• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наглость егерей.

  • Автор темы Kos
  • Дата начала
Полностью согласен, остается только попусту трясти словами воздух...Юристы работают не с людьми, юристы работают с документами....
 
1. А я считаю название темы не корректной: егерь охотхозяйства не уполномочен составлять протокол. Протокол мог составить либо участковый (как МОБ), либо государственный инспектор.2. Нужно посмотреть не прос...ны ли сроки - от Вологодской до Питера все-таки далеко.
 
Совершенно верно егерь составил сообщение о нарушении и уже на его основании составили протокол.Отсканировал документы, но вставить в сообщение не удалось, поэтому даю ссылку. Вход в альбом- 1111

http://photofile.ru/users/kospov/3239527/
 
У меня чего-то ссылка не открывается, пишет:Невозможно отобразить страницу
 
Ссылочку подправил
 
Художественное творчество это, а не протоколы.
1) Можно забить
2) Можно написать жалобу "Управление по ветеринарному и ******надзору по Вологодской области".
В жалобе по документу именуемому протоколом об административном правонарушенн отсутствует регистрационный номер, должность уполномоченного лица, вопреки административному кодески лицу. в отношении которого возб.дело об административном правонарушении не предоставленна копия протокола. Кроме того, отсутствие подписи не является адвинистративным правонарушением.
Второйй документ. именуемый "постановление******", так же составлен с грубейшими процессуальными нарушениями так как административное дело, вопреки администативному кодексу возбуждено, рассмотренно и вынесено постановление в отсутсвии лица, в отношении которого это дело возбуждено. далее можно перечислить как минимум 5 статей, где ваши права нарушены. В жалобе желательно просить провести аттестацию егеря на проф пригодность, административное дело прекратить, постановление отменить. В случае отказа в удовлетворении прошения материалы дела направить на рассмротрение в суд по месту проживания ответчика (адрес указать) о чем сообщить в установленный законом порядке и сроках.


Ну типа что-то вроде этого.
 
Константин, внимательно прочитал выложенные Вами документы. Если Вы примете решение оспаривать постановление, готов помочь.

PS. Есть ли у Вас платежные реквизиты для оплаты штрафа?
 
Ну что можно сказать, так пока на вскидку:
1. Сообщение это не протокол, хоть и составляется в 2-х экз., но один остается у егеря, как подтверждение, что он второй отдал в госохотнадзор. Самое главное, чтобы у лица составившего сообщение, была хорошая свидетельская база.
2. На основании сообщения возбуждатся дело об административном правонарушении, причем здесь срок рассмотрения может быть до 2-х месяцев. Сообщение это не протокол, который составляется немедленно после обнаружения правонарушения, а постановление в течении 10 дней.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.

Вобщем мое мнение, что все это легко оспорить, причем нужно доказывать, что нарушены нормы процессуального права. Единственное что не могу сейчас сказать - можно ли подать в суд по месту жительства, если да то я очень сомневаюсь что свидетели приедут на суд.
 
В данном случае дело в суд направляет административная комиссия, так как вы оспариваете факт нарушения. Комиссия направляет дело мировому судье и скорее всего вам откажет в переносу рассмотрения и подаст в суд по месту совершения. Далее вы пишете уже мировому судье ходотайство о переносе (вас должны известить о дате и месте рассмотрения). Судья должен либо удовлетворить ходотайство и отослать дело, либо предоставить вам письменный и мотивированный отказ. Последнее значительно гемморней, потому судьи с радостью скидывают с себя гемморных "клиентов".
 
Большое всем Вам спасибо, я собираюсь написать жалобу в Управление Россельхознадзора по Вологодской области. О результатах потом сообщу.
 
