• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тяга вальдшнепа 2024(+)

11.05 , Подпорожский р-н, начало 21-30, 5 пролётов за 13 минут, 2-х слышал, пара молча пролетела, один на выстреле, мимо. Далее около 22 еще 5 пролетов - пара молча, 3 далеко. В 22-05 пошел снег. По дороге на 5 км поднял в свете фар еще 3 шт. Такого количества птицы там давно не видел. В округе слышал только пару выстрелов.
 
UMKA, и в лесу, или если в густой кустарник упал вальдшнеп тоже хорошо видно?!
 
если в густой кустарник упал вальдшнеп тоже хорошо видно?!
Представьте себе слабо светящийся шар диаметром 10 см., далее засуньте его в чапыжник, если будут щели для прохода света, то что то увидите, так и с гляделкой. Просто в лесу , в кустарнике ищется вАаще без проблем, даже через 2-2,5 часа тушку видно отлично. После окончания тяги ко мне подходили коллеги, брали гляделку и все находили, на ПХ я писал об этом отчет. Другое дело, если подранок заберется в крутой чапыжник, то добрать его хоть с гляделкой, хоть с собакой вряд ли получится, хоть трижды он будет виден.
 
Последнее редактирование:
Другое дело, если подранок заберется в крутой чапыжник, то добрать его хоть с гляделкой, хоть с собакой вряд ли получится, хоть трижды он будет виден.
Собака - достанет, 99,9%
Например у меня был случай, пару лет назад
Стрельнул вальдшнепа на тяге, он упал, как подкошенный
А темновато уже, не нашел я его
Поехал с утра с собакой, моя Веста сразу стала .....и смотрит вверх! Оказалось, что битая птица упала на верхушку куста и ...повесилась натурально в развилке ветвей, на высоте метров 7-8 от земли! Причем нашла она его более , чем через 12 часов после отстрела!
 
UMKA, поспорье не плохоё на охоте для розыска битой дичи, но не панацея.)))
Прошлой весной подходил к коростелю, подошёл на пять метров, но через фон(траву) его не обнаружил. Всё зависит от "экрана", чем гущё тем хуже видно....
 
Собачку не что не заменит .
 
Понедельник 13.05.
Так в этом году получилось, что и закрылся и открылся одновременно. Одним днем :fd:
Я бы сказал, что тяга, там где был я, не состоялась.
Встал в 20.20, ушел в начале одиннадцатого.
Один на слуху, одного видел, но далеко. Так без выстрела и ушел, но охота состоялась и это важно.
Зверья повидал. Лось болтался вдоль опушки, журавли в поле, по темноте уже лисицу на лугу разглядывал в бинокль, заяц тоже шнырял. Ну птицы всякой без счета: утки всякие, вальдшнепа тоже по темноте прилично и летали и с дороги поднимались и так просто танцевали в свете фар.
Хорошо в общем))) я доволен, как ни странно, этой весной!
 
По дороге с тяги домой, уже около одиннадцати, переходил речку по мосту и, естественно, последний вальдшнеп летел надо мной вдоль реки прямо посередине, хрюкал и пинговал. Вот как так? Кого он там на реке надеялся найти?
 
вдоль реки прямо посередине
в "стародавние времена" наблюдал в постоянном режиме вальдшнепов, которые прямо над озером не просто пролетали транзитом, а именно игрались там в полете. В Финляндии это было. Сидели у костра полночи, любовались ими.
 
Arcticfox, так это норм, если местность лесистая(высокоствольная) летают над рекой, ещё и над железной дорогой.)))

В этом году отстоял тягу в Новгородской, каких либо особенностей не наблюдал. Холодает под вечер, тяга ухудшается, теплеет всё наоборот.

Свою норму взял.))) Всех отличившихся: "С полем!!!"
 
Последнее редактирование:
Теплик бесполезен в случае подранков, которые спокойно убегают далеко. Либо, приля в себя, улетают. С собакой - и желательно сразу, если есть возможность. И с заряженным ружьем.
Думаю, многие видели, как подходишь к вальдшнепу - а он улетает)))
 
Теплик бесполезен в случае подранков, которые спокойно убегают далеко
Не знаю кто как, а я неоднократно его в этом случае успешно применял :)
Добор поста:

летают над рекой, ещё и над железной дорогой
Так-то они и над садоводством, и вдоль ул.Кораблестроителей умеют. Но вот чтобы над рекой...
 
Arcticfox, так а что необычного-то?!)))

Не в воде найти кого-нибудь, а на прибрежной полосе. Там кормовая база и всё такое. Например, самочку найти можно.)))
 
Сверху Снизу