• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похоже, биотехнию в ЛО отменили!!

А у вас, видимо, возраст холодного практицизма? :)
Причины, в том числе и биотехнию, контролировать невозможно, контролировать можно только результат, те плотность
Ну, при желании контролировать можно всё. Я говорю о том что охотовед\егерь должен иметь право проверять проведение биотехнии. Чтобы не было липвых карт охотхозяйств с якобы солонцами или подкормочными площадками.
Данные ЗМУ по бОльшей части-филькина грамота, так вот их и нужно проверять
Согласен. Но вот только как полтора охотоведа без техники смогут это проверить? Штат явно должен быть расширен.
Вы бы, вместо того, чтобы в режиме Остера давать "вредные советы" книжку какую почитали, чтоль. Не только "Охотминимум" во всяк случае, а например Данилкина
Читал довольно приличное количество литературы. Про вредные советы не очень понял шутку юмора. Насколько я понял, у вас своё охотхозяйство. Вы по каким видам специализируетесь? Может я что-то и не понимаю, но основное количество охотхозяйств специализируется сейчас по кабану - его численность довольно легко поддерживать. Далее. Какую книгу Днилкина вы мне посоветуете почитать?
Самое интересное, что я знаю, сколько можно, но не в Питере, ни тем бОлее в Москве-ясен пень-не представляют.
Т.е. вы предлагаете чтобы каждое ох-во само устанавливало нормы отстрела? Да, может вы и знаете, сколько вы можете отстрелять без ущерба популяции. А ваш сосед такой же просвящённый? Особенно тот, которого лишили лицензии?
зверь все равно держится в угодьях с высокими бонитетами, независимо от наличия или отсутствия стрельбы. Да,лось может отойти, но через пару-тройку дней вернется
Извините, но далеко не всегда. На Дальнем Востоке как раз и были порушены зимние стоянки лосей путём постоянной браконьерской стрельбы.
Охотхозяйство в России может быть прибыльным в условиях:
-дичеразведения
-выпуска дичи под отстрел
-содержания и отстрела полувольной популяции охотживотных
Ни один из этих вопросов законодательно не урегулирован
Охотхозяйство в Европейской части России, я бы сказал. И то не по всей. И в данном случае охота превратится в элитный вид спорта (по другому и не скажешь), так как все эти мероприятия затратны. Да и лично у меня нет никакого желания отстреливать "полувольного" кабанчика или оленя.
Возьми и скопируй Федеральный Закон США о рыбе и дичи-все
Или любой другой, с него скопированный раньше(от литовского до украинского)
Да, законы у них хорошие. Особенно на Украине. Весенняя охота закрыта, на зайца открыта только по выходным и т.д. Так что копировать полностью их законы нельзя. Хотя бы потому что у нас страна географически гораздо более разнообразна - от субтропиков до тундры.
Контролируй результаты, а не причины к ним приводящие.
Причины тоже надо контролировать. Поскольку результат напрямую от них и зависит. Надо в том числе кнтролировать и первопричины.
"Масса охотоведов" звучит интересно :)) Парочку фамилий из "массы" не подскажете? ;-)
Если вы настаиваете, то пречислю. Хотите эти фамилии увидеть - пишите. Перешлю в личку. Скажу только что это как и районные охотоведы, так и сотрудники бывшего ЦНИЛА.
 
