• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курьезные выстрелы

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
Коллеги, собираю что-то вроде коллекции историй про необычные выстрелы на охоте. У самого случилось две истории. Лет 8 назад на открытии летне-осенней охоты метрах в 20 из старицы вылетели 4 кряковых. Полетели естественно от меня. Так после одного выстрела упали все 4, причем чисто битые. Второй случай был три года назад на весенней. Налетает сбоку табунок гусей. Идут низко, метрах в 20, вижу их в прогал между деревьями. Стреляю в последнего, не попадаю. Поскольку налетели неожиданно, без крика и ушли за деревья больше не стреляю. И вижу в направлении выстрела метрах в 100 из другого табунка падает гусь. Выстрелов кроме моего больше не было. Пошел искать упавшего, нашел быстро, бегло осмотрел, вроде ран нет, осмотрел тщательней, оказалось что единственная дробина попала в глаз. Понятно, что попадание случайное, но все равно интересно вспоминать. Гуменник был хорош, хоть и после перелета. Поделитесь своими курьезами. Интересно.
С уважением.
 
  • Like
Реакции: SP
Честно говоря уже описывал случай ( охотился с Сайгой -20 к ) и на ( загадывать не буду - сам не поверил на запредельном расстоянии м до 100) , находясь по течению р. Луга сбил крякуху.
ИМХО погибла от страха - но бита - чисто :ag:
Но все чистая правда - хоть верьте - хоть нет , но случай был на самом деле .
Успехов!!!
 
1. Прошлый год стрелял кабана с лабаза. Обычно даже так сказать мертвый кабан пару-тройку сотен метров но пробежит, приходиться искать. После выстрела, слышу что кабаны ломяться по лесу, пытаюсь засечь направление и тут слышу что один кабан возвращаеться. Подбежав, со все дури ударяеться об лабаз и помирает.:ai: Перебил я ему переднюю ногу и его бедного занесло по кругу. В общем так надо стрелять кабана, что бы не заморачиваться с поисками. :)

2. Случай на лосиной охоте. Охотник удачным выстрелом валит лося, режет ему горло, в общем вроде бы все как обычно. Но... при разделке не обнаружили ни пули, ни пулевого отверстия.:ai: Шкуру осмотрели чуть ли не под микроскопом. Над стрелком начали стибаться, мол он промахнулся, а лось умер от старости и т.п. Причина смерти обнаружилась только когда дошла очередь до головы. Оказалось метясь в шею, охотник умудрился попасть лосю в рот и таким образом перебить горло. Рана осталась незамеченной, так как по этому месту пришолся надрез от ножа...
 
Приветствую. Хорошую тему открыли. Охотились мы с приятелем на кабанов с лабаза. Приятель из Тигра делает выстрел по кабану, попадание, кабан, подпрыгнув, пробегает метров двадцать и падает. Каково было наше удивление, когда после разделки туши мы обнаружили, что пуля буквально разорвала сердце зверя и он с таким ранением мог ещё пробежать двадцать метров, чудо. Второй случай подстрелили лося из гладкоствола, попадание пулей в лоб. Лось упал, все счастливы. Достали фотик давай фотографироваться у трофея. Приятель оседлал трофей, повесил ружьё на рога, герой. И тут лось встаёт, приятель естественно падает, ружьё остаётся на рогах лося. Стреляют три человека в упор, добили. Оказалось, что пуля попав в лоб по касательной отрекошетила от черепа сорвав только лоскут кожи, что вызвало только обильное кровотечение, а не смерть. Контузило сохатого, очнулся и пошёл. Вот такое бывает на охоте.
 
