• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лесное озеро в пампасах

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 294
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Жерлицы были куплены лет 10 назад, занесены в избу в пампасах и там бережно хранились с момента покупки из-за полной ненадобности.
Поскольку в пампасы я езжу исключительно на охоту и за грибами-ягодами, то слой пыли на них нарос изрядный.
Но внезапно лед тронулся: я засиделся в деревне до полного отвращения и мы с женой и собакиным решили рвануть в пампасы на рыбалку!
Было просмотрено несколько роликов про постановку жерлиц (моя практика рыбалки - это спиннинг на Кольском), куплен пакет вертлюгов, поводков, лески и т.п. ерунды, взято ведерко карасиков на живца, старинный шнек с новыми ножами - и мы поехали морозить сопли в лес...
Погода в Тихвинском р-не обещала -25* и солнце - что еще надо для счастья??
После морозов и метрового пухляка оттепели сделали свое дело и на снегоходе ехалось легко. Наброды лосей, зайцев и куропаток поднимали настроение до небес, с которых светило и даже пригревало солнышко.
Лед на озере был многослойный и около 60см. Старинный шнек с новыми покупными ножами дал понять, что 40 лет назад угол заточки у ножей был поменьше... Каждые пол-оборота зарубались в лед и требовали обратного рывка с парижской богоматерью и местным лексиконом...
Хорошо, что жерлиц было всего 5шт!
Ну, зато согрелся, вспотел и разделся!
Когда едешь без ружья - вокруг нагло сидят на березах стаи тетеревов и цинично тебя игнорируют... Это огорчает, но все равно - красиво!
Первые сутки на жерлицах были пустыми... Парни из соседней деревни подняли одну щучку грамм на 800 - и все.
Утро после второй ночи порадовало щучкой на 3,5кг - одна, но достойная! Когда показалась в лунке ее морда - я сразу подхватил ее за жабру рукой и вытащил - леска у поводка потом оказалась оборванной. А при разделке в жабре обнаружился вросший поводок с вертлюгом - кого-то это щука обломала на выводе! Но мы размочили счет! Есть увесистая девушка! Раньше на нашем озере я ничего не ловил от слова ВООБЩЕ...
Спасибо Хозяину - порадовал и погодой и удачей!
photo_2024-02-11_10-52-10.jpg

photo_2024-02-11_10-57-24.jpg


И немного о природе вокруг:
IMG_1278[1].JPG

IMG_1270[1].JPG

IMG_1267[1].JPG


IMG_1280[1].JPG

IMG_1269[1].JPG



ЗЫ а из икры я навалял замечательных оладушков к пиву!
photo_2024-02-12_17-51-03.jpg
 
Последнее редактирование:
Однако, озеро в пампасах немаленькое)), и "щучка" - озеру под стать)). Аян контролирует процесс взвешивания улова, помощник!
Фотографии чудо как хороши!!
 
Однако, озеро в пампасах немаленькое)
Озеро около 1км в диаметре, на 2/3 вокруг торфяник и сплавина. Глубина 2+-м. Раньше его вычесывали сетями соседские деревенские, но теперь ветераны в деревнях почти вымерли и прессинг лишь от наезжих алкорыбаков...
А до 1917-го, по рассказам стариков, барин выпускал в озеро малька карасей и в конце 50-х отец видел как бабки в деревне жарили карасей размером в сковородку! 0_0 !
Ну, раньше и трава была зеленее... Но верить - хочется! :)
Добор поста:

Аян контролирует процесс взвешивания улова, помощник!
Сукин сын расслабился в деревне и на снегоходке набил лапы ледышками... И научился запрыгивать ко мне на колени на снегоход.
Это не Западно-Сибирская лайка, а чисто еврейский хитро*опый вариант....
 
Славно! И очень, очень красиво!
Георгий, а в икроладушки)) кроме основной составляющей что-то ещё входит?

---------------------------------------Допис поста-------------------------------------------------------------
gp написал: Это не Западно-Сибирская лайка, а...
Знаем, плавали)) Мой ЗСЛай в своё время всех присутствовавших лаечников/лайчатников своими манерами в ступор ввёл)):
зашли на собрание в клубе, мой - не как лайке положено (вошёл-сел-лёг), пошёл гоголем, обходя всех, приплясывая и заглядывая в глаза каждому с нахальным выражением морды лица))...
 
кроме основной составляющей что-то ещё входит?
Входит замечательно пиво живое. И немного соли и муки.
Но вдумчиво, по чуть-чуть... С выходом под звездное небо, а в пампасах оно - почти как в Греции...
Только в феврале хрен постоишь в простыне под небом после стопки перцовки...
Кусь, бульк... Поговорить с Альдебараном... На Кассиопею выругаться, на пояс Ориона поглядеть... Хорошо!
 
Спасибо, только прочла. Оченно душевно вышло. А тетеревов-то сколько!!!
 
Сверху Снизу