Тут коллеги тебе столько советов надовали, что и добавить нечего....Ведомство Андрея Филатова, начальника Вологодского управления, почти все дела просерает, у них нет квалифицированных юристов, так что надежда у тебя есть...Да там есть и трезвые ребята, которые постановление отменят...
Но что то у меня вызывает сомнение, что нарушение правил перевозки огнестрельного оружия относится к нарушениям правил охоты...по моему это из другой оперы, и не могут два НПА устанавливать ответственность за одно и то же правонарушение....Порядок перевозки оружия устанавливается ФЗ "Об оружии" и приказом МВД № 288 или ошибся, уточни....Иными словами эти правоотношения не являются предметом правового регулирования "Правил охоты" Вологодской области в принципе, так как уже урегулированы федеральным законодательством...
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях - посмотри кто вправе составлять протокол по статье 20.12 и все встанет на свои места....

Я так думаю, что ребята не в свою епархию забрались...Я прав, коллеги?
 
Уважаемый Vs, не путайте Вы человека. Какая административная комиссия? Какой мировой судья? Какое ходатайство? Прочитайте внимательно ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности и соответствующие статьи КоАП РФ. Человек привлечен к адм. ответственности по п.1 ст.8.37 КоАП РФ. Эта статья устанавливает ответственность за нарушение правил охоты. Принимают решение о привлечении к ответственности по данной статье органы, указанные в ст.23.26 КоАП РФ, а не административная комиссия или суд. В данном случае такое решение принято и оформлено в виде ПОСТАНОВЛЕНИЯ за подписью начальника Шекснинского межрайонного отдела Россельхознадзора.
Таким образом Константин уже привлечен к ответственности и у него есть два способа обжалования. Во-первых в вышестоящий по отношению к вынесшему постановление орган управления, т.е. на уровне области. Во-вторых в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. В первом случае у него есть на обжалование 10 дней с момента, когда он узнал о привлечении его к ответственности, т.е. с момента получения протокола по почте (если есть конверт со штампом почты получателя). Во втором случае - 3 месяца. Первый способ обжалования не исключает второй.
По вопросу аргументации жалобы:
1. Составляя Сообщение об административном нарушении егерь в числе нарушений указал "нарушение правил перевозки оружия" без уточнения каких именно правил. Существуют Закон РФ "Об оружии", Правила оборота гражданского и служебного оружия, нормативные акты МВД РФ которые собственно и регулируют порядок перевозки оружия. О порядке перевозки оружия говорится и в областных Правилах охоты. Но ведь в Сообщении говорится именно о нарушении правил перевозки оружия, а не областных правил охоты. Егерь также не удосужился уточнить в чем именно, по его мнению, заключалось нарушение, каким образом и прикаких обстоятельствах он это нарушение обнаружил. Что, производил досмотр транспортного средства? На основании какого нормативного акта? Кто дал ему на это право?
В Постановлении уже появляется конкретное указание на нарушение п.22.6 областных правил охоты "перевозка охотничьего ружья без чехла". С какого такого перепуга начальник решил что ружье перевозилось без чехла? В первичном документе указания на именно это нарушение нет. А если егерь имел в виду нарушение правил оброта гражданского и служебного оружия, то это совсем другая статья КоАП РФ и другие органы, применяющие ответственность за это правонарушение.
2. Процессуальные нарушения при производстве дела об административных правонарушениях. О них подробно говорить нет смысла. Суть их можно прочитать на второй странице сообщения об административном правонарушении. Егерь не удосужился заполнить раздел "УВЕДОМЛЕНИЕ" и не дал расписаться там нарушителю, что легко позволяет сделать вывод о серьезном нарушении прав лица, привлекаемого к адм. ответственности. Эти нарушения имеют важное, если не решающее значение для рассмотрения жалобы. Особенно в судах, которые в общем-то довольно трепетно относятся к такого рода ущемлению прав личности.
3. В Постановлении не указаны платежные реквизиты для добровольной оплаты штрафа, хотя и дано указание, куда направить квитанцию об оплате. Это обстоятельство косвенно говорит о том, что если штраф не будет оплачен, то материалы просто положат под сукно. Во всяком случае это будет являться основанием для освобождения от ответственности за неуплату штрафа. А ответственность эта также предусмотрена КоАП РФ - удвоение штрафа или административный арест.
РЕЗЮМЕ. Жаловаться нужно обязательно. Если пропущен 10 дневный срок обжалования в порядке подчиненности, нужно не теряя времени обжаловать постановление в районный суд. ГПК РФ (п.2 ст.254) устанавливает для этой категории дел так называемую альтернативную подсудность. Т.е. заявление может быть подано в суд по месту жительства гражданина ИЛИ по месту нахождения органа, чье решение обжалуется.
 
Старина Хенк, я тоже считаю что егерь вкупе с начальником межрайонного отдела Россельхознадзора намесили такое тесто, из которого в суде при желании можно испечь вкусные пирожки. В принципе пирожки могут испечь и в Вологодском управлении, хотя.... честь мундира и недопонимание правовых норм могут и помешать. Относительно Правил охоты, то и в областных правилах (п.22.6) и Типовых правилах (п.23.6) есть запрет на перевозку незачехленного собранного оружия и указание на административную ответственность за нарушение в числе прочих и этого правила , так что при желании это нарушение можно рассматривать как нарушение правил охоты. Касаемо ст.28.3 - Kos не выкладывал протокол. Было выложено Сообщение, направленное должностному лицу в порядке ст.28.1
 
Владимир! Я к вопросу о компетенции в принципе...вопрос о Типовых правилах, правилах охоты в ВО и приоритете над ними Федерального закона "Об оружии" лично у меня не вызывает ни какого сомнения...И где Вы нашли в функциях Россельхознадзора контроль над оборотом огнестрельго оружия вообще, и перевозкой огнестрельного оружия. в частности ..В соответствии с действующим законодательством, Кодексом об административных нарушениях РФ, это функция лицензирующего органа, т.е. МВД. На этом , мне кажется, и надо строить свою защиту, но это уже разные взгляды юристов....ну и плюс процессуальные нарушения...Если дело дойдет до суда, то представлять интересы Россельхознадзора будут или Серега Ермушичев, или Галина Воронцова, оба не имеют юр. практики и слабы как юристы вообще...Очень бы хотелось, что бы вы помогли попавшему в беду коллеге, безвозмездно, если у вас нет такой возможности, то я попытаюсь выкроить время....
 
И где Вы нашли в функциях Россельхознадзора контроль над перевозкой огнестрельного оружия.
Так и я о том же, когда писал о тесте, которое намесили. Только не понял где я писал о такой функции Россельхознадзора как контроль за перевозкой оружия. Писал я не об этом, а о том, что Росседьхознадзор контрольрует соблюдение правил охоты, в числе которых прописаны и правила перевозки оружия в угодьях. Поэтому человеку и вменена ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил охоты.
К сожалению помочь личным участием в процессе, находясь в Москве, не смогу. Сами понимаете.
 
Я о том, что помочь написать жалобу....
 
По поступлении просьбы - без проблем.
 
Не буду вдаваться в процессуальные дебри, но сразу бросается в глаза:

1. На сообщении нет 3-х подписей нарушителя с обоих сторон, и нет записи об отказе нарушителя от подписи. Также не заполнено уведомление о явке на разбор.
2. В сообщении и протоколе указаны разные свидетели, причем в протоколе отсутствуют их подписи о разъяснении прав.
3. В протоколе нет записи о времени и месте рассмотрения дела.
4. По моему сам бланк постановления слабоват - должны быть разъяснены права, указано чем руководствовалось должн.лицо вынося решение, т.е. смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
5. Самое главное - дело рассмотрено в отсутствие нарушителя.

Дело должно быть 100% выйгрышным для "нарушителя". Удачи.
 
охриневшие товарищи!!!!!!!!!
 
После прочтения темы проверил свой охотбилет, и с удивлением обнаружил, что личная подпись на последней странице так же отсутствует! Тут же исправил недочёт...
Да здравствует Питерхант!
P.S. За почти два десятилетия шляний по лесам, ни разу не встречал там желающих проверить мои документы... :ag:
 
Сверху Снизу