Скромно про зайцов

Охотились в Псковской.Зима.Мой выжлец гонит матёрого русака.Приятель стреляет с 70 шагов тройкой.Заяц по чистому месту проходит метров 50 и в лес...Через минуты 3 появляется собака,проходит мимо места,где дробь накрыла зайца и тоже в лес.Там минута гона и тишина.Подходим - русак лежит,скучает.Дома начинаю разделывать-вплоть до головы нигде ничего.Снимаю с головы-ничего.И что же оказывается?Одна дробина в НОЗДРЮ!!!Вот вам и не крепкий на рану заяц!
 
"Королевские выстрелы"

Всем известны так называемые "королевские выстрелы", когда дичь валится к ногам охотника, такое иногда случается и не забывается никогда. Раз сбил вапьдшнепа, и он, кувыркаясь, падает мне на голову, я ружьё в левую руку, а правой инстинктивно, пытаюсь его схватить, но промахиваюсь. А он, не долетая до земли, расправляет крылья, и низом, зигзагом между ёлочками уходит. Нашему, с Диком возмущению не было предела!.. Так что не очень сильно ругайте свою собаку, если она, иногда, не находит, якобы сбитого вальдшнепа.
Но вальдшнеп на голову- это ещё пол беды, сам не видел, а егерь рассказывал, в прошлом году, на Ладоге, на охотника упал гусь, и он оказался за бортом со сломанной ключицей. Во как! Хорошо лоси не летают.
 
Было дело , возвращались с вечёрки , лесом , к лагерю , а охотились на Смоленщине , и тут нас "обгоняет" (молча) вальдшнеп и впередиидущий товарищ , среагировав , стреляет ..... вальдшнеп , кудато исчез , но что то , гораздо большее , упало на лесную дорогу . Упавшей дичью оказался распластованный (как цыплёнок табака :ag: ) "наш валюша" , а получилось так из-за того , что "снайпер" в один ствол вложил пулю и ессно ей и жахнул !!!
 
лет 10 назад бывший однокласник стрелял на лесной тропинке в кабана на макс. скорости. Слышно были глухой удар и звук тяжелого падения. Кабан остался лежать. Единственная рана под брюхом, царапина на коже, оказалось, что от испуга кабан попал клыком в сухое деревое на корню, сделал сальто и сломал шею, от чего и умер ...
 
В прошлом году по осени уже ледок вставать начал,пошел поохотить в полях ,воды на тот момент набралось много насосная не работает,пошли адоль канавы с моей лайчухой думал пройдет ан нет ледокол из лайки плохой оказался метров четыреста где пропрыгала где проплыла,села на ондатрячью хатку и взвыла что больше итить не могет , ну что делать ? забросил ружжо за спину ее перед собой на руки и пошли к сухим местам, пока шли уток повыскакивало достатосно много все под выстрелом,канавы то еще не встали,донес собу до сухого места поставил на лапы , стою курю т.е пар выпускаю, смотрю метров за 150-200 взлетает кряковая , а думаю стрельну все одно не попаду , ружже мона не поднимать,дал опрережание х.з на сколько и пальнул по траектории ее полета, через несколько секунд начинает падать ,упала пошли искать, нашли !!!! одна дробина в сердце,и так бывает.
 
Медведь 4х4
А если не в сердце, а в крыло?
 
Иду после обеда по болоту в скрадок на гуся садиться, недошел немного, смотрю пара летит, я за сосенку присел, они точно на меня летят. Стреляю в штык, один есть, выцеливаю второго, но боковым зрением замечаю, что первый гусь падает прямо на меня, успел увернуться, во второго естественно не попал. Если учесть скорость гуся и его массу, то думаю мало не было бы. Еще в молодости охотился с лайкой, ружье старенькая дядькина одностволка. Джек нашел тетерева и облаивает его, а я потихоньку подошел и высматриваю, но ни как не могу увидеть. Тетерев меня не видит, но сидеть ему видно надоело и он срывается с елки прямо на меня, пикирует как исстребитель, и буквально над самой головой пытается выйти из пике. Мне тоже целиться некогда, машинально ставлю ружье перед собой вертикально и нажимаю на спуск, сноп перьев, и тетерев падает позади меня метрах в пяти. Думал все разбил тетерева, но попал удачно, по заднице, так что мясо не попортил. А в эту субботу стою вечером на лужах, вдруг слышу сзади "тормоза завизжали" аж вздрогнул. Это оказалась утка шла на посадку на лужу, и заметила меня только когда вплотную подлетела и от испуга так крыльями захлопала у меня над головой, буквально в метре, что даже меня напугала. Тут же рванула в высь, а я конечно промазал.
 
