• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые "Закидоны" дратхаара.

Автор темы

Strepet

Завсегдатай
Регистрация
21/12/07
Сообщения
411
Реакции
388
Адрес
Москва
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1990
Оружие
Merkel 201E, Caesar Guerini Gladius
Собака(ки)
Дратхаар Дея
В августе прошлого года была у меня такая ситуация. Приезжаю со своей любимой Деей в Тверскую губернию. Охота с легавыми уже открыта. Утром выходим в угодья. Дичи ноль. Проходили день, добыли двух коростелей. Потом я день посвятил рыбалке на чудесной реке Мологе. Дейка оставалась в избушке. Нам следующее утро выезжаем с ней в новое место, пробираемся через всякие буераки, выпускаю собаку в поле. Она уносится не глядя на меня. Я только наблюдаю, как она с лаем спарывает перепелов, коростелей, двух тетеревов. Насчитал 14 подъемов (читай - спарываний). Всю дичь гоняла с голосом. Я сорвал связки, пытаясь образумить свою напарницу. Ноль внимания. Плюнул. Сел под березкой. Курю. Прибегает Дейка. Язык через плечо. Дал воды. Унеслась опять. По голосу насчитываю еще семь подъемов. Иду к машине. По дороге вытаптываю и беру одного коростеля. Прибегает собака. Едем назад. На следующее утро - четкая работа, как часы. Собаке на тот момент семь с половиной лет. Вот, что это?

С уважением, Strepet.
 
Привет, Вячеслав! А у нас с табой заскоков не бывает? Собака не машина! Может просто оторваться захотела, может пока хозяин рыбачил и собака была предоставлена самой себе, спорола пару птичек, понравилось, и понеслось... На следующий день перебесилась, а ещё через день стала снова паинькой!
 
Вячеслав, у некоторых знакомых, охот собаки поступают подобным образом. Меж собой называем - переседел дома- т.е. собака начинает работать для себя а не для хозяина. Кстати восновном собаки в возрасте. Я так думаю что с подобным надо просто смириться, отучить от подобного просто не реально.
 
Вячеслав! иногда собаки пытаются "отомстить" за то что ее не взяли на охоту, или еще за что-то. Иногда пытаются подобным образом показать свое "я". На своем опыте испытал несколько случаев. Иду весной , пытаюсь натаскивать (дело было под Воронежем, правда собаке шел 2 год) на перепела -данную птичку тогда видел впервые и я , и моя собака. Вот впереди "чирикает" данная птичка - навожу , ноль по массе. Собакенция челночит, но птицу не прихватывает.Так проходим метров 500, терпение у меня заканчивается - а птички то поют, я плюю на это гиблое дело и направляюсь в наш лагерь. Собаке даю волю, она продолжает бегать недалеко, но уже сама по себе. И что делает? Начинает отрабатывать одного перепела за другим ( со стойкой) - благо работала недалеко успевал подойти и послать. А собака как будто издевалась - показывая, что вот как я могу работать!
 
Да что ж такое! Вчера сайт вообще не открывался весь день! Ни с рабочего компа, ни с домашнего. Уже неделю такое длится - только войдешь - и тут же "невозможно отобразить страницу". Похоже, пока новый хостинг не появится так и будет. Что касается собаки, наверное это действительно некая "собачья месть", за то, что ушел на рыбалку, а собачка просидела в избушке. Представляю, что бы я услышал, если бы она умела говорить! Меня здесь поразило то, что я вообще не мог с ней справиться. Не реагировала ни на какие команды. Такое было впервые. Раньше тоже бывало, особенно в первый день охоты, после домашней отсидки, час или два носится по полям и только потом начинает работать в контакте со мной. Мой знакомый ветеринар объясняет подобное поведение повышенной нервной возбудимостью именно дратхааров. Второй фактор - уровень страстности собаки к охоте. А вот здесь она у дратхааров разная. Мою Дейку натаскивал Серега Шагинов, если кто знает. Так он мне сказал, что натаскал больше трехсот собак, но таких страстных как Дейка было всего 5-6. Вот все эти факторы, наверное и сыграли роль в тот день. Спасибо всем за ответы и внимание.
С уважением, Strepet.
 
А я в натуре перед тем как охотить с Бонькой,даю парню пар спустить,примерно на час!А то охоты не получается,носиться как угарелый,а вот подустанет и всё становиться для охоты окей,челночит метров 30,потяжки спокойные!Работать короче начинает!
 