"А у вас, видимо, возраст холодного практицизма?"-конечно, в помеси с идеализмом
"Ну, при желании контролировать можно всё. Я говорю о том что охотовед\егерь должен иметь право проверять проведение биотехнии. Чтобы не было липвых карт охотхозяйств с якобы солонцами или подкормочными площадками"
Зачем?Пусть будут хоть наилиповейшие карты с нарисованными не солонцами а даже лосями.какая разница?
Еще раз-не нужно контролировать промежуточную стадию.
Нужно контролировать, ка к это делается во всем мире-конечный результат, то есть ПЛОТНОСТЬ охотживотных
"Согласен. Но вот только как полтора охотоведа без техники смогут это проверить? Штат явно должен быть расширен"
То есть раздуем штаты, чтоб не только ЗМУ проверять но и биотехнию?
"Читал довольно приличное количество литературы. Про вредные советы не очень понял шутку юмора. Насколько я понял, у вас своё охотхозяйство. Вы по каким видам специализируетесь? Может я что-то и не понимаю, но основное количество охотхозяйств специализируется сейчас по кабану - его численность довольно легко поддерживать. Далее. Какую книгу Днилкина вы мне посоветуете почитать?"
Да, свое
Кабана у нас нельзя культивировать и плотность его не должна превышать 9,7-1 особи на 1 т га, иначе он мне сожрет то, что действительно ценно:глухаря, тетерева, вальдшнепа и рябчика
Если в отношении кабана, то "Свиные"
"Т.е. вы предлагаете чтобы каждое ох-во само устанавливало нормы отстрела? Да, может вы и знаете, сколько вы можете отстрелять без ущерба популяции. А ваш сосед такой же просвящённый? Особенно тот, которого лишили лицензии?"
Конечно само. Но утверждать эти нормы, на основании имеемых , ДОСТОВЕРНО ПРОВЕРЕННЫХ данных о динамике популяции должен ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ орган Росохотнадзора
"Извините, но далеко не всегда. На Дальнем Востоке как раз и были порушены зимние стоянки лосей путём постоянной браконьерской стрельбы."-конечно, универсальных рецептов не бывает и разговор то вообщето о Лен области
"
Охотхозяйство в Европейской части России, я бы сказал. И то не по всей. И в данном случае охота превратится в элитный вид спорта (по другому и не скажешь), так как все эти мероприятия затратны. "
да, конечно, но не вся охота
"Да и лично у меня нет никакого желания отстреливать "полувольного" кабанчика или оленя."
У Вас -нет, у меня-нет, у других-есть. Толерантность и есть наш девиз-не так ли?
Тем более это единственная мера, позволяющая поддерживать экономику хозяйства
"Да, законы у них хорошие. Особенно на Украине. Весенняя охота закрыта, на зайца открыта только по выходным и т.д. Так что копировать полностью их законы нельзя. Хотя бы потому что у нас страна географически гораздо более разнообразна - от субтропиков до тундры."
Конечно нельзя копировать, во всем разум нужен. Бездумное копирование ни к чему хорошему не приведет
"Причины тоже надо контролировать. Поскольку результат напрямую от них и зависит. Надо в том числе кнтролировать и первопричины."
Мы никогда не сможем этого сделать толком. как этого не делает никто в мире.Просто никаких сил контролировать со стороны государства причины не хватит.
"Если вы настаиваете, то пречислю. Хотите эти фамилии увидеть - пишите. Перешлю в личку. Скажу только что это как и районные охотоведы, так и сотрудники бывшего ЦНИЛА"
Конечно , мне интересно, кто ставит точку на могильном камне охотхозяйства в России. С интересом ознакомлюсь с таким мнением
 
"Ну, при желании контролировать можно всё. Я говорю о том что охотовед\егерь должен иметь право проверять проведение биотехнии. Чтобы не было липвых карт охотхозяйств с якобы солонцами или подкормочными площадками"
Зачем?Пусть будут хоть наилиповейшие карты с нарисованными не солонцами а даже лосями.какая разница?
Просто будет идти контроль за добросовестностью охотпользователя. Если охотпользователь добросовестен - чего ему тогда боятся?
То есть раздуем штаты, чтоб не только ЗМУ проверять но и биотехнию?
Раздуем? Это простите, как? Вы считаете что сейчас хватает охотоведов и егерей? По мне, так чтобы они могли нормально выполнять свои обязанности, штат должен быть увеличен минимум втрое. Когда контролировать территорию размером с половину, а то и больше Франции должны 5 человек (!!!) почти без техники это норимально???
Про книгу Данилкина я спрашивал в связи с мнением, что косули, поев солёного сена быстро околевают. Где можно это прочитать? Про кабанов мне проще спросить у отца - он и кандидатскую по ним защищал, и сейчас отчасти по ним работает.
Конечно само. Но утверждать эти нормы, на основании имеемых , ДОСТОВЕРНО ПРОВЕРЕННЫХ данных о динамике популяции должен ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ орган Росохотнадзора
вот именно для того, чтобы данные были ДОСТОВЕРНО ПРОВЕРЕННЫЕ и нужно увеличить штат госохотинспекции и дать им более широкие полномочия, в отличие от тех, которые у них есть сейчас.
Толерантность и есть наш девиз-не так ли?
Нет, это не мой девиз.
да, конечно, но не вся охота
А какая? Тетерев, глухарь, которые биотехнию игнорируют - дорогостоящие лицензионные виды. Утки, перпела - на выпуск, тоже не годятся. Кто остаётся? Гусь? Так опять нет, ибо теперь за путёвки на него требуют бешеных.денег. Хотя опять же, биотехния тут не причём. Остаётся вальдшнеп да рябчик. Заяц. Красная дичь. Всё.
Конечно , мне интересно, кто ставит точку на могильном камне охотхозяйства в России. С интересом ознакомлюсь с таким мнением
Отослал. Моя фамилия там тоже фигурирует.
 
