• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обязательное чипирование собак в Новгородской области и регистрация их через госуслуги

Автор темы

Sergey1964

Участник
Регистрация
06/11/11
Сообщения
416
Реакции
73
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-58-16к
Собака(ки)
теперь Гладкий фокс
Здравствуйте!

Вот собственно новость:
https://dzen.ru/a/ZsiMPYLB9S64Yavm
или официально:
https://komvet.novreg.ru/upload/iblock/4e6/aji7t8xjokkzg1yct4xdtd4nevpon2v0/1748505 (1).pdf

Кто что думает?
Я думаю по документам продать свою собаку человеку, который живет в Лен. области. Но кто поручиться, что в Ленобласти не введут подобное постановление?
 
Кто что думает?
У меня кошка чипирована, плюс занесена в базу. База правда увы не единая. Но это если безвозмездно то никакой проблемы только плюсы. Хороший знакомый у него ветклиника (кстати и тут услуги предлагал лет 5 назад) случай рассказал как кошку с корабля в Бельгии сняли и по Чипу вернули хозяевам в России.
Я за чип и базу.
 
У меня кошка чипирована, плюс занесена в базу. База правда увы не единая. Но это если безвозмездно то никакой проблемы только плюсы. Хороший знакомый у него ветклиника (кстати и тут услуги предлагал лет 5 назад) случай рассказал как кошку с корабля в Бельгии сняли и по Чипу вернули хозяевам в России.
Я за чип и базу.
По кошкам нет обязательных требований.
 
В чем проблема? Мой пес чипирован. Не знаю зачем, но так спокойней. Пусть будет. Кроме бирки на ошейнике с телефоном.
 
Kfin, Проблема в том, что надо регистрировать собаку на госуслугах, а не зарегистрируешь - штраф. Для чего? У меня есть одна мысль - будут дальше закручивать гайки. Если только ограничится налогом это ладно. А вдруг дальше что то введут?
 
Sergey1964, я предполагаю что вся эта затея большей частью из за налога происходит..
 
Учитывая количество беспризорных животных , брошеных собак . В данном случае закручивание гаек называть нужно наведением порядка . У меня четыре лайки , все с чипами и не вижу проблемы внести данные а общую базу
 
АВМ, Беспризорных кошек полно. Собак значительно меньше. Но, обязательность чипирования и регистрации возложена на владельцев, животные которых меньше всех имеют шанс оказаться беспризорными. Проблем зарегистрировать свою собаку на госуслугах я тоже не вижу. Я не понимаю только зачем? Чтоб платить налоги. Так и или иначе, но законопослушные владельцы, которые зарегистрируют своих собак, и без регистрации будут платить налоги. А бродячие как не платили, так и будут бродячими (не чипированными) и не платить налоги. Что эта мера принесет - лишний повод оштрафовать владельца и пару рабочих мест для чиновников?
 
поймает зоошиза вашу собаку, и доказывай потом что она ваша))) а так чип есть-пусть обламываются в своей шизе
 
Sergey1964, цель достаточно очевидна: повысить ответственность владельцев собак.
Чип, как номер на машине, должен быть у всех. Если государство делает какие то манипуляции с собакой, то чип будет.
 
повысить ответственность владельцев собак.
Чип, как номер на машине, должен быть у всех. Если государство делает какие то манипуляции с собакой, то чип будет.
В этом месте прям неудержимо потянуло встать во фрунт и несколько строчек из гимна исполнить.
 
Учитывая количество беспризорных животных , брошеных собак . В данном случае закручивание гаек называть нужно наведением порядка
Вот здесь соглашусь. В перспективе, надеюсь, всех бродячих, то есть нечипированных, собак будут отлавливать.
Наличие бродячих кошек меня не беспокоит, ибо они не сбиваются в стаи и не нападают на людей.
 
Последнее редактирование:
Прошел день обсуждений. Никто против обязательной чипизации с регистрацией собаки на госуслугах не высказался, что можно говорить об устойчивом общественном мнении. К сожалению оно не совпадает с моими взглядами. И это заставляет задуматься.
Позволю себе высказаться.
На мой взгляд, в настоящее время идет закручивание гаек по всем направлениям. К примеру, сейчас остался единственный легальный способ выгулять собаку без поводка - это взять путевку в ОДУ, в сезон охоты. И только. В остальное время я нарушитель, если не сказать браконьер. Про оружие я не говорю. Все знают об последних новшествах.
А через пару лет не будем ли мы предъявлять QR- код с госуслуг на собаку? Вместе с путевкой, ветпаспортом и свидетельством о чипизации. И это ради нас самих.
Собственно время покажет.
А сейчас я хочу поблагодарить всех, кто высказался по этому поводу. Я Ваше мнение ценю и понимаю.
Всем большое спасибо.
 
