• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пыж в стволе!?

Кстати пытался...не проткнул :)
 
С этим же ИЖ 12 на 2х недельной охоте в новгородской обл с легавой , после выстрела по тетереву патроном марки Рекорд №5 оказываюсь сидящим попой на земле и в глазах вместо улетающего тетерева бегают какие то цветные огоньки. Когда очухался и оглядел ружжо то выяснил что колодку вбило в приклад сантиметра на 3 , а само ложе из ореха сделанное мне одним умельцем под индивидуальный заказ и хоть не блиставшее красотой но привычное и прикладистое, раскололось ну почти до затыльника. Колодка и стволы остались в норме, только чуть прицельная планка на конце отошла. Ложу на охоте пришлось перематывать проволкой, что позволило отохотиться ещё оставшуюся неделю.

Недавно был случай, товарищ на охоте из бывшего моего ИЖ-81КМ с коротким стволом, бахнул магнумом, он и раньше им стрелял но тут все было весело там похоже был двой заряд (!!! магнум) Ситуация такая, щелчок, и гудение в ушах, звука выстрела не слышно, - кантузия нехилая. ТОварищь еще дня два потирал плечо.
 
.........а само ложе из ореха сделанное мне одним умельцем под индивидуальный заказ и хоть не блиставшее красотой но привычное и прикладистое, раскололось ну почти до затыльника. Колодка и стволы остались в норме, только чуть прицельная планка на конце отошла. Ложу на охоте пришлось перематывать проволкой, что позволило отохотиться ещё оставшуюся неделю...........

И еще

.......Один знакомый на охоте воткнул ижевку в землю, стволы забились. Чистить стволы ему было влом.Решил и так сойдет.Выстрелил, ствол разорвало, прицельная планка загнулась до носа. Больше никаких травм. Так что не смертельно.......

Да вы ребята экстремалы!!! Не смертельно! Какой нах не смертельно...!!! Если уж случаются такие случаи, надо бегом в церковку бежать, да метровую свечку ставить, а не проволкой заматывать и еще неделю охотится!

По теме, пыж в стволе штука очень опасная, смотря где застрянет если у дульного среза, может и пронесет, а если по середине ствола.. у меня дядька трех пальцев лишился. С металлическими гильзами очень вероятный вариант, поэтому правило должно быть железным, смотри в стволы, не посмотрел, до сих пор кается... С бумажными и пластиковыми, такой вариант тоже возможен, но уже как исключение, если патрон не качественный, например хранился сто лет или еще что-нибудь. С бумажными и пластиковыми гильзами зато бывает другая штука, рвет гильзу и остатки гильзы могут остаться в стволе. В переломке не актуально, в любом случае увидишь что гильза разорвана, а вот в п/а можно и не заметить. Поэтому не зря рекомендуют, стрелять из п/а только новыми гильзами и качественными боеприпасами.
 
Причина этого, не воспламенение пороха, как правило сырость, поподание влаги. Энергии капсюля хватает, чтобы протолкнуть заряд в ствол. Берегите патроны. А беда может произойти по горячке, при стрельбе на добивание, когда и не почувствовать отсутствие отдачи. От этого незастрахуешся.
 
На охоте на зайца стрелял рекордом, со своего первого ружья Иж47, один ствол стрельнул нормально а вот второй пыхнул, не подумав что в стволе что то застряло, я перезаредил оба ствола, и пальнул второй раз, было уже темно я лиш увидел "огненный шарик" на конце ствола. Сердце у меня "сжалось" когда я увидел что произошло с моим стволом, ружьё мне незахотелось сдавать в утиль, и пришлось отпилить кусок. Ствол стал на 14см короче, охочусь с ним теперь только весной на вальдшнепа.
 
Плохой выстрел в большинстве случаев чувствуется сразу. хотя производителя уже не помню в первом сезоне такое было правда пыж из ствола метра на два вылетел.Хотя в горячке :cp:,вот она добыча а выстрел был почти пшиком,лучше сдержатся и осмотреть стволы,потому что не дай бог пыжик застрял... А дичь она не последняя да и косого еще вытропить можно а вот ружьишко хорошее не каждый день приобретаеш. :ce:
 
В современных дробовых патронах большая редкость чтоб пыж в стволе остался, а вот в сигнальных патронах очень часто такое проискодит!!! не знаю точно почему? толи заряд слабый, толи снаряд легкий. Поэтому лучше после каждого сигнального патрона в стволы посмотреть , тем более на это всегда най дется время. Сам сигналкой не стреляю вообще.
 
