• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Менталитет аборигенов

Чаще всего проблема не в рассказчике , а в том кому рассказывают. Человек не местный , ориентируется по карте , а в картах 90% например тех же озёр имеют названия , которые местные люди даже не слышали. Вот и получается , что разговаривают на разных языках.
В городе кстати такая же ситуация , приезжий и половины не поймёт из объяснений на пальцах от местного горожанина )))
 
Последнее редактирование:
Да не совсем об этом я спросил .
По поводу инопланетного вмешательства спорить не буду и главное категорично что-нибудь утверждать .
Просто есть действительно не простые места с точки зрения энергетики .
Если хочется потеряться где-нибудь на болоте исследуя влияние чего-то не известного , то это Ваш выбор .
Именно по этому многие местные дают кривую информацию .
У нас же на лбу не написано что мы приличные пацаны интересующиеся ВЫСОКОЙ НАУКОЙ , готовые на все ради истины ...
А не банально черные копатели ищущие очередное кладбище чтобы его разобрать .
Это же тоже реалии современности .

 
наиболее правдоподобное объяснение - они описывали каждый свое место, которое считали ЧК
Это место настолько редкое было, по своему необъяснимому действию, на тот период времени, что более нигде не встречалась на территории нашей страны, а в этом районе получается оно было в нескольких местах, что очень мало вероятно. Считать, что настолько ошибочно были записаны привязки и путь к нему, так же сомнительно, не укладывается в сознании.
Очень жаль, что Русские летописи перестали существовать после XVIII века, а после 1917 года, с закрытием храмов и церковные частично уничтожались, частично растаскивались.
Жили люди, работали, рожали детей. Ушли, часть поселков исчезли, часть затопили, тайга превратилась в многочисленные делянки по заготовке леса, дороги заездили лесовозы, ничего не осталось…
«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
Очень жаль, что Русские летописи перестали существовать после XVIII века, а после 1917 года
зато появилась детальная спутниковая съемка. с дрона можно за короткое время осуществить разведку огромной площади. все упирается в целесообразность и деньги. на голом энтузиазме в далеких краях ничего не отыскать.
 
с дрона можно за короткое время осуществить разведку огромной площади.
Вам так кажется. Только ножками, хорошо понимая где ищем и что ищем. Без подробных исторических записей, сделать это невозможно.
 
Только ножками, хорошо понимая где ищем и что ищем
если есть понимание что и где - то ессно нет вопросов. но в вашем случае этого нет. поэтому - высокотехнологичный поиск по площадям.
 
поэтому - высокотехнологичный поиск по площадям.
Есть такие теоретические выводы, которые сразу приходят на ум, каждому второму, при поверхностном прочтении проблемы. Если есть желание, Вы можете этот способ предложить автору данного поиска (все его координаты имеются на видео канале и сайте), но Вы будете как минимум 1001, не меньше.
 
Если есть желание, Вы можете этот способ предложить автору данного поиска
нет у меня такого желания. автор данного поиска (канала на ютубе и сайта) нищеброд. поэтому данный вид поиска ему недоступен.
 
Дайте тог уж и ссылку на видео или канал
 
Канала автора с видео
Сайт
Историю про ЧК привел исключительно в качестве яркого примера, когда приезжие, не смогли найти искомое место по описанию старожилов. Кому интересно, на сайте собраны описания данного места, за разные годы от очевидцев.
 
Кому интересно, на сайте собраны
Ну вот и всё встало на место. "Места силы", "остатки древних цивилизаций"... И что тогда с аборигенов спрашивать, сами назовите хоть один остаток древних цивилизаций и расскажите, почему к нему нельзя по спутнику выйти, а обязательно по рассказам сторожилов, которые передают эти тайные знания из уст в уста поколениями, лёжа на смертном одре? 😁
Тему изначально нужно помечать как рекламу анунаков, чтобы другие время своё на неё не тратили!
 
Ну вот и всё встало на место. "Места силы", "остатки древних цивилизаций"...
Если у Вас встало, значит работает :er:
В места силы и всякую чертовщину не верю, т.к не один экстрасенс не приводит точных координат, куда можно приехать и испытать необычные ощущения на трезвую голову. Значит этого нет, а есть мошенничество, которое расцветало в нашей стране в 90-е годы. Думаю, многие помнят.
Тема не об этом.
Наглядно показано, как на протяжении уже более полувека, неглупые люди, не могут выйти на описанное в тайге место, даже приблизительно. Сделан изначально ряд психологических ошибок, а это уже интереснее.
 
