• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как предохранить нож от ржавчины.

Добавлю ка и я несколько советов по поводу углеродки и ее пристрастия к рже...
с недавнего времени сам подсел именно на углеродистые клинки, а все потому что рез реально лучше и дольше держится, а для тех ножей что частенько со мной и постоянно в работ сделал доп. защиту, искупав в стакане с лимонным соком сутки, получаем черный налет по всему клинку и более стойкий к рже клинок....
ну а в общем, поработал - протер, домой приехал, намыл, вытер и смазал...все...
честно признаться особо не парюсь по поводу того что заржавеет или нет - и никаких проблем, ни одного ножа еще ржавчиной не покрылось...
 
Поделюсь чем богат.
Купил нож "Рысь" на выставке в компании "Русский дамаск". Клинок из дамасской стали. Нож для разделки очень удобен, долгл держит заточку.

Спешил с охоты домой и забыл протереть клинок, на нем образовался очень тоненький рыжий слой ржавчины. В это время проходила выставка "Клинок". Подошел к мастеру, рассказал о проблемме. Он посоветовал мне пройти по ржавчине наждачной бумагой "нулевкой" и затем смазать маслом.
Так и сделал. Нож в идеальном состоянии.
 
GKulikov (Геннадий) , А после наждачки узор не пропал?
 
FreeMan_SPb (Дмитрий) ,
:ag:
мир спасёт воронение...
:9:
 
optimus (Сергей) ,
совешенно не пропал. Честно говоря, сам боялся, но ведОмый рукою мастера, решился. Главное, на что обратил внимание мастер, именно нулевкой, и еще, без напора, легко. Слой ржавчины ведь маленький.
 
Геннадий
ну это уже удаление последствий а не предохранение от ржавчины...
 
Я балистолом протираю, и насухо бумажной салфеткой, балистол со временем теряет запах и высыхает, клинок сухой...
 
FreeMan_SPb (Дмитрий) ,
насколько я понял, Бармалей спрашивал "Как от неё (ржавчины) лучше избавляться и в дальнейшем избежать?"
Предохранить можно только протиркой и смазкой.
 
Сверху Снизу