А вот еще один «закидон» моей собы. В 2006 году открываемся с приятелем Виталиком по утке тоже в Тверской. Причем утки на озерах и речушках практически не было. Вся она держалась в глубине леса (ехали туда километров 5) на болоте. А привели нас туда местные знакомые охотники. Вечером переночевали у костра и на зорьку. Охота на утку в лесу это, конечно, оригинально. Но дело не в этом. Взяли мы на всю компанию чирка и кряковую. Чирка из болота доставала моя Дейка. Вернулись к костру, кипятим чай. Добыча лежит за нашими спинами на брезенте. Поболтали, собрались уезжать. Оборачиваемся – кряковая на месте, а чирка как ветром сдуло. Все взоры обратились к Дейке. А та лежит рядом с кряковой с невинным видом, типа «охраняет». Виталик берет хворостину и к ней: «Ворьё!!! Где мой чирок?! А ну, ищи!!!» Та побегала по кустам, выскакивает, смотрит на нас, - нет мол никого! Так и не нашли. Видать прикопала где-то.

Недели через две едем с Сергеем, хозяином мамы Дейки, тоже на утку во Владимирскую область. Серега смахнул трех кряковых, одну нашел, двух нет. Зовет меня на помощь. Дейка нашла их. Сели покурить. Дейка рядом по кустам суетится. Меня вдруг пронзает мысль – а утки все на месте? Оборачиваемся – только одна. Подзываем собаню. Опять тот же невинный взгляд, мол, чего изволите? Мы в один голос: «Ах ты….., а ну вертай уток, а не то пи… получишь?». Та немножечко подумала, повернулась и из ближайшего куста принесла одну птичку. Нате, вам. И села, на нас глядя. Мы опять: «Вторую давай, трах-тарарах….!». Нехотя пошла в тот же куст, принесла вторую. Мы уж и не знали, плакать, или смеяться.

Я это к чему, в обоих случаях Дейка умыкнула тех уток, которых нашла и подала сама. Своей добычей их что ли посчитала?

Приглашаю поделиться неординарными случаями из жизни своих любимцев, может в дальнейшем всем нам пригодится.

С уважением, Strepet.
 
Моему Роки уже двенадцать. Раньше уток подавал как положено, с прошлого года решил, что достаточно только выносить на берег, как ни бился бесполезно, а один раз выложил ее на кочку метрах в пяти от берега и ни в какую, пришлось самому доставть. Когда выходим на охоту тоже сначала носится как угорелый сам по себе пока не покроешь его.
Ревность тоже в нем присутствует. Когда в городе гуляю и встречаю знакомого собачника, стоит остановиться побазарить как он может тут же норовит свалить и придти домой через несколько часов. Хотя эти загулы у него происходят периодически и не обязательно когда где-то пустуют, просто погулять, а на поводке все время водить жалко, хочется чтобы побегал.
 
Однозначно, плакать! У собаки должна быть лишь одна установка в голове: "Я работаю на хозяина!" Никаких утащил, а тем более прикопал быть не должно. Прикопал это вообще брак с которым нужно нещадно бороться (впрочем результат непредсказуем, говорят, что это у собак на гинетическом уровне закладывается). Мой вчера меня порадовал. Выпустил я его в поле погулять, а заодно проверить, может куропатки где объявились. Бегает собакин передомной вялым челночком. Потом потяжка и остановился. Оглянулся, посмотрел на меня будто приглашая присоединиться. Иду к нему, в недоумении. Собака стоит, на стойку не похоже. Собака увидела, что я повернул к нему лёг, чем сбил с толку меня окончательно. Подхожу и вижу, мой собакин лежит уткнувшись носом в молодую сосенку, почти побег, и смотрит на мышь издохшую на ветке. Вообще я ему мышей искать запрещаю, но тут случай особый. Собакин нашёл такую дорогую для него игрушку и "подарил её мне". Слёзы счастья наворачиваются на глаза. :ag: Хволю! И даю собаке команду "Рядом", уходим. К чему это я всё? Вячеслав читайте больше умных книжек про воспитание собак, черпайте опыт у более опытных товарищей и как следствие у Вашей собаки будет меньше ЗАКИДОНОВ. Во всех закидонах своих питомцев виноваты мы, их хозяева. Поверте мне. С уважением?
 