что избушка стоит рядок с просекой, на краю болота. На местности оказалось, 730 - от просеки и около 200 метров от болота.
Это примерно то же самое как спросить "сколько одна троллейбусная остановка в км" у жителя где-нибудь в Дыбенко или в центре Воронежа.
Я когда на Дыбенко попал, давно, мне сказали "два дома пройти надо". И я подумал что рядом. Ага... Пока первый дом прошел - охренел, думал уже щаз в лес выйду... Но нет, действительно вдали завиднелся второй такой же...
В Воронеже офигел от того что транспорт останавливается на каждом углу, и еще между ними. Если между двух улиц таки помещается пара автобусов в длину. Больше стоишь чем едешь.
Первый раз за границу попал. Сардиния, Кальяри. Там в историческом центре улицы еще те что по ширине лошадиной задницы. Ногами идешь, в карту смотришь и все равно не попадаешь. Потому что пять шагов сделал - три улицы прошел.
В Берлине интересный глюк схопотали. Оказывается там те номера что у нас номера домов - это номера подъезов!

И весь этот местный колорит приводит к тому что если "рядом" выражать в метрах то это может быть в диапазоне от 100 до 10000.

Но!
Я обратил внимание что когда хожу с местными на охоту то между собой они разговаривают на своем языке. Говорят "на высоковольтке", и понимают. При этом сейчас от той высоковольтки остались одни только фундаменты опор, и то не все. А когда они хотят объяснить мне чтобы я куда-то сам пошел и там был - то ориентиры указываются исключительно "свежие", благодаря чему я (к немалому своему удивлению) всегда прихожу именно туда, куда им от меня надо.
Со временем наших совместных охот правда уже появилось такое "Помнишь что ты здесь был?" - да. "Помнишь куда дальше идти" - да "ну вот так и пойдешь, когда скажем".
 
Спасибо Lexs Lavrov, за Ваши примеры. Вы точно написали все по теме.

Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, когда приезжий человек, получают некоторую инструкцию от местного жителя и у него складывается иллюзия, что он все понял, все знает и готов уже бежать, как это можно охарактеризовать (инфантильность, отсутствие опыта, самоуверенность и др.)?
Как Вы думаете, можно ли построить диалог с собеседником, таким образом, чтобы получить максимальную, достоверную информацию с привязками к действующим ориентирам, которая позволит дойти до нужной цели, но в тоже время, не обидеть рассказчика повторяющимися уточнениями и вопросами?
 
получают некоторую инструкцию от местного жителя и у него складывается иллюзия, что он все понял, все знает и готов уже бежать, как это можно охарактеризовать (инфантильность, отсутствие опыта, самоуверенность и др.)?
Самоуверенность :ab:
не обидеть рассказчика повторяющимися уточнениями и вопросами?
Сказать правду - ни черта не понял, для дурных по проще объясните... Сам так было дело попал по самоуверенности. Еще в 90-х.. Мне рассказали как идти от станции до избушки.Ну и пришел к другой :ab: Но люди были добрые направили куда надо. Благо знали того к кому шел.
И да в тех местах лет 10 по осени охотился с знакомым, который практически местный.. На третий год стал более менее поинмать куда пойдем...
 
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, когда приезжий человек, получают некоторую инструкцию от местного жителя и у него складывается иллюзия, что он все понял, все знает и готов уже бежать, как это можно охарактеризовать (инфантильность, отсутствие опыта, самоуверенность и др.)?
Формулировка расплывчатая.
Допустим вы получили какие-то инструкции о том как пройти по местности, где вы никогда раньше не были. Какое у вас может быть основание полагать что вы сможете найти указанные приметы? Вот тот самый случай что череп медведя белки сгрызли или кто-то себе забрал.
Если у вас нет никаких "твердых" оснований испытывать уверенность - значит эта уверенность вымышленная.
Если же вы знакомы с местностью и по ходу объяснения вы сопоставляете указываемые приметы с реально существующими и уже заранее примерно понимаете о каких местах конкретно идет речь - то ваша уверенность действительно обоснованна.
Как Вы думаете, можно ли построить диалог с собеседником, таким образом, чтобы получить максимальную, достоверную информацию с привязками к действующим ориентирам, которая позволит дойти до нужной цели, но в тоже время, не обидеть рассказчика повторяющимися уточнениями и вопросами?
Это невозможно.
Для того чтобы понять что вам указывают достоверный путь нужно уже его знать. А если вы его уже знаете, то нафиг вам спрашивать? ;) Ну только лишь если потролить охота или проверить собеседника на вшивость.