"Просто будет идти контроль за добросовестностью охотпользователя. Если охотпользователь добросовестен - чего ему тогда боятся?"
А зачем контролировать "добросовествность"?
Пытаться контролировать можно все, от норм выкладки сена, до наличия сменности формы у егерей
Но-ЗАЧЕМ? Вы почему-то никак не хотите ответить на этот простой вопрос.
Мы вообще о чем говорим?
Мне кажется, что мы говорим о том, что ЦЕЛЬЮ любого охотхозяйства являются не биотехния, не дороги, не охрана угодий и даже не соблюдение норм расходования ГСМ с зарплатой егерей
Целью любого охотхозяйства является проведение УСПЕШНЫХ охот.
Которые могут проводится ТОЛЬКО по дичи, имеющейся в угодьях конкретного хозяйства , в оптимальной по плотности численности.
И ее отстрел в соответствии с разумными нормами изъятия, зависящими от состояния популяции в конкретном хозяйстве
Так вот, НИКТО, даже Советская власть им И.В.Сталина НЕ МОГЛА контролировать Все. Да и зачем?
Гораздо проще контролировать состояние популяции, а не все то, что к ее, популяции, состоянию, привело
Отчего Вы не хотите заниматься именно этим? Почему веники Вам ближе?
Отчего не перенять опыт стран, в которых ситуация значительно лучше?
"вот именно для того, чтобы данные были ДОСТОВЕРНО ПРОВЕРЕННЫЕ и нужно увеличить штат госохотинспекции и дать им более широкие полномочия, в отличие от тех, которые у них есть сейчас."
В правоте этого у меня сомнений нет. Вопрос в другом, опять же , ЧТО КАК И ЗАЧЕМ органы инспекции должны контролировать
Если создавать их под контроль всего и вся и всюду-тогда они по численности превзойдут МВД
"Нет, это не мой девиз. "
То есть, Вы живете по принципу:"Есть только два мнения: мое и неправильное"?
"А какая? Тетерев, глухарь, которые биотехнию игнорируют - дорогостоящие лицензионные виды. Утки, перпела - на выпуск, тоже не годятся. Кто остаётся? Гусь? Так опять нет, ибо теперь за путёвки на него требуют бешеных.денег. Хотя опять же, биотехния тут не причём. Остаётся вальдшнеп да рябчик. Заяц. Красная дичь. Всё."
Не понял про что Вы
"Отослал. Моя фамилия там тоже фигурирует"
Не отослали, в личке ничего нет
Кстати, если Вы потрудитись писать в ответ на мои постинге, а не на изначальный, но мне, мне будет проще понимать о чем говорите
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Ладно, уговорили. По поводу биотехнии соглашусь. Убедили.
"вот именно для того, чтобы данные были ДОСТОВЕРНО ПРОВЕРЕННЫЕ и нужно увеличить штат госохотинспекции и дать им более широкие полномочия, в отличие от тех, которые у них есть сейчас."
В правоте этого у меня сомнений нет. Вопрос в другом, опять же , ЧТО КАК И ЗАЧЕМ органы инспекции должны контролировать
Если создавать их под контроль всего и вся и всюду-тогда они по численности превзойдут МВД
Я считаю что нужно просто восстановить советскую структуру госохотинспекции. Со всеми полномочиями, которые у неё были.
То есть, Вы живете по принципу:"Есть только два мнения: мое и неправильное"?
Не совсем. Но если мнение человека я считаю не верным, то я с ним спорю.
Не понял про что Вы
Я просто хотел написать, что таким образом не элитные охоты сократятся до охот на рябчика, вальдшнепа, бекаса, дупеля, коростеля. И всё. А к элитным будут относится все остальные виды охот - начиная от утиной, заканчивая охотой на медведя.
Не отослали, в личке ничего нет
Сейчас продублирую.
 
Сверху Снизу