• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рябчик в Ленобласти. Где он есть?

Да кто его знает, что этому рябчика надо. В разное время добывал их от утренних сумерек до вечерних. И в ветер, и в дождь, и в снегопад. Но с места где вспугнул не манил, отходил от того места по дуге метров на 100-150. Когда подлетают, когда нет. Но очень часто бывало, пересвистываешься с двумя, один подлетит я его стреляю, а через минут пять и другой на место стрела вылетает.
Добор поста:

isfedor, не надо его выгонять, надо выманить. Попересвистывались не летит, тихонько обойдите его и попробуйте с другой стороны манить процентов в 90 у меня этот трюк срабатывает. Остальные 10 наверно можно списать что при переходе подшумел.
 
Саня И, а в какое время утром сейчас лучше в лесу уже быть? Во всех статьях пишут, что он поспать любит и раньше 9-10 делать нечего. Но в 10 уже ветерок поднимается и лист шумит, а в 8 еще сумерки...
 
isfedor, я первого около 8 добыл в субботу, второго около 11
 
isfedor,
С рассвета уже нужно в лесу быть.
 
На рассвете бывает перекличка у них, потом наверное кормятся. Львинная доля добычи у меня приходится на период с11 до 13, в это время лучше всего откликался в сентябре.
 
По моим наблюдениям, тоже с 11 до 13 . Рябчик в это время наиболее отзывчивый и менее осторожный. Большая часть прилетает на манок.
 
если он в густов ельнике засел? Как его оттуда выгнать?
Как выше написали, не выгонять а выманивать. Точно так же, имитацией поведения соперника.

По поводу наилучшего времени охоты: подтверждаю наблюдения коллег выше, в период примерно с 10 до 13 добывается бОльшая часть, если говорить о манке. Но это не значит, что добыть их можно только в это время. Бывало и раньше, бывало и позже. Самого позднего я добывал около 17 часов в очень ветренную пасмурную погоду, подлетел на манок чуть ли не на голову.

Также не стоит недооценивать шумовую охоту. Когда идешь по рябчиковым местам примерно после 15:00, очень велик шанс вспугнуть птицу, которая приготовилась к ночевке. Обычно они взлетают и садятся недалеко, пытаясь понять источник шума, так тоже неплохо можно настрелять.
 
Кстати из опыта. Если вдруг рябчик перестал отвечать на манок стоит посмотреть в небо :) У меня не раз было рябчик отвечал и замолк. Поднимаем глаза а над нами ястреб крутится - то же на манок подлетел. Тогда лучше присесть и подождать - пусть улетит. Да возможно не везде так, но в районе между Пашой и Оятью такое было не раз.
 
WantGun,
Разве я написал что на них запрещено охотиться? Не нужно додумывать. Вам просто констатировал факт. Проверено лично, за несколько лет. Раньше когда манить не умел, только и бегал шумовых стрелял.
Можете ради интереса найти мои сообщения на этот счет в теме.
 
IMG_20241019_105321.jpg
 
Полнейшая тишина... Ходил с бобровника фотоловушку снять, да взял ружьишко, рябых посвистать. И только на исходе похода, на обратном пути, вроде через дорогу мелькнул ряб. Стал манить, слышу перелёт, потом ещё раз. В итоге вышел пешком на дорогу, молчун.
 

Вложения

  • PXL_20241019_135328939.MV.jpg
    PXL_20241019_135328939.MV.jpg
    230,5 KB · Просмотры: 15
Тоже сегодня парочку добыто. До 10 молчанка. Первый взят до 10 молчун,
подлетел удобно на открытое место. Потом начали потихоньку отсвистывать в разных углах.
 

Вложения

  • IMG_20241019_112656.jpg
    IMG_20241019_112656.jpg
    243,1 KB · Просмотры: 5
А вот у меня , пусто . Не видел , не слышал. Правда в лес удалось вырваться только после 14. Судя по фото выше , день был солнечный у всех)))
 
Никто не пробовал в вечернее время, перед закатом свистеть?
 
Сверху Снизу