• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не могу разобрать манок

Автор темы

Rudeg

Пользователь
Регистрация
13/04/22
Сообщения
322
Реакции
79
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Руслан
Оружие
ТОЗ 34, HUGLU ATROX Standart 2, ИЖ-58
Собака(ки)
Нет
Друзья, кто подскажет - не могу разобрать манок Speck Hammer. Не вытащить, не выдавить и даже не выбить (легко правда и круглой палочкой языковую группу. Конструкция группы такая, что клин и полка не вровень находятся в духовом цилиндре - нажать одновременно на полки и клин не удается. Манок первый - боюсь повредить при более сильном ударе. Может кто знает в чём дело или как вытащить эту группу оттуда? В инете ничего про такую проблем уне нашел - у всех легко разбираются. Манок только сегодня достал из упаковки и при тренировках он естественно забивается влагой. Чистить просто необходимо. Регулировать не собираюсь - у язычка есть фиксаторы на полке, куда он ложится. НО вытащить то группу надо.
 

Вложения

  • Ctvuz7qMqD4.jpg
    Ctvuz7qMqD4.jpg
    67,2 KB · Просмотры: 68
нажать одновременно на полки и клин не удается.
А надо одновременно?
Я бы попробовал вот как нарисовал зеленую стрелку часть удерживать, в направлении красной чуть надавить.
Манка нет, но вот как то так попробовал бы из опыта разных разборок много чего.
Ctvuz7qMqD4.jpg
 
По идее он так не должен разбираться - на охоте как я это буду делать? И по поводу направлений стрелки - то, что обозначено красной стрелкой - это клин. Оказывая давление на него в этом направлении только усиливается клин. Он должен расклиниваться в другую сторону. Но он, зараза не двигается от слова вообще.

--- Добор поста---

Провернуть вокруг своей оси тоже не удается.
 
Можно встречный вопрос?
Зачем вы пытаетесь разобрать новый настроенный манок?
Вы думаете потом настроите его снова? Сомневаюсь.

--- Добор поста---

И стрелки, по-моему наоборот должны быть.
 
А как его не разбирая почситить от влаги, от возможно попавшего мусора? Я на болоте охочусь - пару раз спотыкался о скрытые коряги, падал - если бы манок висле на шее, 100% нурнул бы или подцепил бы какую-нибудь иголку или травинку. И что делать без разбора? На влажной поверхности любую травинку, попавшую под язычок, не выдуть.
 
В Петергоф ехать от меня далековато. Прогон 1000 сожрёт. Но спасибо за готовность помочь. Подожду, может кто-то сталкивался с такой проблемой.
 
расклиниваться в другую сторону.
Тогда -
стрелки, по-моему наоборот должны быть.
Просто по фото не совсем понятно. Но клин и там и там и двигать надо ИМХО в разные стороны.
Да и если 100% хотите разобрать - капелька воды с моющим средством могут облегчить.
у всех легко разбираются
Возможно ваш чуть сильнее запрессован.
 
Rudeg, мне кажется, что проблема надумана.
Спрячьте манок на время перехода под верхнюю одежду и все.
Влажный манок - не самое страшное, нежели неправильно настроенный манок.
На случай запотевания лучше иметь 2 манка.

Собрать манок на первоначальное звучание без муз.слуха и опыта вы не сможете. Поверьте мне.
 
Не надо вам ни чего разбирать. Не соберёте потом. А если и соберёте, не настроите.

--- Добор поста---

Но если очень надо, могу разобрать. В личку пишите территориально Ржевка.
 
Этот манок собиратеся только по одному положению язычка - там есть выборки на нём и упоры на ложе в конце. Поэтому он скорее всего не настраиваемый. 2 манка это здоров, но лучше 10 (на разные тона, разные стаи и разных гусей и еще заводнение каждого из них). Совет отвергается как абсурдный - вместо разборки потратить ещё 3 тыс. Музыкальный слух и музыкальное образование имеются. Причём на 2 музыкальных инструментах + всю жизнь тренировка слушать тембра и интонации людей. Упорство и жажда новых знаний и навыков тоже. И это самое главное, а не страх перед неизведанным. Поверьте мне.

--- Добор поста---

Уже в предыдущем посте написал - он ненастраиваемый - фиксируемое положение мембраны.Speck Hummer.jpg
 
Rudeg, можно спросить у кого приобретали данный манок?!
 
Всё, разобрал. Спасибо за совет с мыльной водичкой. Проблема стала сразу ясна - внутренняя поверхность горна на 1/2 в месте запрессовки ложа и клина имеет не полированную поверхность, а прям пальцем ощущаемую шероховатость. Не знаю так ли это должно быть, но то, что она является препятствием легкому выходу язычковой группы, это факт. Обратно вставлять тоже сложно - не доходит до своего посадочного места. То ли так и должно быть, то ли брак, который сюда и сливают. Думю надо полировать нулёвкой внутреннюю поверхность горна в месте фиксации язычковой группы. Муторное это дело.

--- Добор поста---

Пока не разберусь до конца что это - брак или мои неумелые руки, светить продавца не буду. Манок по исходной работе (звуку) меня устраивал. Но разборка мумбранного узла является просто рабочим моментом при его эксплуатации. Об этом во всех видео говорят. Да, надо помечать, уметь настраивать и т.д. Но уметь чистить и быстро собирать, если он забился влагой, тоже надо, особенно когда клин за клином идёт и счет на секунды, если какая то стая отреагировала на твой призыв и свернула к тебе.
 
Ну...Вам, наверое, виднее.)))

Я , почему-то, всегда думал, что продавец должен знать свой товар, как он разбирается.:ag::ag::ag:
 
Совет отвергается как абсурдный - вместо разборки потратить ещё 3 тыс
Совет из практики. Манку свойственно потеть, и его "пение" на этом прекращается.
А вы думаете перелет будет ждать, пока вы там продуете манки?)))
На счёт 3000... На сайте школы охоты есть манок за 1600 - прекрасный рабочий манок.
Лучше 2 таких по 1600, чем один за любую цену в неопытных руках, который все равно запотеет.
Ну, в целом понятно, что вы предпочитаете на своих ошибках учится. Дело ваше:)


Максимка1977, в соседней теме (американские манки) приобретен манок.
 
Манок собрал и разобрал несколько раз. Да, шероховатая поверхность внутри мешает свободно его разбирать и точно собирать. Но с 10 раза, за один вечер, изучив нужное видео, удалось его правильно собрать и подобрать алгоритм относительно быстрой разборки - сборки разборки с учетом текущей (тугой) особенности разборки. С настройкой у этого манка вообще всё просто - даже риски ставить не надо - там они уже заводские, докуда клин надо загонять. А сам язычок быстро нашел экспереминтальным путем как установить в нужную мне точку - стало легче выдувать базовые звуки (я их пока только 2 изучил на этом манке). Проверю более детально, в полную громкость, уже завтра, а то поздновато гусями соседей тролить.

P.S. АндрейКА, отсуствие согласия с чьей-то позицией, мнением не означает, что человек собирается делать ошибки, идя своим путем. В противном случае не было бы изобретений, открытий, да и науки вообще.

А перелёты длятся не 2 минуты. Стаю да, упущу, как чуть не случилось в этом сезоне у партнера - манок забился и снятую стаю чуть не потяряли, когда он заглох. Хорошо он быстро прочистил и снова их развернул. Двоих взяли.
Поэтому так и настроен разобраться как быстро это делать. Видел пример своими глазами. Не факт, что с этим манком так получится. Могу запороть при шлифовке внутренне поверхности горна. Появится выборка по периметру. Может перестать звучать правильно из-за этого (хотя сомневаюсь - воздух идет по наиболее легкому пути, давление только немного потеряется). В общем посмотрим на завтрашние эксперименты.

--- Добор поста---

Видео внутр поверхности https://youtube.com/shorts/8PmjBWBL9nM?feature=share
 
Ни чего прлироаать не надо. Звуковой узел должен извлекаться максимально тяжело.
Иначе в поле его пролюбите.
 
Тяжело он должен извлекаться руками и за счет того расклинивания узла в посадочном месте, а не за счет шероховатости внутренней поверхности. Если на Ваших манках тоже шероховатая внутренняя поверхность посадочного места, то возможно я не прав. На текущий момент я могу извлечь узел только с помощью деревянной палочки с выбивкой клина. Не считаю это правильным.
 
поле его пролюбите
где-то уже целый манок собрать можно из тех частей, что я потерял))) А разваливаться начинали как раз после того как я туда лазить начинал, чтоб иголочки от елки достать или травинки...Зато так легко и быстро разбираются потом, что идешь, а он на подвесе разобраться успевает и остается только корпус.
 
Сверху Снизу