• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рябчик в Ленобласти. Где он есть?

Некоторое время назад впервые взял путевку в охотугодья Ленобласти.
Пошукал информацию на Питерханте, набрел на именно эту тему :) аж от 2007-го года, но все с тем же вопросом что сидел у меня в голове :" Куда податься ".
Почитал ответы, достал карту, определился с местом, взял гостевую и все случилось: Открылся в Ленобласти. - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной...
 
Свистеть надо.
Свистел ещё как! В сентябре, когда ещё не было ружья, пробовал свистеть в "хубертус", отзывался, подлетал, ну думаю, весь рябчик мой, однако в октябре и уже с ружжом, рябой молчал как партизан. Хотя и с погодой мне не везло, постоянно пасмурно и ветренно.
начни с мест сочетания ели, берёзы и воды
Спасибо! Примерно в таких местах и ходил, хоть походов было мало, места обитания рябчика начинают становиться понятными.
 
Брал рябчика в Выборгском районе под Каменногорском. Манок самодельный, из жестяной банки от растворимого кофе "нескафе" (приятель делает), спрошу лекала, нарисую, если нужно - выложу. Покупным не пробовал, ничего сказать не могу. Живет рябчик в ельниках, в низинах, где ручьи с проточной водой. Рябчик - птица оседлая, может прожить всю свою жизнь в квадрате 50*50м, если конкуренты с территории не выгонят. На манок идут изгонять соперника с территории (которым в данном случае является охотник, на сколько я это понимаю, т.к подлетают только самцы). Технология такова: идешь по лесной дорожке/просеке, посвистываешь. Как откликнется - таишься, главное не шевелиться (напуганный замолчит, можно идти дальше, нового искать) и дразнить его, но не переусердствовать. Начинает перепархивать небольшими перелетами все ближе и ближе. Излишне активное пение манком может его выгнать с территории и будете Вы там одним хозяином))). Наиболее удачное время 10-12 ч утра, потом 16-18, но зависит от времени года (должно быть светло). Погодные условия - понять не могу, для меня пока непредсказуемы факторы, влияющие на активность. В общем, охота требует аккуратности и терпения. За день больше 2-3 рябчиков у меня добывать не получалось. В Ленинградской области почему-то имеют особенность: откликаются, но подлетать не хотят. В Вологодской - поинтересней (смелей и драчливее они там что-ли?). Как правило, стрелять приходится в условиях с очень короткой видимостью, дробовой патрон лучше с рассекателем.
 
Последнее редактирование:
Манок самодельный, из жестяной банки от растворимого кофе "нескафе" (приятель делает), спрошу лекала, нарисую, если нужно - выложу.

Делаю такой же в полевых условиях(вырезаю из консервной банки ножом на твёрдом пеньке) ,когда подсвистеть захочется. Самый первый мой маночек на рябчика сделанный своими руками в 12 лет.

P1001398.jpg размеры в масштабе 1:1 к клеткам тетради.Очень удобно и легко запоминается.
 
Последнее редактирование:
Вы конечно извините, но мне ни фига не понятяно как сворачивать((
 
Наверное сначала с права на лево свернуть, потом с лева на право завернуть узкую часть, в общем завтра будет чем на работе заняться.:ag:
 
не понятяно как сворачивать((

Если это вопрос про жестяной манок,то всё очень просто. Самое лучшее -это сворачивать на ребре металлической линейки (были такие в своё время),я же сворачиваю на лезвии ножа,можно и на его обухе,если толщина обуха около миллиметра.

--- Добор поста---

Завтра к вечеру постараюсь сделать фотки как изготовить и как загнуть.

--- Добор поста---

Ещё хотел добавить!: Этот манок можно усовершенствовать дома,если сделать его из листовой меди и после того как настроишь звук,запаять боковые стенки резонатора.Изменив выкройку и добавив в ней два кружка.Завтра,опять таки,сделаю выкройку и выложу.
 
запаять боковые стенки резонатора.
ИМХО: запаивание боковин приведет к невозможности изменения тональности в последних "аккордах" песни рябчика. Я это делаю изменением ширины щели резонатора нажимом пальцев на боковины. Если запаять - не получится. Мы подпаиваем маленкую петельку в углу между резонатором и соплом (для пущей прочности), но это не принципиально.
 
приведет к невозможности изменения тональности в последних "аккордах" песни рябчика

Согласен! Но зато можно добиться постоянной нужной тональности манка,что для новичков очень важно!
 
Самое лучшее -это сворачивать на ребре металлической линейки
За неимением линейки или ножа нужной ширины советуют сворачивать на кусочке той же жести, что и сам манок.

Этот манок можно усовершенствовать дома,если сделать его из листовой меди
Точно. Просто и эффективно.
По поводу изменения тональности, так это не аргумент против пайки, на мой взгляд. Покупаем же металлические манки разных систем с неизменной тональностью.
Мужчины, я сам, конечно, такой же, но тему про "где найти" перевели в "как взять".
 
тему про "где найти" перевели в "как взять".
Очень любил кататься за рябыми в Кировский р-н(между ст Новый быт и Пупышево)Лес там смешанный,ягодный.Только топать много надо,потому как обитают по краям старых вырубов и просек.
 
но тему про "где найти" перевели в "как взять".
Да да, вы правы, за советы о манках, конечно благодарен, но не будем отклоняться от темы, расскажите мне лучше, как с рябчиком в Ломоносовском районе, или в Лужском?
 
Да и в Ломоносовском рябых хватает,особенно в воспроизводственном участке.:ag:Место хорошее,грибное и эти мерзавцы наглые как сто китайцев...Сядут на ветку ,голову вытянут и смотрят.Видимо тоже умеют знаки читать,раз не боятся:cc:
 
Мне кажется, что сообщать в каком районе Ленинградской области есть рябчик не совсем корректно. Думаю, он есть во всех районах)))
От себя сообщу: Выборгский район, за Каменногорском налево за Боровинкой (ЛООиРовские угодьюя) где-то около озер Новинское, Обходное, Александровское одновременно пятерых дразнил. Ельники там приличные, ручьи есть. Я люблю туда ездить, природа красивая, а охота на рябчика подразумевает пешие прогулки и "созерцание"))) Лесные дороги хорошие, искупаться есть где))) Удачной охоты!
P.S. За рябчика сильно не волнуюсь, т.к. нужно учиться свистеть, а на это время уходит))))) Многие плюнут и на лося поедут)))))
 
он есть во всех районах
нужно учиться свистеть
Это да,но сначала нада сыскать конкретные места обитания выводков.Ходить по грибочки и ягодки да примечать:cc:.Попутно с манком поиграть.И прикольно , и практика.
 
Сверху Снизу