• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

на Урал

Весчь!!!! В журнал,в газету-куда угодно в печать. На публику! Читал не отрываясь. Спасибо.
 
Здорово!!!
 
Спасибо, что находите время и делитись своими впечатлениями с нами. Вторую часть читал в захлёб! Как всё таки мал человеческий лексикон чтоб передать бурю эмоций!
 
Да не Миш! Я не про это. Я завидую белой завистью вам. На места юности конечно. И тебя понимаю прекрасно. Сам такой.

Хотя до "моих" угодий там где 30 км по прямой. Позвонили бы - я бы приехал или в лесу вас встретил))). Можно было, имея стока времени в запасе, дойти вдоль хребта до деревни, в которой заранее оставить провиант, патроны. А путь до нее - уже начинаются места не хуже. Но и горки конечно тоже. От деревни свернуть в сторону заповедника и по его краю вернуться, пересечь лемезу, до икеня и подняться обратно. В сумме км 80, что сущий пустяк.

Я звал звал кого нить осенью. У всех дела или лень по лесам таскаться. А хотел дойти до тюльменя (есть такая чудная заповедная речка), подняться на ямантау (на ямантау чтоб чисто красоту увидеть) и потом спуститься по пойме тюльмы до сали и повернуть обратно по большому телемезу и выйти в деревню. Там нетронутые места совсем практически. До сали полная тишина. Никого. Тока звери скачут и летают. Да и на сале тока егерская заимка стоит. Ща вот зову когонить на выходные январские. Но походу придется одному по лесу бродить)))

А рябчика в этом году просто умотаться. Ну просто море. Зато зайца значительно меньше чем в прошлом. Если в прошлом зайцев стреляли как рябчиков, то в этом все наоборот. Зайцев за два часа в прошлом году реально можно было набить штуки 3-5 минимум без собаки при хорошей погоде. Весной дык вообще пачками по нескольку штук сидели вдоль дороги. Как клещ начнет их заедать - они на дорогу. А в этом как будто вымерли. Есть конечно, видели и самого и следы есть. Но значительно значительно меньше. Или весь в лес глубоко ушел. И лось пришел месяц назад башкирский. Уже видели голов 20. Это тока что видели. И пришел говорят башкирский. Давно такого небыло. По весне егеря начитали 15 голов. Двух хлопнули сами они. Одного, которого я осенью подметил и сам хотел забрать - хлонули тоже. Но походу не егеря, а местные бракошы. Вывозили трактором. И походу на маяке бракошы тоже забрали еще одного. Но это они в сентябре валили. А пришел новый. Так что надеюсь будет на моей улице праздник!

А вас поздравляю! Молодцы что совершили задуманное! Не поддалися на уговоры дивана и кошелька! Честно - завидую белой завистью. А богаче не богаче - это не важно. Не заготовители же))) Ну и Дмитрий познакомился с настоящей уральской природой. А она у нас сам знаешь - обалденная. Сочетание старинных гор и леса и ручьев тут особое. И глухомань еще осталась! Много где был - ну тут все же лучше всех! Так что - МОЛОДЦЫ! Ну и писатели конечно отменные! Теперь с тебя отчет!
 
Хотя до "моих" угодий там где 30 км по прямой. Позвонили бы - я бы приехал или в лесу вас встретил))). Можно было, имея стока времени в запасе, дойти вдоль хребта до деревни, в которой заранее оставить провиант, патроны. А путь до нее - уже начинаются места не хуже. Но и горки конечно тоже. От деревни свернуть в сторону заповедника и по его краю вернуться, пересечь лемезу, до икеня и подняться обратно. В сумме км 80, что сущий пустяк.
Я звал звал кого нить осенью.
Виктор, у меня всё более и более предледует настойчивая мысль, что это дело надо повторить в той или иной форме. Если никаких форс-мажоров не будет, то такой возможности в следующем сентябре не исключаю.

