• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на вальдшнепа

Автор темы

Gala67

Пользователь
Регистрация
10/01/08
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
ИЖ-54,57
Собака(ки)
Нет
Видел в магазине. Имитирует цвирканье. Может кто пользовался? эффективен?
 
а ты шапку не пробовал?
 
Незнаю может конечно и наука и до этого дошла, но насколько мне известно НЕТУ НА ВАЛЬДШНЕПА МАНКА НЕТУ! Блин что только непридумают чтоб деньги снять с потребителя на него и так нетрудно охотится ЗАЧЕМ ЕЩЕ И МАНКИ ТО А? РЕБЯТ ДАЙТЕ ШАНС ДИЧИ ВЕДЬ НЕ ЗА МЯСОМ ОХОТИМСЯ ! УДОВОЛЬСТВИЕ ВОТ ГЛАВНОЕ!!!!!! И УМЕНИЕ!!! Но это моё мнение конечно ВАМ РЕШАТЬ! Удачи.
 
А нужно ли это?

Охота на вальдшнепа-одна из самых романтичных охот, так зачем ее портить манками. Трудно не согласиться с itatsi, не для мяса же мы выходим весной на тягу.
 
Как правильно написали, лучший манок это собственная шапка. Пробовал сей способ не однократно и с успехом. Бывает, встал на полянке, все вроде бы на месте и погода, и ландшафт, и т.д. А летает над кустарником непролазным, сбивать без собаки - потерять. Поезжай в другое место, скажете вы, а вот нет больше возможности, единственный это выезд, вот так неудачно получилось, да мало ли обстоятельств может быть. И шляпочка родная на выручку всегда придёт, почти всегда, есть шанс полет подправить. Красота красотой, но хоть одного всегда хочется принести домой. Хочется не из жадности, прошу понять правильно, а просо хочется сделать красивый выстрел, пусть даже это будет единственный вальдшнеп за всю весну. А может и красивый промах
ag.gif
, так тоже бывает . Или я не прав... многие, я думаю, согласятся.
Насчёт бывают такие манки или нет, судить сложно я лично не видел, и не встречал даже описаний. Но мало ли что я не видел, вот в интернете ссылочка есть на интернет магазин http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2662 Заявлен как манок на вальдшнепа, производство Helen BAUD, Франция. Может там во Франции так и охотятся, национальная французская забава - на вальдшнепа со свистком, под лягушечьи лапки с коньячком
beerchug.gif
. Кто знает, как звучит это чудо?! Лично мне оно не надо, я дедовским способом под, прошу прощения, с шапкой.
 
Манки на вальдшнепов были. Причём как "свистульки", так и механического типа. Но это были кустарные поделки, как правило довоенных лет. Потом они как-то сошли на нет... Работали они или нет - не знаю. Но часть электронных работает точно. Так что в принципе можно манить вальдшнепа на тяге. А как это сделать "традиционными" манками - не знаю.
Игорь, а во Франции охота на тяге давно уже под запретом. За ссылку - спасибо!
 
Есть манки!!!!

Друзья! Пока что я не являюсь "знатным вальдшнепятником", но иногда прихожу к мысли о том, чтобы каждый весенний сезон исключительно и плотно посвещать тяге. В настоящее время готовлюсь только теоретически. Изучая материал по вальдшнепу в литературе и периодике, слышал некоторые вещи о манках. Не так давно мне посчастливилось купить замечательную книгу С.Ю. Фокина и П.А. Зверева " Вальдшнеп и охота на него". Рекомедую всем, читать одно удовольствие! (для сведения Москва, издательство "Вече" 2003 год). Далее цитирую книгу, нисколько не претендую на авторство:
" Существует четыре основных способа подманивания вальдшнепа на выстрел. Один из самых надёжных - использование специального манка. Современный манок на вальдшнепа изготавливается в двух странах -Германии и Италии. Оба они имитируют цыканье самца. Немецкий манок представляет собой свисток - металлическую трубочку с прорезью, звук воспроизводится путём резкого выдоха воздуха из неё. С помощью языка можно регулировать просвет в трубочке и издавать не монотонный свист, а именно двусложный вальдшнепиный посвист "тис-вит". Итальянский манок - ручной. Он состоит из резервуара для воздуха - замшевого меха и двойной трубочки. При появлении тянущего вальдшнепа меха сдавливаются в два резких такта, причём второе сдавливание производят сильнее, так, чтобы ударение в посвисте падало на второй слог "вит". По сообщению Ю.М. Романова, в начале прошлого века, русские охотники изготавливали специальный манок на вальдшнепа, издающий и циканье и хорканье. Их применение было описано в дневниках старого охотника А.И. Смигельского за 1919 - 1962 годы, которые были изучены Ю.М. Романовым. Вот что он пишет: " Из дневников я узнал, что их автор на дальних тягах пользовался манком, чего при мне уже не было. Манок этот я видел. Он представлял собой костяную коробочку размером, если мне не изменяет память, 4-5 спичечных коробков, сложенных в 2 слоя. Из неё высовывалась длиной со спичку тонкая костяная трубочка, напоминавшая рябчиный манок. Сбоку коробочки, посередине стенки, помещалось костяное же ребристое колёсико, величиной с трёхкопеечную монету, и толщиной около сантиметра. Трубочка, если в неё резко дунуть, издавала циканье, а двойной поворот колёсика воспроизводил хорканье вальдшнепа". Наш опыт позволяет сказать, что как циканье, так и хорканье очень хорошо привлекают вальдшнепов и заставляют их подворачивать к охотнику Главное - уметь хорошо манить, что даётся далеко не всем. Кроме того, не все вальдшнепы реагируют на манок. Многое зависит от периода пролёта, а также индивидуальной особенности самца".