О названии

Владимир !
Может правильнее ветку назвать - " Охотничьи рассказы (байки) в кругу друзей (у костра) ?! Потому как любой форумчанин может вспомнить массу забавных и замечательных (кстати , чем не название?) историй из своей охотничьей жизни и всё это , обязательно , будет перемешано из реальных случаев и "почти реальных" :ag: !!! Хотя , по большому счёту , в нашей общей страсти , отличить одно от другого , очень не просто !!!
 
Павел, собираюсь подобную тему открыть в разделе "На привале". Здесь все-таки хотелось бы реальные истории.
До встречи в новой теме.
 
Охота на лося. Мужики купили (на то время) новые пули. Как обычно после пары рюмок решили их проверить. Решили стрелять в дерево (метров так с 35).
Двое отстрелялись, довольные, пошли к дереву смотреть. Федотыч не отстрелялся, но ружье заряжено. При подходе из кустов взлетает косач (метров 40-50). Федотыч вскидывает ружье, стреляет, тетерев падает. Подходят, у тетерева отстрелена голова. Лет 15 этот выстрел все вспоминают.
Вот и так бывает.
 
Охотился на кабана, ранил, кабан пошёл в сторону леса, догоняю его в попыхах на бегу перезаряжаю ружьё первым попавшимся в кормане патроном, стреляю его в шею с растояния не больше 10м. кабан проходин неколько метров и падает замертво. Потом выясняется что добивал я его дробью семёркой каторая даже шкуру не пробила. Этот кабан был первой моей крупной добычей, и было мне тогда 16 лет.
 
Случай был, когда я был еще мелким. Родители мои пошли прогуляться по лесу с собакой, отец прихватил ружье, но на охоту особо не рассчитывал. В итоге чуть разошлись и папа поднял зайца. В торопях из-под ног промазал, заяц рванул, но тут его "подрезала" собака, косой в другую сторону и выскочил маме под ноги. Короче, умер степашка от маминого крика, несовместимого с пугливым заячим сердцем. :))
 
Привет

Я тоже хочу поделиться курьезом. Было это лет двадцать тому назад.
Пошли мы компанией на лося,тогда лицензий было хоть отбавь.Стоял я
на номере в таком месте,совсем не для лося,т.е довольно густовато,
кое где мелкие полянки.Загон был довольно большой,я конечно расслабился стою,вдруг в стороне справа до моего слуха доносится
хруст,прежде чем я успел подготовиться к встрече со зверем,я краем
глаза замечаю появление большого быка с семью отростками,чуть подаль
его стоит корова с теленком. Приклад ружья плавно ложится в плечо,
а мушка ружья уверенно ловит переднюю лопатку быка,прежде чем я
собираюсь произвести выстрел я краем глаза замечаю движение коровы с теленком.Когда производил выстрел по быку,как в замедленном кино
заметил мелькание ушей теленка за быком.После выстрела бык начал
медленное движение в сторону леса,затем послышался громкий хруст
падения зверя.Когда подошел к месту,где я стрелял быка был очень
удивлен,на том месте лежал теленок .
Я просто опешил,попадание теленку пришлося точно в шею,охотники
поздравляют меня с таким попаданием,а я стою и непонимаю ничего,
стрелял по быку,а лежит теленок.Я говорю мужикам что стрелял быка
с семью отросткаки,а они смеются в хохот и говорят,что телят с рогами
еще невидовали.Когда я рассказал им свой курьез и когда обнаружили
еще и лежащего быка в перелеске, охотники были тоже удивлены.Оказалась,что
пуля при выстреле сыграла свою злую шутку,пробив быка чуть выше и
чуть с зади угодила теленку в шею,теленок упал сразу,а бык упал
через сто метров.Вот так и получилось с одного выстрела сразу
двух штук.Лицензии на теленка и быка сразу закрыли
Вот такая история произошла со мною.
 