По тем местам, что ты говоришь, да, мне и местные в Аше подтвердили эту информацию, что в плане дичи там поинтереснее.
А рябчика в этом году просто умотаться. Ну просто море. Зато зайца значительно меньше чем в прошлом
Здесь наоборот, рябчика поменьше чем 10 лет назад, но зайца побольше. Как раз 10-12 лет назад был пик снижения численности- по снегу следы было трудно найти. В этот раз подняли двух (с учетом "зеленки"), как одного мы с Димой пропуделяли- до сих пор понять не могу!!!
Зайцев за два часа в прошлом году реально можно было набить штуки 3-5 минимум без собаки при хорошей погоде. Весной дык вообще пачками по нескольку штук сидели вдоль дороги. Как клещ начнет их заедать - они на дорогу. А в этом как будто вымерли
Может быть так оно и есть, так как там особенно заяц подвержен эпидемиям. Но много, то через 2-3 года вообще нет. Отец когда заканчивал с промыслом, говорит, что с лайкой по лесу невозможно ходить - через 100-200 метров зайца поднимала. Через два года завели гончака- натаскать нормально не могли- по снегу если 2-3 следа видели, то считали это хорошим результатом.
 
что это дело надо повторить в той или иной форме. Если никаких форс-мажоров не будет, то такой возможности в следующем сентябре не исключаю.
всегда рад. сам понимаш. тока надо не в сентябре. надо октябрь. вы могли в сентябре то в таком лесу просто не увидеть дичь. я первый выход в лес сделал в начале октября вроде и то понял что рано. вторая половина октября - уже нормально. А максимальное кол-во рябков я набил уже в начале ноября. Зайцы стали попадаться и самое главное появилось время сделать выстрел (лес то стал просматриваться) - тоже уже с середины октября.

да, мне и местные в Аше подтвердили эту информацию, что в плане дичи там поинтереснее.
Там чуть получше. Там же заказник с одной стороны и заповедник с другой. Я правда там и стерляю. За счет хорошего знакомства с местными. В заповедник правда редко захожу и то больше если случайно или интересно новые места посмотреть. До начала заповедника от деревни км 15 надо топать. А охотится прекрасно можно и на этих 15ти км. А вот в заказнике чаще. Там заказник то сделали 2 года назад и не понятно почему. Судя по всему из за Серпиевской пещеры. Хотя она никакого отношения к дичи не имеет. Причем егеря в заказнике то постреливают черти. Но они тоже местные))). А заповедник сделан давно из за военных. Там же копали гору Ямантау для укрытия нашего правительства на случай войны. А не из за дичи. Сейчас копать перестали и рассекретили. Но заповедник остался.

Здесь наоборот, рябчика поменьше чем 10 лет назад
Может он туда ушел? Хотя численность меняется с каждым годом и даже не по причине отстрела. В этих местах большого отстрела нет по причине труднодоступности мест. Но постреливают конечно. Знаю одного он с собачкой часто ездит. Ближе в твою сторону, за бедярыш. Дык он за день раз 5-10 то пальнет. И берет вроде тоже не плохо.

заканчивал с промыслом, говорит, что с лайкой по лесу невозможно ходить - через 100-200 метров зайца поднимала
Вот в прошлом-позапрошлом так и было. А в этом все наоборот. Видимо какие то природные циклы.
 
Может он туда ушел? Хотя численность меняется с каждым годом и даже не по причине отстрела.
РЯбчик на большие миграции не способен. Гораздо более важной причиной уменьшени/увеличения численности является погода в период гнездования и вывода потомства. Местные как раз говорили, что в этом году до конца мая доджь стеной стоял такой, что ручьи поднялись и по огородам пошли, а в июне от жары и засухи земля потрескалась.
А микроклимат ты сам знаешь, как в горах различается. Здесь неделю льет, за 20-30км хоть бы тучка.
По поводу зеленки, ты знаешь, я как то приспособился его накоротке стрелять. Не спорю, что самое отпимальное время- первая неделя октября, но там уже и в лесу похолоднее, часто снежок в это время первый выпадает и выводки уже более разбитые, чем в сентябре.
 
