• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу сшить рюкзак. Нужны дельные советы

Только тему увидел. Был у меня рюкзак Терра, таскал я его лет 20, ткань и сейчас как новая, а ткань клапана (типа баллония) по шву вся порвалась + на молниях ручки отлетели. Искал новый рюкзак для покупки и пока не нашёл. Кстати, из советов по рюкзаку, верхний клапан (крышка) должна быть с обоих сторон на лямках с регулировкой чтоб можно было притянуть пенку, куртку и т.п.
Сам хочу купить рюкзак примерно на 90 л., но пока не нашёл что подходит. Два подарили, вроде и дорогущие, а не то...
 
Татонка лучшие рюкзаки.
 
Ранее была тема по изготовлению «правильного» рюкзака на раме, так ничем и не закончилась. Видимо не способы мы разработать конструкцию, найти хорошего производителя (а они еще есть у нас?) и оплатить первую партию продукции. Так и побираемся, кто что смог найти и как-то приспособиться к серийным моделям, не понятно кем и для чего сделанным.
 
верхний клапан (крышка) должна быть с обоих сторон на лямках с регулировкой чтоб можно было притянуть пенку, куртку и т.п
Не есть истина. Так же было в конце 80-х по идее. И так сшит. Не огорчил но после пришел к мысли что это все куда удобнее пенку сбоку (кстати в тот сшитый делал из нее типа тубуса - форму с латами по спине держал лучше он так литров на 70 был, мерять сейчас лень но зараза с полной нагрузкой палатка, коврик, патронов сотня, ружье и пожрать на пару недель был ох как тяжел. Помню на Финбане поставил его в угол и пошел за билетом, на вопрос не сопрут - ну пусть покорячатся :) ИЖ 81 со снятым стволом даже не торчал из него) или вообще внизу это на Ермаке попробовал - удобно тааки. . А так из своего опыта (сшито три рюкзака, пара еще живы, самый удобный мелкий увы помер - в 80-х ткань купить хорошую было проблема, та "красивая" прослужила 10 лет и посеклась). Потом перешел на баулы и чехлы для оружия, лебедки и т.п. Увы тут есть еще одно - машинку надо иметь норм мальнц. /В 80-х шил на /Туле - то что было ( да доработал по советам с заменой челнока, шил и брюки себе) но это от того что хорошую тогда купить было и не просто и дорого.
Сейчас таки проще купить. Выбор есть были бы деньги. Так кстати и поступил для коротких выходов Ретки купил Вроде Трек 30, уж не помню. И мелкого однолямочного китайца за пару тысячт на 20 литров - инструмент по городу носить.
 
Последнее редактирование:
Поддержу мнение что проще купить. На пример рюкзак Praid falcon.
Я тут приценился молнию в курточке заменить, молния + работа = почти половина стоимости куртки.
 
Я тут приценился молнию в курточке заменить, молния + работа = почти половина стоимости куртки.
Это от куртки зависит, они по разному стоят, а молнию заменить около 1,5 тр для любой.

Поддержу мнение что проще купить. На пример рюкзак Praid falcon.
к вещам привыкаешь, особенно к снаряжению для нахождения в походе.
Хорошо если точно такое продают с те ми же карманами, застежками к которым привык.
А нет, то проще взять и починить самому или отдать в ближайшую мастерскую где сделают лучше и надежнее, чем было раньше.

Сорри, офф топ, но штопка джинс меня просто потрясла,
никогда не думал, что так можно отремонтировать протертость :)
Вообще безальтернативно: лучше отдать 1тр и удобная вещь снова "в строю",
чем тащиться в магазин выбирать, 5-10 тр отдавать, после подшивать.
 
Последнее редактирование:
штопка джинс меня просто потрясла,
никогда не думал, что так можно отремонтировать протертость :)
Вообще безальтернативно: лучше отдать 1тр и удобная вещь снова "в строю",
Кхм. хорошая машинка с зигзагом, нитки в цвет, чуть ткани по подкладку и полчаса времени с достать машинку. Еще в прошлом веке штопал сам. Но есть и минус в строю не шибко надолго. Я в прошлом веке на туле это делал, сейчас правда поменял ее на Веритас - это вообще отменная машинка. Да есть думаю куда лучше но цена 2 тысячи или на порядки больше? Если шить дома раз в пару месяцев то выбор однозначен. Кстати на той Туле я и шил Штаны и палатки в начале 90-х халтурил, рюкзаки, чехлы на ружья -
IMG_2231.JPG
 
Последнее редактирование:
чуть ткани по подкладку и полчаса времени с достать машинку
я не углублялся в подробности, но мне показалась штопка без подкладки, просто как штопка.
Джинсовую ткань продолжают и на месте дыры ничего не заметно. На ощупь лишь новый кусок плотнее кажится.

ой, прости господи не ради рекламы, а истины для:
штопка.jpg
тень это тень от телефона.
Добор поста:

Если шить дома раз в пару месяцев то выбор однозначен.
Обычно шить снаряжение приходится в несколько слоев и довольно толстую по толщине ткань.
Для этого надо еще машинку, что бы пережила такое.
Я свою машинку очень быстро сломал и теперь только ниткой с иголкой шью, что оторвется.

А так я то же сшил чехол для ружья какой было надо.
 
показалась штопка без подкладки, просто как штопка.
От степени потертости "до дыр" или "нет" зависит. С подкладной тонкой ткни надежнее.
Добор поста:

Обычно шить снаряжение приходится в несколько слоев и довольно толстую по толщине ткань.
Для этого надо еще машинку, что бы пережила такое.
Скорее опыт и руки :) Из прошлого века. Гардман (для ремонта парусов) пошито на Туле. Кожа.
IMG_3119.JPGIMG_3118.JPGIMG_3120.JPG
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу