• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наглость егерей.

  • Автор темы Kos
  • Дата начала
Автор темы

Kos

Участник
Регистрация
13/02/05
Сообщения
120
Реакции
34
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Koнстантин
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-43;Лось7-1
Собака(ки)
русско-европейская лайка(была)
Хочу поведать случай произошедший в Вологодской обл. Вытегорский р-н. Мы с приятелем в сентябре поехали на охоту, а т.к. там охотугодья общего пользования путёвка не требуется. И вот подьехав к озеру собираемся спустить лодку на воду,а на берегу сидит выпивающая компания из местного участкового, бывшего егеря Ефимова и нынешнего Тилищев ИА. Узнав бывшего егеря подходим поздороваться, соответственно сразу происходит проверка документов. И надоже в конце охотбилета не стоит моя личная подпись, недочёт который можно устранить на месте, но егеря составляют протокол. Проверили оружие, а оно у меня лежало даже не в машине, а в прицепе под грудой вещей. И каково же было моё удивление и возмущение, когда в октябре я получил протокол об административном правонарушении за перевозку ружья в собранном виде. В сообщении егеря за записью об отсутствии подписи просто дописанно(уже без нас) нарушение правил перевозки оружия. С такой наглостью и безцеремонностью егерей встречаюсь в первые. Где искать справедливости.......
 
Статья 20.12 КоАП РФ?
А оружие-то в прицепе было собрано или разобрано и зачехлено?
Если собрано и находилось без чехла, то не важно где оно лежало - в машине или прицепе.
Для любого егеря наличие на его территории чужого охотника - лакомый кусочек. Протоколы то от него требуют, а своих подставлять нельзя - может и аукнуться нехило.
1. Если составляется протокол и Вы не желаете его подписывать, то не посылайте лиц, составляющих протокол далеко и на долго, а вместо своей подписи заявите в протоколе отказ от нее с указанием причины, если есть свидетель, как в Вашем случае, укажите в протоколе его ФИО, адрес. И вот это свое мнение подпишите с указанием даты.
2. Я бы на Вашем месте не торопился платить штрф, а попробовал достать егеря, его вышестоящее начальство и т.д. жалобами во все инстанции. Начать с обжалования протокола в порядке подчиненности. Толку может и не будет, а в суде, ежели до него дойдет может и пригодится.
3. По моему мнению, в случае неуплаты штрафа, направление материалов в суд для его взыскания проблематично, хотя и исключать это нельзя.
4. Необходимо иметь в виду, что неуплата штрафа может повлечь за собой увеличение его вдвое или административный арест.
Удачи.
 
Оружие конечно было разобранно и в чехле, сам участковый сверяя номера на оружие сказал что у него ко мне претензий нет, а запись о нарушении правил перевозки оружия появилась позже, когда мне пришли документы. А жалобы я обязательно напишу.
 
а запись о нарушении правил перевозки оружия появилась позже
А что проткол, в отличии от гаишного, составляеться в единственоом экземпляре?
 
Согласно п.6 ст.28.2 КоАП лицу, в отношении которого составлен протокол вручается его копия под расписку. А поскольку протокол составляется на месте, то его копия должна быть вручена немедленно по составлении. ИМХО, Kos просто не знал об этом или послал егеря вместе с протоколом. Если ошибся поправьте, только не бейте.
 
Константин.
1) неплохо было бы выложить скан протокола, тогда советы будут более конструктивны.
2) Жалоба в охотхозяйство на егеря, жалобы в прокуротуру р-на охотхозяйства и жалоба в УВД того же р-на. имеем факт пьянства в момент исполнения служебных обязанностей, фальсификация документов, ну и докучи клевета.
Все письма с уведомлением. ждем 1месяц + 2 недели и по результату действуем далее.
 
Егеря мы не посылали, прочитали протокол, написал обьяснение по поводу отсутсвия подписи, подписал протокол. К сожалению про копию я не знал.
 
надо бороться...

Бороться за правое дело надо, но тут если терпение и время, а также нервов хватит... Правильно Vs сказал, куда для начала надо обратиться....
Итак:

1.Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (ст.30.1 Кодекса), которое выносится по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении (ст.29.9 Кодекса)

2. При этом Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено право на обжалование протоколов об административных правонарушениях, а также иных документов, в которых фиксируется административное правонарушение. (т.е. обжалованию подлежит не протокол, а действие лица его составившего...)

3. Парламент 23 марта внес изменения и дополнения в « Закон об административной ответственности», согласно которому срок обжалования административных правонарушений изменен на 10 дней после получения копии Постановления об административном правонарушении.