На мой взгляд, как не специалиста в области контроля домашних животных, не видно логики в самом методе.
Обычно зачем нужна маркировка зверя - чтобы вернуть владельцу. Поэтому охотничьих собак обычно клеймуют, а у каждой домашней собачки есть адресник.
Какие варианты неэффективности этих знаков отличия? Адресник может потеряться, могут сорвать, похитители, например. Клеймо не должно исчезнуть, если кто-то специально не возьмется его выводить с какой-то целью. Эти ситуации могут возникнуть только в случае очень дорогих и редких пород или стихийных бедствий.
Если взять спокойный регион, не самую дорогую породу, то зачем придумывать что-то еще?
Понятно, что электронные методы отслеживания и маркирования полезны в исследованиях миграций диких животных, когда не можешь подойти к ним близко (GPS-датчики) или негуманно маркировать надписями или кольцами.
Но что даст чипирование заводчикам? Бездомные собаки по определению в большинстве случаев окажутся без номера, а домашние собаки законопослушных хозяев итак будут отслеживаемы по полной программе.
Может быть кто-то понимает тайный смысл этой идеи помимо наживы, как с другими новшествами среди ветеринарных услуг.
 
Samolayka,
извиняюсь конечно, но все выше это демагогия.

Чип это дешевый и надежный способ,
только он позволяет применятся ко всем собакам единый во всей большой стране.

Клеймо, когда есть чип это уродование животного,
или дань моды, как стрижка волос или обрезание, кто как хочет назовет,
но в плане идентификации вещь не нужная.
 
Клеймо не должно исчезнуть,
Опыт показывает что татуировка она же клеймо таки исчезает. И становится не читаемым. Случаев полно когда именно охотничью собаку не могли по клейму найти хозяина. Вроде даже тут на форуме было такое. Чип то же может конечно отказать но мягко говоря установить чип - 1 укол в холку. Тату куда болезненней. И да размер чипа такой что еле нащупываем даже у кошки в 3 кг.
 
Grey78, А почему нельзя выбор между чипом, клеймом и другими средствами отдать владельцу собаки? Почему это надо ввести как обязанность с угрозой штрафа? Те ли цели преследует законодатель, о которых объявили?
 
А почему нельзя выбор между чипом, клеймом и другими средствами отдать владельцу собаки?
ЧИП гораздо проще проверить. Не надо лезть в паховую область собаки где клеймо, да и там может надо шерсть брить. Ошейник штука съемная. А чип поднес сканер к холке и прочитал номер. Вы сможете под хвост чужой собаки залезть посмотреть что там? Или таки укусит? А вот взять за холку и поднести сканер куда легче. Да можно сначала пса усыпить, потом поискать клеймо. Но полезно ли это псу? В Питере ЧИП и регистрация в международной базе 1600 р. Если одно, для помета или нескольких (это скорее для заводчика) 2300 р. У меня чипировано заводчиком. В клинике. Клеймение за одного 500 р и в базу не вносят. Ваше дело выбирать. Я свое мнение озвучивал уже. Даже котенка дворового когда пристраивал знакомым - чипировал, ибо он в Левашово в частном секторе. Если пропадет - по чипу найдут. ДАлее в теме уже писать не буду - все уже объяснили.
 
Бездомные собаки по определению в большинстве случаев окажутся без номера, а домашние собаки законопослушных хозяев итак будут отслеживаемы по полной программе.
Соответственно, бродячих собак должны отлавливать, а чипированных - возвращать владельцу.
К примеру, сейчас остался единственный легальный способ выгулять собаку без поводка - это взять путевку в ОДУ, в сезон охоты. И только. В остальное время я нарушитель, если не сказать браконьер.
Но к чипированию это не относится.
 
pna, 1) "извиняюсь" - провинциальная форма самохвальства для провинциалов - учту ваш уровень.
2) демагогия - это не отвечая на вопрос поднимать личные комплексы относительно клейм и прочих, кои изобрели такие как вы - заводчики или охотники.
3) Оригинальная логика, самодельная записка с адресом и самодельное же клеймо у вас дешевле чипа, неужто можете сами соорудить под госбазу? Потрясающий талант :)
 
Сверху Снизу