У меня по осени был случай. Взяли мы с другом за утрянку шесть курочек болотных. При чем пять чисто а одна подранок была и Эльзе пришлось её искать и самой добирать. Так вот. Приплывает она её и обходя стороной друга, выстрел которого был удачен и он справедливо, как ему казалось собирался принять у неё. Наивный :ag: Она мне её принесла и довольная села рядом. Через некоторое время мы решили перекусить. Положили курочек всех вместе. Так она подошла. Понюхала всех и вытащила именно ту, которую сама добрала. Отошла на пару метров и положила рядом с собой и легла. Потом подумав, прикопала ей сухой тростой. Я решил не вмешиваться и посмотреьть что будет дальше. Покушав, мы начали собираться. Так она быстренько выташила свою добычу и опять принесла мне. И вот как назвать данные действия? Я думаю, что она так сделала по причине того, что мой друг пытался забрать у неё ЕЁ добычу. Может не все так просто в смыле ЗАКИДОНОВ. Может есть у них причины, по которым они их устраивают. И разобравшись в причинах уже легче устранить их.
PS Посмотрел на свои поступки и поступки окружающихменя людей... Скажу вам уважаемые, что собакам до нас еще ой как далеко :ag:
 
Уважаемый Boris! Cпасибо за участие в обсуждении темы! Полностью согласен с Вами, что надо «плакать». Но вот вопрос, почему склонность к воровству дичи проявилась у моей собаки в зрелом возрасте? До этого Дейка с радостью приносила мне найденные на прогулке «вкусные косточки» или другую дребедень. Да и в подаче сбитой дичи ее не упрекнешь. А однажды зимой на охоте по зайцу (она не раз выгоняла на меня зайцев, как положено, с голосом ) выкопала из под снега в глухом месте голень лосиной ноги (лось был взят, скорее всего, бреками) и, предъявив ее нам с приятелем, долго тащила к базе как законную добычу. Эту ногу мы предъявили нач. охотхоз-ва.

Может быть по мере развития и взросления в них действительно проявляются какие-то наследственные особенности и даже пороки? Тот же Серега Шагинов, натасчик, рассказывал мне, что одного дратхаара, привезенного из Германии из помета одного немецкого Чемпиона, он просто не мог послать в поиск. Кобелек лежал и непонимающе смотрел на своего тренера.

Собаки также индивидуальны, как и мы, да и любое живое существо. У каждой свой характер и поведенческие особенности. Расскажу, как эти особенности проявились у трех разных собак. На весенней охоте на гуся под Красным Холмом (Тверская) утром, уходя на зорьку мы оставили своих помощниц на попечение четвертого нашего приятеля. По возвращении он рассказал, как они себя повели после нашего ухода. Моя Дейка рвалась к двери и крыла меня на своем собачьем, на чем свет стоит. Вторая, Маргоша, подошла к Сане (оставшемуся в избе), положила голову ему на колено и жалостливо выла, глядя ему в глаза. А мама Дейки – Ника, молча драла в клочья свою подстилку, любовно сшитую хозяином к этой весенней охоте.

А по поводу книг – у меня их дома целая библиотека, которую я завел за полгода до того, как решил взять щенка. И она регулярно пополняется новинками.

Думается мне, что вряд ли мы сможем предотвратить неожиданно проявившиеся «закидоны» своих «братьев меньших». Вы же сами говорили, что «собака – не машина».

А вот обмен опытом по изживанию неприятных индивидуальных особенностей питомца будет, на мой взгляд полезным. Ведь воспитание и натаска – процесс творческий, и не всякая ситуация есть в охотничьей литературе. Не так ли? Я вот сейчас как раз думаю над тем, как изжить в моей Дейке проявившееся у нее чувство "собственности" к добытой дичи. А кстати, я не одинок. Stalker, а Вы пробовали уже что-то сделать, или мысли какие есть на этот счет?

С уважением, Strepet.
 
Вячеслав, думаю я сделал в самом начале необходимый акцент. Я, т.е. хозяин главный. Это первое, а второе с приобретения щенка и по сегодняшний день кладу собаку перед кормлением перед миской с едой, минут на пять. Без команды не разрешаю трогать, правда он (Атаман) и не пытается. (Не моя придумка, из книжек вычитал). Думаю, если Вы дадите собаке понять, что корм и добытую дичь без разрешения трогать нельзя, безобразничать собачка перестанет. И ещё один момент. Всегда добивайтесь исполнения приказа от своего питомца. Если собака поймёт, чем быстрее исполню, тем быстрее хозяин отвяжется, а исполнить всёравно придётся, тем легче будет управлять собакой на охоте. На мой взгляд распустилась немного собачка, из рук немного выпустили. Вот она и дурИт. Впрочем это часто бывает у хозяев, которые собаку свою очень любят и перегружать не хотят.
 
"Впрочем это часто бывает у хозяев, которые собаку свою очень любят и перегружать не хотят."- *про себя, тихонько*- интересно, это он про кого сейчас подумал???????
 