Привожу образец обжалования протокола:

Прокуратура .... (Охотдепертамент района итп...)
Прокурору
От Иванова И.И.
Проживающего:
г. АПРРРРРР, ул. Озерная, ХХХ-ХХХ


Прибыв на охоту ...числа, в угодья ... района, был остановлен егерем .... и сотрудником милиции....., которые проверили у меня док-ты..... В ходе проверки выявилось отсутствие моей подписи на охот.билете №...., выданном....... По данному факту был составлен протокол...... И ВСЁ ПОДРОБНО ОПИСЫВАЕШЬ...
В конце пишешь...
В связи с вышеизложенным, прошу:
1. Провести проверку законности применения норм действующего законодательства;
2. Довести до егеря (ФИО) процедуру применения норм действующего законодательства.

дата подпись


Рассылаешь все письма с уведомлением, как и Vs говорил... А там и видно будет...
 
Да, дебилов и хамов хватает в России матушке. У одного му..лы я вызвал подозрение тем что у меня на ружже номера разные!, долго вертел в руках мое разрешенее на право.... .
 
Действительно, чтобы что-то посоветовать, надо увидеть этот протокол. А так в протоколе, лицо на которое он составляется должен расписаться не единожды - за разъяснение прав, за свое объяснение, за получение копии, может и еще за что. Так вот, если за что-то из перечисленного не расписывался - это уже повод к опротестовыванию. Если твою подпись подделали, то это ВАЩЕ. Ну и приятель является свидетелем, что тоже немаловажно.
И пожелание на будущее: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ПОДПИСАТЬ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ПОД ЧЕМ ПОДПИСЫВАЕШЬСЯ. ВСЕ СВОБОДНЫЕ СТРОКИ ПРОЧЕРКНИ,
 
  • Like
Реакции: vvs
У "товарища" наверно от коллчества выпитого забрало упало))) Где аукнется, там и окликнется)))
 
обжалованию подлежит не протокол, а действие лица его составившего
Именно это я и имел в виду в своем посте. Просто неудачно выразил свою мысль.
Согласен с коллегами, которые прсят выложить скан протокола с тем, чтобы можно было дать конкретный совет. А то что-то непонятное получается в одном месте Kos пишет что протокол им не подписан, в другом - "написал обьяснение по поводу отсутсвия подписи, подписал протокол".
Считаю что нужно помочь Константину довести дело до логического конца. Ведь на его месте может оказаться любой из нас.
 
Ну вообще то начнем от яйца, отсутствие подписи в охотбилете не образует состав правонарушения...Я бы обратился сразу в прокуратуру, и второй экземпляр, не врученный, припомнил бы...И попросил сообщить о принятых мерах, хотя они и так должны это сделать....
Вступать в переписку с д - бами бесполезно...если есть время, забрось сразу же заявление в суд (по моему мировому судье, если обшибся, товарищи поправят)...А так, надо бы взглянуть на эту писанину...
 
Может я чего не допонял, но у Константина написано за перевозку ружья в собранном виде. Это само по себе не является административным нарушением. В законе однозначно сказано "при перевозке оружие должно быть разряжено и зачехлено" остальное все выдумки. Так любого автоматчика можно штрафовать будет за неразобранное оружие. Надо действительно протокол в студию, тогда и можно чего-то по делу посоветовать.
 
Мировой судья будет рассматривать протокол и выносить постановление о привлечении к административной ответственности (если конечно протокол и другие материалы будут направлены ему в установленном порядке). А сейчас в суд обращаться бессмыслено. ИМХО, надо в прокуратуру писать - районную, потом областную, жалобу на участкового во все инстанции, на егеря - его начальству сразу в область.
Jetro правильно заметил, что протокол составлен за "перевозку ружья в собранном виде". Поэтому может и состава-то правонарушения нет. В общем надо смотреть документ. А человеку постараться помочь.
 
" ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ПОДПИСАТЬ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ПОД ЧЕМ ПОДПИСЫВАЕШЬСЯ. ВСЕ СВОБОДНЫЕ СТРОКИ ПРОЧЕРКНИ " - это точно...
Один раз подмахнул документик , по просьбе " очень дружелюбных товарищей " и потом очень долго разбирался...
Так что ИМХО сначала надо очень скрупулезно изучить Кодумент, а затем ставить или не ставить свою подпись.
 
Дело то в том что протокол был составлен на отсутствие подписи в охотбилете и обьяснение я писал именно по этому поводу, а запись о нарушении правил перевозки оружия появилась уже потом и ружьё у меня было разобранно(участковый проверил). Протокол отсканировал, а загрузить не удаётся.
 
Последнее редактирование:
чтож так по-ИДИОТСКИ все складывается? ясно, что егерь не прав на все 100% , но почему он так поступил???????? ведь сознательно пошел на подлог документов!!!!!! урод!!!!
 
Что получил Константин по почте? Протокол или постановление? И что это за нарушение "перевозка ружья в собранном виде"? Требования какого нормативного акта были нарушены? Ибо нет нормативного акта, запрещающего иметь в машине собранное ружьё.
 
Много что можно еще добавить.
Но без скана документов ничего говорить не буду.
 
Сверху Снизу