• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

интересная встреча

Автор темы

smoff

Участник
Регистрация
11/03/05
Сообщения
135
Реакции
65
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Оружие
МР-153, ТОЗ-66
Собака(ки)
нет
Еду, значится, перед новым годом по Мурманке в Питер и в районе Дусьево (-80 км до Питера), глядь, сидит здоровенная птица на обочине и с интересом глядит на проезжающие колымаги. Ощущение было, что, как древняя старушка он пытается перейти дорогу. Я на разворот и обратно, благо фотик есть, впереди карельская машина уже стоит на обочине и пару пареньков уже бегуть к чуду дивному, чтобы значить словить и схарчить))) Я пригляделся и обомлел - ГЛУХАРИЩЕ, здоровенный. Ну он, ессно, от карельских пареньков дунул по обочине в лес, а ,после и на елку взлетел. Хотя попозировать для меня успел) Вот такое природное явление, понимаешь. И это - реликтовая птица, осторожная до предела. Судя по быстроте бега и полета здоров. Парадокс. Есть мнения?
http://foto.mail.ru/list/smoff/1/2.html
 
Последнее редактирование:
Слетел камушков поклевать, блин...
 
Птицы частенько подпускают машины на очень близкое расстояние , но ..стоит приоткрыть дверь и всё , до свиданья ...Скорее всего птица не видит в машинах источник опасности , пока из неё человек не показывается :) . О тех кто стреляет с машины на ходу давайте не вспоминать в теме ...
 
Это верно. На последней охоте, проезжая редкий березняк заметил на придорожном дереве несколько тетеревов. Остановился посмотреть. Метрах этак в 50. Любовался минут 15. Все проезжающие машины игнорировались ими напрочь. Точно так же в прошедшие годы наблюдал и глухарей, вылетавших на лесную дорогу поклевать гальку. Машину подпускали очень близко.
 
Удивительно, но у карельских хлопцев был шанс его словить)) меня не покидало ощущение, что если бы он мог говорить, то это было бы: "ни х,, себе, тут происходит" да простят меня модераторы )))) Да, и Мурманка трасса забитая. Я и говорю, парадокс!
 
Многие птици не воспринимают машину как обьект опасности, в том числе и глухарь. В местах где запрещена охота глухарь вообще не взлетает от машины, а отходит по земле. Наблюдал такое в заказнике (д. Белая Слуда Красноборский р он. Архангельская область)
А вот наблюдения других птиц.
Осенью ночью возвращаясь с охоты на полевой дороге встретил большое количество сов, такого количества (думаю не менее 25) в одном месте ни когда не встречал, причём они полностью игнорировали машину и на кого то охотились прямо на доргое. Остановился стал наблюдать, оказалось что они ловят лягушек, осенью у тех бывает миграция к местам зимовок и вот совы на чистом месте (дрога) подбирают их, причем даже устраивают потасовки, довольно занимательное зрелище. На машину ноль внимания, даже с работающим двигателем и включенными фарами, а одна даже посидела на багажнике. Выйдешь из машины отлетят на ближайшие кусты, а сядешь в машину, опаска продолжается до первой лягушки.
Раньше часто замечал, что совы даже пользуются машинами и сопровождают их, машина вспугивает мышей и те их ловят. Это мои домыслы.
А вот грустное замечание. Клесты в последние годы зимой стайками начали вылетать на дороги возможно поклевать подсыпку от гололёда, причем у каждой стайки были свои места. Напрочь отсутствует боязнь машин и сколько их гибнет на радиаторах одному богу известно. Наблюдал за такими стайками редеют быстро. Помогает хотя и слабо сигнал. Жаль симпатичная и полезная птичка.
 
На охоту езжу на мопеде. Много раз было,что тетерева взлетали буквально из под колёс...Не боятся транспорта. Утки также не очень боятся. Сколько раз замечал,проезжаешь мимо болота-сидят.Стоит остановится и заглушить двигатель-их уже и след простыл...
 
А у меня еще интереснее был случай. Ехали за я годами на копейке и вдруг я заметил стоящего в луже по грудь лося. Остановились вышли, смотрели фотографировали, а он все стоял и стоял полностью нас игнорируя. Жаль фотик тогда еще пленочный был.
 
вот так всегда!!! по огороду зайцы бегают, а на охоте ни одного....отличная встреча!!!!
 
Сверху Снизу