Вот, как говориться, конец цитаты. Что касается меня (бердана), сам я лично подобных манков в прожаже не видел. Мне по душе ближе манки, в которые нужно самому дуть и выбиарть тон с мелодией. Эти насосы считаю какими - то искуственными, да и подманить с ними того же гуся не получалась, а с "духовыми инструментами" - наоборот:) Вот первый описанный манок я бы прикупил и с удовольствием попытался бы освоить его на тяге. Что же, всё впереди!
 
  • Like
Реакции: DIMA
Спасибо за ответы. Фокин и Зверев есть, книга отличная. Интересно мнение "рядовых" коллег. Поэтика вальдшнепиной тяги-главное в этой охоте. Но, допустим, не в сезон охоты тоже ходишь в лес, берешь манки. Манишь для души, "из любви к искусству". К мясозаготовкам вопрос отношения не имел.Стоит манок в районе 500 руб. За не рабочий выкидывать не хотелось. Отсюда и вопрос. С уважением.
 
Как-то не понимаю. Нашел где тянут, выбрал место. Охота красивая, неутомительная. Если хочется кушать, то это не та дичь.
 
Современный манок на вальдшнепа изготавливается в двух странах -Германии и Италии.
Вот уж действительно, удивительно!
В европейских странах, чуть ли не одного валю в жизни охотнику позволительно добыть, а тут на тебе - манок!
Продукт (манок) однозначно предназначен для нас, т.е. для России. Хорошая наука - маркетинг. Приправь рекламу -"ручной работой" и "штучным" изготовлением и все, попрет богатый русский охотник за манками....
Обидно....
ИМХО, тяга тем и интересна, что, как место выбрал, такая и охота будет... иной раз и во время тяги менять позицию приходиться, а тут стой себе, дуди на дурака....так и валю прослушаешь, за своими трелями :)
 
У моего учителя по охоте до сих пор есть манок на вальдшнепа отечественного производства, годов этак 60-х. Представляет из себя резиновую "грушу" овальной формы с отверстием. Отлично имитирует голос самки вальдшнепа, сидящей на земле - прерывистый частый свист. Вы наверняка слышали, как вальдшнепихи призывают самца во время тяги. На охоту мы его с собой частенько брали, но использовали для проверки - есть ли рядом самки этого кулика. Если откликаются (а они обязательно откликаются на голос конкуренток), значит место перспективное. Некоторые даже подлетали поближе, видимо хотели прогнать. С началом тяги манок убирался, а "работали" настоящие вальдшнепихи. Видимо из ревности. Не было случая, чтобы тяги в таких местах были пустыми, за исключением неблагоприятных погодных условий (резкое похолодание, например).
 
Последнее редактирование:
Ну, не знаю.....
Это уже орнитология какая то получается.....

А слабо без конкуренток место найти?!

По мне так именно в этом суть охоты и заключается, - самому найти наиболее вероятное место пролета, выхода, -ну и добыть соответственно.

Взять рябца с манком или с подхода, есть разница?
 
А слабо без конкуренток место найти?!
.
Евгений! Для поиска мест исхожены уже, наверное сотни километров. Однажды во Владимирской обл. мы нашли полянку, до которой идти на тягу 15 км. На машине туда не пробраться, дорог нет. И мы туда пошли с ночевкой. Охоты была сказочная. Пролетный уже прошел, а на тяге перевидели около 30-ти птиц, взяли норму. Манка в тот раз у нас вообще не было.

Взять рябца с манком или с подхода, есть разница?
.
С началом тяги манок убирался, а "работали" настоящие валдшнепихи.
С уважением, Strepet.
 
Проверил прошлой весной, именно этим хубертусом.
Работает!
495_20041.jpg
 
спасибо, Михаил!
 
Сверху Снизу