Рябчик то конечно не мигрирует. Да и заяц то вообще то тоже. В этом году май был ужастный. Дождь и холод. Весь май. Ну просто заливало. Я честно думал что рябок весь замерзнет. А нет. Он выжил прекрасно. А вот заяц наверное и подмерз)))
А холод в лесу в октябре - ерунда. Сложно замерзнуть в это время. В сентябре, а я начал в октябре - ну у меня летел слабо. И все говорили - сидит чертяга и тока смс пишет. А в середине октября - уже получше залетал. В принципе это нормально. А в начале ноября пошел - дык ваще песня. Он высыпал на дорогу. Ну прямо холокост какой то случился. Одного валишь, второй рядом отлетает на ветку рядом, бьешь, падает. Метров 300-500 проходишь - еще сидят. Даже не поднимаются. Смотрят. Валишь одного, на второго даже внимания не обращаешь. Идешь дальше. И так продолжается км 10. Короче много. А зайчего следа по этой дороге - НИ ОДНОГО! НОЛЬ! А это нонсенс для этих мест. Встретил в лесу старика (он капканы на рысь ставит) тоже грит - зайца нет в этом году!
Посмотрим что следующий год приготовит. Погода то в горах ты правильно сказал - там туча а там солнце. Тут снега по плечи а проезжаешь 30 км - еле до колена достает.
 
Красотой ни когда не надоест любоваться! А провести отпуск среди такой красоты, занимаясь любимым делом, что может быть лучше...!!!
 
Он высыпал на дорогу. Ну прямо холокост какой то случился. Одного валишь, второй рядом отлетает на ветку рядом, бьешь, падает. Метров 300-500 проходишь - еще сидят. Даже не поднимаются. Смотрят. Валишь одного, на второго даже внимания не обращаешь. Идешь дальше. И так продолжается км 10. Короче много
Виктор, хватит душу травить :) И так уже слюни до колен и сна нет никакого! А сентября еще как минимум 9 месяцев ждать :)
 
Миш!
душу говоришь!
А в прошлом году втроем за день брали максимум ДВА рябчика. На троих причем. Вот тебе и душу. Хотя я думаю что если зима и весна будут нормальные - популяция не уменьшится. Если конечно прихватит зима и весна плохая - то черт его знает, что останется. Рябчик вроде существо чуствительное к погоде.

Дык и глухарь есть. Не много, но есть. Попадался. Но я не стрелял тогда, т.к. рябков настреливал. А глухаря, если вспугнул, выхаживать надо. Время жалко было и надо было рябков настрелять. Мама просила. Уже всех сьела правда. Мало видимо настрелял))))

Пожелаем хорошей зимовки и хорошей весны всей дичи. Дабы к осени они расплодились более. И зайчик бы еще народился. Да глухарик. Хотя там его никогда много не было. За день одного может встретишь и все. И то далеко не всегда.
 
Да, два рябчика в день- это не фонтан. Даже при подмеченном снижении кол-ва мы с Димой по 5-6 в день каждый брали по разу. Но вот глухаря я не одного не видел, что очень странно!
 
Глухаря за 4 осенних выхода я видел два раза. И все в лесу. Да! Один раз на дороге до деревни глухарь достал по моему всех. Целый день сидел на дороге. Его давили все кому не лень. Я давить не стал, жалко. Потом с местным поехали - он его пытался 10ой сбить. Чуть сам не улетел. Обратно возвращался на Урале. Давай давить уралом - а глухарь то уже пацан опытный оказался. Фиг вам он сказал. Потом приехал мужик - глухарь грит сидит. Я его нивой хотел сбить грит - ага, ща, сказал ему глухарь! Так никто его за день и не забрал. Вечером мужик поехал забирать лесорубов - взял ствол. А глухарь уже к вечеру смотался. Но боюсь сбили его. Не в этот раз дык в другой. Жаль. Я уж ехал и грю ему - глупая птица - тикай оцеда! Пока жива. Потом по честному заберу - один на один. А он все продолжал сидеть. Жалко смотреть на это. Понимаешь что шансов мало у него. Добьют или с машины или машиной.
 
С полем Парни!
Короче я понял так,на Урале больше рябчиков нет!Гыыы
 
С Полем! Спасибо за рассказ и особенно за фотографии!
 
С полем Дмитрий, Михаил! Огромное спасибо за красивый рассказ. Может и продолжение будет?
icon7.gif
Вот почитаешь такое и тоже куда-нибудь захочется рвануть бросив работу.
 
Одни эмоции... Молодцы! Последняя серия фоток особо впечатлила!
 
Сверху Снизу