Тамошние мужики мне из своих юных годов историю рассказали. Ходили они на охоту с дедом одним. Дед тот лес знал хорошо, поэтому был за командира. А у того деда палец указательный сломан был, сросся неправильно и всегда был крючком согнут. И вот когда дед показывал - вначале не ясно было, куда он показывает... То есть если думать что показывает он пальцем то направление одно. А если подразумевать что рукой - то направление несколько иное. Сначала конечно было непонятно. Но потом они смекнули что к чему и расшифровали куда дед показывает.

Вы находитесь полностью во власти того, кто вам рассказывает. Потому что проверить его рассказ заранее вы не можете.
Между собой мужики говорят так "Вот помнишь ту поляну, где ты два года назад шакала уе*бал? Вот от нее пойди вниз, там развернись, пусти собак и гай начинай". Но мне они так не скажут. Потому что два года назад меня с ними не было и помнить где он шакала пристрелил я не могу. Для меня инструкции будут переложены на тот язык, который я могу понять - "пойди по дороге до поворота налево, там до груши и от нее вверх". При этом он стопудово знает что дорога там есть, что поворот налево на ней есть и грушу никто не спилил.

А если время прошло... Да взять тот же Берлин. Первый раз когда я там был - вокруг центрального вокзала был только пустырь и признаки начала стройки. Потом через несколько лет снова там был - все это место домами позастроено, новых улиц понаделано... Если без карты на своих только ощущениях - ну вот на пределе. То есть идешь конечно туда куда тебе надо, но уверенности в том что идешь верно - никакой. Уверенность только из навигатора и идет.
 
что природа (к примеру, лес) за последние 20-30 лет изменил свои очертания.
Два-три года . Новые кусты , уже меняют картинку. Через 30 , это как заново родиться. Название ручьёв и другого , поколение уходит и пожившие по старинке называют. Ручей "Гнилой" и "Вася не чешись". Этот ручей "знает" один дядя Коля.( Земля эму пухом. Добрый был человек) За тем ручьём сразу глухариный ток. Пришлось с начало найти Ток, и потом уже ручей.
Я когда встал на охотничью тропу. Молодой "Балконный" охотник. Действующие охотники не любят связываться с такими. Надо охотиться , а не нянчиться. Да - помогут, да- объяснят как надо. Было и урок дадут при случае. Но таскать с собой не будут. Оставались старики , тем скучно и тянет пообщаться. Наслушался и походил по их " Маршрутам".)))
 
И про "Гнилой" подробней. До разговора с дядей Колей, я побывал на его угодьях пару раз. Он промышлять уже не заходил туда. Мы с ним, об этом ручье минут пятнадцать определялись. Пока он уже не начал сердиться. "Гнилой" я тебе говорю!!! Я ему к старой дороге , к рельефу местности привязки места положения. Потом выяснилось, что мы с ним об одном и том же ручье говорили. Тогда карты с револьвером охранялись .
 
т.к не один экстрасенс не приводит точных координат, куда можно приехать и испытать необычные ощущения на трезвую голову.
Когда неожиданно вырисовывается необычное. В новом месте. Перед этим наступил в свежак медвежий. Освещение мрачное и ветерок шумит тоску . В первый момент с начало рот открывается, потом вспоминаешь что не злоупотреблял огненной водой.)) От внушения это работает . Его ( экстрасенса) прёт там , приведи туда "Не верных" и место развенчают. И "верущие" задумаются , а был ли суслик.
Стариков "оцифровать надо" , чтоб шарили в картах.))) Мне когда мой юный друг , пальцем по телефону "путешествует". Я не могу ни тех каменных баб ему показать, не ту сопку.
 
Сверху Снизу