• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открылся по лосю

Автор темы

Викторыч

Участник
Регистрация
05/02/06
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Оружие
CZ 712, Зауэр 16к (1947г.в.) Лось 7-1
Собака(ки)
Нет
Так получилось, что этой весной и первую половину осени охота у меня и моих компаньонов не складывалась. Много было причин, отвратительная погода и слишком раннее открытие сезона весной, отсутствие свободного времени осенью, полное непонимание сроков открытия охоты на лося и кабана в этом сезоне, трудности с получением лицензии. Но как бы там не было, заветная лицензия на лося у нас в кармане и выезд запланирован на вечер пятницы. Многие наверно видели, как ведет себя охотничья собака, когда чует что зверь рядом, и хозяин вот-вот должен дать команду: – «Вперёд». Вот приблизительно в таком состоянии мы погрузились в машину и выехали. По московской трассе до места поворота доехали достаточно быстро, после съезда с трассы возникли небольшие затруднения в передвижении в виде совершеннейшего гололёда. Я вышел из машины подключить передний мост и тут же, поскользнувшись, свалился на дорогу. Но разве может такой пустяк как гололёд остановить охотника? Со скоростью около 60 км/час двинулись дальше. Иногда по дороге попадались машины, слетевшие с дороги, но возле них уже суетился народ и наша помощь ни разу не потребовалась. В принципе ничего не предвещало экстремальной ситуации, пока в свете фар, на дороге не возник силуэт лося. Пытаюсь тормозить, 2-х тонную машину начинает заносить, бросаю тормоз, выравниваю машину и снова давлю на педаль тормоза, но уже «от души». Зимняя шипованная резина царапает лёд и асфальт, издавая при этом совершенно невероятный шум. Когда до лося осталось метров 7-8, эта животина, наконец, понимает, что лучше бегать в холодном лесу, чем тушиться в русской печке, разворачивается на 180 градусов и в два прыжка исчезает в темном лесу. Всё происшедшее воспринимаем как добрый знак, знать ждёт нас удача на охоте. Без приключений добрались до места. Вот, наконец, и утро первого дня сезона. Погода замечательная, солнце, лёгкий морозец, свеженький пушистый снежок, лучше погоды для охоты на лося не придумать. Приезжаем на место сбора, на мой взгляд, это один из самых замечательных моментов в жизни. Все в радостном возбуждении, тепло приветствуют старых знакомых, шуточки, прибаутки, дружеские поддёвки, смех. Команда: - «по машинам» - и мы выдвигаемся к месту охоты. По прибытии на место, становится понятно, что взять лося в этих местах вряд ли удастся – волки прибыли на место охоты раньше нас. Но, тем не менее, делаем загоны. Не важно, что в этот день лось так и не вышел на «номера». Зато как приятно после душного города оказаться в зимнем лесу, даже не вдыхать, а пить чистейший морозный воздух и наслаждаться умиротворяющей тишиной заснеженного леса. Усталые, но довольные мы возвращаемся вечером на базу - «что нам готовит день грядущий»? С утра морозец в 17 градусов, легкий ветерок. Прибываем на место еще затемно, ждем, когда посветлеет. Обследуем место предстоящей охоты. Есть, вот он родимый, входной след лося, быстро «обрезаем», выходного следа нет, зато опять есть волчий след. Надо принимать решение, пускать в загон собак или нет. Собачек жалко, сожрёт их «серый». Выход только один, каким-то образом отсекать волков от места предстоящего загона. Приходится опять пройти пару кварталов, что бы понять, с какого места начинать загонщикам, что бы с началом загона выстрелами отпугнуть волков. Можно конечно во время этого обхода и лося «столкнуть», но что делать, не отдавать же «серым» собак. Ну, вот и все, загонщики на месте, «номера» стоят большой буквой «Г» перекрывая солидный кусок леса. Выстрел, ещё и ещё, целая канонада, загонщики патронов не жалеют, волчишек надо отпугнуть подальше от загона. Выстрелы стихли, и по лесу покатилось такое милое сердцу охотника: - «О-о-о-о-эх!». Всё-таки насколько интересней охотиться с собачками, сразу становится понятно, что происходит в загоне, и появляется время подготовиться к «встрече». Стою, затаив дыхание, весь превратившись в слух, слышу как грохочет на весь лес моё сердце. Слышно, что где-то далеко тоже идет загон, выстрелы и собачки лают. Вот, есть, «Буран» погнал лося, обычная дворняга, а по лосю работает исключительно. К сожалению, гонит не на меня, гонит в другой конец «номеров», но это не повод расслабляться. Стою, слушаю, вдруг два выстрела подряд, понятно, выгнали-таки собачки лося на «номер». После выстрелов тишина, неизвестно, взяли лося или нет. Поскольку загон продолжается, остаюсь на «номере». Вот справа от меня хрустнула одна ветка, от мороза так ветки не хрустят, через несколько минут хрустнула ещё одна, уже напротив меня. Понятно, второй хитрый лось пробирается вдоль «номеров». С этой стороны буквы «Г», стоит всего три «номера», я, и по одному человеку справа и слева от меня. Через некоторое время становится понятно, что лось идет мимо меня, на моего соседа слева, как раз в угол «номеров». Остаётся только гадать, на кого выйдет, и выйдет ли вообще, потому что лось иногда такие «фортели выкидывает», что остается только удивляться его сообразительности. Шум в загоне стихает, собак не слышно, вообще ничего не слышно, как будто в загоне никого нет. И тут на дорогу вылетает здоровенный бык, в тридцати метрах от «номера» и метрах в 80 левее меня. Гремят два выстрела, бык круто разворачивается и на махах начинает уходит в «чапыжник». Вижу как охотник, стрелявший по лосю, бежит за ним и судорожно передергивает затвор «пятизарядки», понятно, не дослало патрон. На месте «встречи» остаётся только пару клочков лосиной шерсти и ни капельки крови. Всё, загон закончен, загонщики вышли и принесли радостную весть, один лось почти есть. Почему почти, потому что лось получил серьезную рану, ветки деревьев все забрызганы кровью, нужно подождать часик и пойти спокойно его добрать. А вот со вторым что делать, не понятно. Если у него рана не серьезная, его не догнать даже с собаками. Но что делать, надо все равно идти и пытаться его добрать. Рана у лося действительно оказалась несерьезной, крови на следу почти нет, редкие капельки местами. Четыре человека пошли добирать, часа три ходили по следу, лось, не сбавляя темпа, шел в соседние угодья. Преследование прекратили только тогда, когда увидели поверх лосиного следа след снегохода. Снегоход в этих местах есть только у одного человека, и это человек – егерь из соседних угодий. Ну что же, нам хлопот меньше, и людям доброе дело сделали, пригнали соседям лося. Пока народ ходил за лосем, остальные без дела тоже не сидели. К их возвращению мясо уже было уложено в мешки, вырезка замаринована, стопки наполнены. Не устану повторять, что нет ничего вкуснее свежей лосиной вырезки под стопку.
 
даже не вдыхать, а пить
ну это само собой))))))))))

С ПЕРВЫМ ЗАГОНОМ!!!!! Пусть удача сопутствует!!!!
 
С Лосиком!
Я тоже в субботу поеду на первый загон в этом году!Жду не дождусь,как хоца!
 
С открытием по копытным !!! С полем !!!
 
Сверху Снизу