Этой осенью стрелял по гусям из МЦ21-12.
С собой взял все патроны-всех веков что были.
Вот и попалось такое барахло при налёте! Ё! повезло гуменничкам!
Было видно: как пыж, контейнер сразу упали-покинув ствол, а дробь метров на 10-15м по-дальше.
Вот второй раз было по-страшнее... гуси налетали очень хорошо и огромными стаями одна за одной, я бы успел перезарядить не только МЦэшку но и соседское ружьё-)))
Вообщем, после нажатия на курок выстрела не последовало!
В патроннике стала развиваться тихая реакция:
1. зашипело жевело
2. тихий хлопок
3. из ствола пошёл лёгкий дымок
4. выкатилась дробь
!!! Хорошо что я не стал передёргивать затвор для перезарядки!!!
Всё барахло осталось в стволе!!!
Выкинул нахрен все старые патроны...
 
Серьезно отвечаю. Осенью на охоте на мишу произошел следующий случай. Наши собаки тормознули мишаню в небольшом островке кедрача. Осенью обычно на такой охоте использовал ружье( мощного карабина еще не было). Использовали с напарником патроны с пулями Гуаланди. Какого завода уже не помню, но комлектующие импортные. Первым выстрелом попал в шею, второй мне показался странным, ружье не перезарядилось. В азарте досылаю следующий патрон и БАХ!!!!!!!!!!!!! Ствол в районе газоотводного отверстия в хлам. Сам отделался испугом. Потом при разборе полетов напарник сказал что после второго выстрела из цевья шел белый дым. Скорее всего пыж прошел газоотводное отверстие и остался в стволе. Патроны были свежие. зато теперь имею МР-153 с двумя стволами(710 с насадками и 750 чок). Пришлось заказывать а Ижевске. Сразу два и заказал. Зато теперь для всех охот подходит.
 
Я кончил два ружья . одно не жалко , а вот ТС -2 жаль, контейнер остался .когда северная утка идет,торопишься, стволы красные. за 4- 5 часов расстреливаешь по 150- 170 патронов ,а то и того больше .стволы проверять нужно когда выстрел плюхает. у моей ТС ки прицельную планку по середине повредило, т.е. сантиметров 30- 40 планка отпаялась и в конце, перед чоком, ствол раздуло. планку паять не стал .снизу просверлил два отверстия и превирнул её ,а за одно прикрепил на эти болтики антабку. раздутием не занимался.
эти ружья выпускались без антабок
 
На зимних охотах, когда зима снежная, я, кстати, по совету прочтенному на нашем форуме, всегда надеваю презерватив на стволы. А вот братан всегда лишь посмеивался надо мной.

Как сейчас помню... 23 февраля 2006 года. Черпанул он снег стволами, прилично. Причем я ему сказал об этом. "Да ладно" - отмахнулся он.

Итог - выстрел - раздутый нижний ствол, хороше еще, что недалеко от дульного среза...
 
Простите за ОФФ, но если выстрелить из ружья с надетым на дульный срез резиновым напальчником, ничего не будет? В попыхах можно забыть про него.
 
Андрей ,здорово, я бы сам не догадался, действительно целый день по кустам, за рыжей ,а снимать его не обязательно, стволам ничего не будет
 
С напальчником не стрелял, а с презервативом не будет ничего. Проверено. Наверно и с напальчником то же самое, хоть он и погрубее будет.
 
бублик - а ты куды свою коллекцию ружей подевал?)))
 
С напальчником не стрелял, а с презервативом не будет ничего. Проверено.
Спасибо, Владимир, буду брать с собой презервативы на охоту. ХОРОШАЯ отмазка для жены, мол, зачем презервативы в лесу :ag: А если серьезно, то дело стоящее, предохраняться надо не только в постели, но, как видно и на охоте. Правда смешно будет смотрелься ствол с матней на кончике ствола :ag: Местные охотнички офигеют от увиденного. Особенно во время выстрела, когда он "встанет", потом раздуется и лопрет громче чем выстрел. Все попадают со смеху. :ei:
 
Владислав, стрелял я из ИЖ с надетым презирвативом, никаких помех, презирватив отлетает метра на три и все. Но вообще то презирватив не панацея. На морозе он становится хрупким, и исли завалился в сугроб стволами вниз, он рвется.
 
Не знаю как у вас, но моей жене я точно не объясню, зачем мне презервативы на охоте, что я их на ствол одеваю, а не на другое место и сейчас продаются чехлы на кончик ствола, главное не забыть снять .
 
...нагнали ужасов:)))...у меня друг всё что попало в ИЖ-27 сует...в одной лодке часто сидим. Зато я стараюсь все патроны растрелять..и много не крутить..а когда остаются еду на Спортинг и растреливаю их там или на свалке по бутылкам и прочему хламу..(ворон сцуки не подпускают на выстрел).
Так что каждый сезон патроны новые.
 
Это элементарно, фотографируешься на охоте и чтобы на переднем плане было ружье с презиком. Тогда и поверит жена. То есть предмет двойного назначения. И в этом случае если запалишься можно доказывать, что презервативы преобретены для охоты.
 
Сверху Снизу