Э-э-э Геннадий, не ехидничай! У меня сверх задача обучение собаки работать с анонсом и заходом за дичь. Из моих т.ф. сообщений можешь сделать вывод, что мне кое что всётаки удаёться. Но для достижения успеха к собаке нужен индивидуальный подход. Он немного отличается от того, что практикуешь ты, но я и цели ставлю несколько другие. Мне хочется получить в конце концов не только утилитарную собаку, но нечто большее.:ah:
 
Блин, куда уж больше? И так вырастил "чудище обло, огромно, озорно, стозевно и лаяй".....;) :)
 
А чё переводить? Ам и всё!:dk:
 
Геннадий слегка погорячился. сравнивая Атамана со Змеем Горынычем(это о о нем цитата из Тредиаковского)...
А если по теме, то позвольте и свои "пять копеек"....
дратхаар, как и любая легавая - очень разумное существо.. и в какой-то момент контакт хозяин-собака оказался разорван... примерно так - собака воспитана. натаскана, охота с ней успешна и в удовольствие, и хозяин "успокаивается.".. а процесс воспитания -он постоянный.. соба постояно "проверяет", кто в стае главный... чуть дал слабину - и она становится вожаком... начинает сама на себя работать... Извините, никого не хотел обидеть...
 
Уважаемый Boris! Вопрос, кто главный в нашем тандеме (я и моя собака) не обсуждается с первого дня пребывания Дейки в доме. Пищу она принимает только по команде с детства. Помню, как в годовалом возрасте пролежала перед миской 40 минут, т.к. я попросту забыл lдать команду "Пиль!" (ушел на кухню к телику, шел футбол какой-то интересный), слюней лужа образовалась. Тот же Шагинов отмечал, что поведение собаки в быту беспроблемное. А вот на натаске она один раз удрала по следу зайца и гоняла его полчаса, потом пришла вся виноватая. Случаи "закидонов", описанные мной единичиные, и вот здесь, скорее прав уважаемый Crimean:
дратхаар, как и любая легавая - очень разумное существо.. и в какой-то момент контакт хозяин-собака оказался разорван... примерно так - собака воспитана. натаскана, охота с ней успешна и в удовольствие, и хозяин "успокаивается.".. а процесс воспитания -он постоянный.. соба постояно "проверяет", кто в стае главный... чуть дал слабину - и она становится вожаком... начинает сама на себя работать...
.
Может быть это действительно одномоментные вещи, не переходящие в стереотип поведения? Другое дело, КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ подобные "закидоны", да и вообще возможно ли это? От повторения таких случаев страховки нет. Собака прекрасно запоминает случаи "захвата власти" на охоте и попытается еще раз проверить хозяина "на вшивость".
Какие тут придумать способы? К примеру, не оставлять добытую дичь без присмотра, чтобы не давать своему другу повода. А вот с охотой на себя - сложнее. Может корду с собой таскать? Начала левачить - на веревку. Как думаете?
С уважением, Strepet.
 
Не знаю, Вячеслав...
предотвратить? как? Ведь наши собы - мыслящие существа, и если один способ дал сбой - пробуют другой... выход только - не расслабляться...
случаи "закидонов" я наблюдал у спаниелей нашего егеря... он одно время ими плотно занимался, затем "отпустил вожжи"... и собаки начали именно поступать по своему.. сначала кобелек не лез в воду, а забирал дичь у принесшей сучки(однопометники), затем он же, на состязаниях, работая на Д1, не вынес утку, а припрятал под кочку... случаи разные бывают... просто со стороны немного виднее, вот у меня и сложилось мнение, что так проявляется разрыв контакта...но драт - это другая собака... на сайте клуба "Дойч-дратхаар" один опытный товарищ написал следующее:это собаки с очень тонкой психикой (элитные). Как с дворняжкой с ними нельзя. На 5-й год они разборчиво понимают человеческую речь (когда им выгодно). Супер абсолютно преданы своему хозяину как никакая другая порода (и он собаке). Драта нельзя брать для баловства. Если вы взяли драта, то отношения с близкими станут менее теплыми. Драт для вас будет все, как и вы для него. У меня были собаки, но такого как с дратом никогда не было. Короче, дратхаар это как опиум. Сладкий и опасный в него погрузиться.(мне очень понравилось, с какой любовью написано)
и со своим дратом - то же самое... он постоянно должен быть рядом с хозяином, видеть, присутствовать... пока "закидонов" не было, слава богу...за зайцем угнаться -легко.... но это ж не закидон(правила разрешают)... тем более, что с приобретением им опыта у меня получается его остановить, либо сам понимает, что за здоровым зайцем гнаться бесполезно... вот за подранком уходит, и далеко... потом приносит...
 
Сверху Снизу