Так несколько лет назад я приобщился к охоте с подсадной уткой, даже года 4 держал уток. Пришлось приучить собаку к утке, поначалу для нее был шок, потом пообвыкла. Так вот на весенних охотах с подсадной ей ну очень не нравилось быть статистом - лишь подавать битых селезней. На одной из охот сижу на болоте, подсадная работает, мы с собкенцией в шалаше. Сбиваю селезня, собака приносит. Вотого - тоже приносит. Третий упал чуть подальше, посылаю на подачу, уходит ичерез некоторое время возвращается но без селезня , типа "а нет ничего". Иду в месте с ней на место ,где выходила из воды, смотрю а селезень то припрятан в осоке, торчит лишь зеленая голова. Правда, такого больше не повторялось. Но свое неудовольствие тогда собака показала.
 
Если собака поймёт, чем быстрее исполню, тем быстрее хозяин отвяжется....

Полностю согласен. Ведь вся дрессировка на рефлексах держится
 
А с годами умнеют по геометрической.
 
Сверху Снизу