1. Года три назад охотили утку на Ладоге. Все никак не могли добыть, потом Запасли где сидит. Очередной раз залетаем на моторе в бухту. Приятель тормозит с заносом. Стая из штук 10 поднимается в 40 метрах. У меня заряжена 5 и 00. Первый выстрел одну подкидывает, но она как ни в чем не бывало продолжает полет в куче. Со второго падает и пытается занырнуть, причем ей это практически удается. Димка на глис с ходу, я перезаряжаться. Но больше не стрелял. Подсаком подобрали, шею свернули. Когда разделывал, оказалость помимо перебитых крыльев и лап, в сердце 2 сквозных от 5-ки и одно от нулей. В тот год родилось мнение что утка летала на одном крыле, а вторым сковородой задницу прикрывала.

2. Лет 10 назад, когда охотил на Вуоксе на перелете в районе Колокольцево, за день-два до этого был случай: шел гусь в космосе, ну все кто стояли на лодках, нет-нет да пальнут от скуки. разумеется безрезультатно. один мужичок, на деревянной лодчонке из одностволки стреляет в штык. Гусь камнем вниз и прямо в лодку. 6 кг веса с метров 70 пробивают полик у лодки и мужик со всем барахлом достаточно быстро уходит под воду. народ в округе, кто это все видел бросился на помощь. Ноябрь. Мужика с гусем спасли. Вернее только мужика, гусь - чисто бит. А имущество и часть одежды, которую он успес скинуть утонуло. Как потом выяснилось стрелял пулей 16 кал.

Такие дела вот.:cu:
 
Было давным-давно, начитался про охоту на беляка в узерку, теорию надо на практике проверить. Ходил весь день безрезультатно уже под конец начал овражек шерстить, ноги отваливаются, думаю проверю его и все домой. Тут краем глаза на склоне замечаю движение, смотрю зверек затаился за кустиком травы, до него метров 40. У меня аж мурашки по спине от такой удачи, руки трясутся, прицеливаюсь, выстрел, заяц кувыркается в траве...из горла рвется победный клич, бегу...подбегаю...а заяц мой с хвостом. Оказывается стрелял по абсолютно белому коту, это было наверно самое горькое мое разочарование - этот "заяц" должен был стать моим первым зайцем. Потом долго думал не может так быть, когда целился я же отчетливо видел что это был заяц...:)
 
Весна 2007. Охота с подсадной на селезня.
Вышел из шалаша, подвигаться-погреться. Только начал шуршать, слышу поднялись с соседнего плеса утки. Судя по звукам - летять на меня. Вижу вылетает стайка свиязи из за камыша, а вместо свиста (свиязь свистит, а не крякает), гогочут!!!! :cool:
Я аж ружье приопустил, от удивления. Пролетают утки над головой метрах в 5-ти, а за ними и чуть выше идет гусак. Видать ночевали вместе. Я вскидываюсь, а в голове мелькает мысль "...в стволе 6-ка!!!???!!!" Тем временем руки сами выносят упреждение нажимаю на курок. Королевский выстрел! Падает прямо по ноги.
Позже когда ощипывал, обнаружил огромный синяк на груди. Так и улетел бы гусик, если бы не две дробины пробившие шею.

Я уже даже и перестал рассказывать эту историю знакомым - не верят. Мы мло картечью пробить не можем. Пали-палим, а они не падают! :) А тут шестеркой.
 
Сверху Снизу