• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Турецкая вертикалка YLDIZ SPZ ME/20 калибра 20х76 со стволами 710 мм

Автор темы

Varpunen

Пользователь
Регистрация
07/11/23
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Оружие
Иж-58 12х70, АТА АРМС Пегасус 20х76, САЙГА 20К, ВПО-136, САЙГА 5,45Х39
WhatsApp Image 2024-08-08 at 06.25.52.jpeg

Как обещал, выкладываю фото и описание приобретенного ружья. Изначально выбирал легкое ружье в 20 калибре для ходовых охот и стрельбы накоротке. Искал двустволку весом 2,4-2,6 кг с максимально короткими стволами, в идеале хотелось 510-610 мм. Одно время были почти такие в Левше, назывались KOFS CAVALRY 20x76, 610 мм, 2,4 кг, но исчезли из продажи очень быстро и теперь очень изредка и за какие то сумасшедшие деньги появляются на вторичном рынке. Отчаявшись найти что-либо в этой категории рассматривал все, от продукции ИжМеха до дорогих итальянцев. Абсолютно случайно наткнулся на живое объявление в одном интернет магазине.
Продавец заявлял параметры близкие к моим желаемым 20х76, стволы 710 мм, вес 2,6 кг и я взял это ружье фактически вслепую, т.к. в наличии на тот момент на всю Россию была всего 1 шт, да и та в Краснодаре! В общем рискнул и оплатил не глядя, помня печальную историю исчезновения из продажи похожих KOFS CAVALRY. Оплатил в марте, но получить зеленку и забрать никак не получалось, т.к. был в постоянных командировках. И вот наконец в конце мая получилось забрать в ЛРО оформленные зеленки, а вчера наконец получить на руки купленное 5 месяцев назад ружье!
WhatsApp Image 2024-08-08 at 06.25.52 (1).jpeg


Итак мы имеем первое в истории ЛРО Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга ружье турецкой компании YLDIZ, а именно модель YLDIZ SPE ME/20, в калибре 20х76, 710 мм - вертикалка с эрдгаловской колодкой, неавтоматическим предохранителем, одним спусковым крючком и эжекторами! Стоило сие чудо турецкой оружейной промышленности на момент приобретения чуть больше 68 тыс. руб., потом цена опускалась ниже 65 тыс., а сейчас вообще в продаже их уже не вижу.
WhatsApp Image 2024-08-08 at 06.24.45.jpeg

Заявленный вес на сайте продавца 2.6 кг, на деле оказался аж на 222 грамма больше (что довольно сильно расстроило, хотелось легче), но зато с цевьем и прикладом из довольно приличного ореха вполне достойной для бюджетного ружья обработкой!
Исполнение деталей, как и указано на сайтах продавца и производителя, на высоком уровне, все гладко и ровно, все детали подогнаны хорошо, в дерево врезано идеально, за исключением одной щели в 0,5 мм с левой стороны цевья у верхнего ствола (ну это мелочь и придирки). Ложа мне оказалась по размеру: погиб, отвод, вкладка почти в идеале. Единственный минус по геометрии - чуть сильнее вынесенная вперед полу пистолетная рукоять (спусковая скоба ложится чуть ниже первой фаланги, но это для меня огрех на всех "турках", видимо просто под кисти меньших размеров заточены). Орех, повторюсь, неожиданно хорош, с пропиткой, без дурацкого лака, пахнет льняным маслом реально.
К пайке стволов и планки, к их обработке у меня вопросов не возникло, все ровно и аккуратно. Говорят аж на серебряном припое паяны, х.з. правда ли, на вид не скажу.
Сверловка стволов после чистки оказалась тоже без изъянов, уж не знаю чем из него стреляли (и зачем), но было не чищено и при первом взгляде на нижнем стволе показалось, что присутствует брак, но Бог миловал, почистив дома с маслом и усердием, убедился, что сверловка стволов отменная. Посадочные площадки под мобилчоки ровные, сами сменные чоки тоже (их 5 шт. на вид довольно похабные, но от них чудес и не ждал, ИМХО турки, как и итальянцы, чоки делать не умеют и их все равно сразу буду менять). Считаю, что хороший качественный комплект сменных чоков, может стоить и дороже самого ружья!
Теперь о грустном: с ремнем разряженное ружье весит 2972 грамма, с патронами в стволах, вес уже за 3 кг переваливает. Это для меня огромный минус.
WhatsApp Image 2024-08-08 at 06.25.10.jpeg
Для сравнения мой Pegasus от ATA ARMS почти на 100 грамм легче! Т.е. при полном снаряжении массы этих ружей в руках на охоте практически будут одинаковы. При этом в Елдизе будет всего 2 патрона, а в Пегасусе 5. Единственным плюсом вертикалки для меня будет только то, что она короче на 7 см, да возможность выбора боеприпаса и дульного сужения селектором.
Еще о минусах: из-за эжекторов при взводе курков щелкать ружье будет на весь лес, звук вполне сопоставим с лязгом газоотвода. Селектор выбора стволов тоже щелкает звучно. И возможность выбора очередности стволов только через постановку на предохранитель возможна. Т.е. П-образным движением: вниз "щёлк", в бок "щёлк", вперёд тоже "щёлк". Громко, шумно, но при должной сноровке, придерживая и контролируя пальцем селектор (на нём для этого удобная рифлёная кнопка есть), можно натренироваться в бесшумном переключении, но про это надо будет помнить постоянно, что не есть хорошо.
Затыльник мягкий, геометрия с обрезом приклада не идеальная, но и не слишком критична. За одежду особо не задевает, тут на четверочку оценю. В целом затыльник грубоват, чисто эстетически. Но именно из-за его толщины, думаю и отдача гаситься должна прилично, и размер ложи подошёл, явно "буратинка" строгана не под длинноруких изначально. Но это тоже скорее лично мои придирки и загоны. Лечится это мастером-ложевщиком за хорошие деньги и не скажу, что железо ружья отталкивает от такой мысли, скорее наоборот!
WhatsApp Image 2024-08-08 at 06.25.47.jpeg

Теперь о главном - стволы! Стволы на вид прям хороши! Грамотное утолщение на концах, примерно в 10 см, на треть от колодки они не спаяны вообще, что хорошо, и далее межствольная и прицельная планки перфорированы, щели правда не большие на вид есть.
WhatsApp Image 2024-08-08 at 06.25.48.jpeg

Отпирание, взвод курков, запирание очень тугие, надеюсь по мере приработки будет полегче!
Спуск достаточно информативный, на Пегасусе похуже, там слишком легкий, тут случайно коснувшись не выстрелишь, но и не чрезмерное усилие на спусковом. Инструкция на турецком и английском языках, ещё буду изучать. Какой бой у ружья будет ясно после отстрела, пока РОХа еще на оформлении. Отстреливать с родными чоками не вижу большого смысла, но наверное отстреляю и с ними, проведя сперва их правильную посадку на стартовую площадку, дабы честно сравнить потом осыпи!
Общий предварительный вывод для себя - несмотря на недостатки, ружьё мне легло и понравилось! Хороший балланс, приятно брать в руки, насечки четкие, гравировка тоже зачётная. В общем очень симпатичная двадцаточка, хоть и тяжелее, чем хотелось бы!
Рекомендовать или нет к покупке буду после отстрелов.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу