• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минимальный штраф за нарушение правил охоты предложили поднять до 2 тысяч рублей

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 659
Реакции
3 430
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Минимальный размер административного штрафа за нарушение правил охоты необходимо поднять с 500 до двух тысяч рублей. Такой законопроект депутаты Госсовета Татарстана внесли на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в электронной базе палаты.

Новация предусматривает соответствующие правки в статье 8.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Кроме того, как указано в проекте, новелла предусматривает установление минимального срока лишения права на охоту на уровне в один год. Сейчас подобная нижняя планка отсутствует.

«Штрафные санкции за нарушение правил охоты, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, остаются крайне низкими. Анализ практического применения санкции, определенной частью 1 статьи 8.37, показал, что установленные предельные размеры административных штрафов в настоящее время не отвечают требованиям соразмерности наказания совершенному правонарушению», — говорится в пояснительной записке.

В качестве примера там сопоставляются следующие суммы. Так, госпошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов составляет 650 рублей, ущерб от незаконной добычи, например, утки составляет 1800 рублей, в то же время размер штрафа за охоту без разрешения на добычу чаще всего назначается в пределах 500 рублей.

В Правительстве дали положительный отзыв на инициативу, отметив, что пояснительную записку к ней необходимо дополнить анализом статистики, который продемонстрировал бы недостаточность уже существующих административных мер за такие нарушения.
 
Я бы до 50ти бы поднял. Хороший штраф здорово дисциплинирует.
 
Я бы до 50ти бы поднял. Хороший штраф здорово дисциплинирует.
Леша! Тебя бы в депутаты! Там все прошли "хорошую школу жизни" и абсолютно не знакомы с решением многокритериальных задач. В решении данной - критерий "неотвратимость наказания" начисто отсутствует. Штраф можно поднимать в пределах индексации зарплаты. А так - либо начнут договариваться за полцены, либо валить инспекторов, ибо куча регионов, где 50000 - это зарплата за год. И в случае принятия твоего предложения - в бюджет поступит гораздо меньше денег.
 
Лёня вот мне по фигу размеры штрафов. Любых. На охоте, на рыбалке на доре. Стараюсь ни чего не нарушать.
Пока полет нормальный.
 
Лёня вот мне по фигу размеры штрафов. Любых. На охоте, на рыбалке на доре. Стараюсь ни чего не нарушать.
Пока полет нормальный.
Ага, и если так будут поступать все, то пресловутая вертикаль власти святым духом кормиться будет. Этакая пастораль, когда волки и овечки вместе хороводы водят.
 
Serpentum, Если так будут поступать все, это было би не плохо.
И в лесу и на дорого, было бы гораздо комфорте.
А еще подтянут свои знания заклнодательсва охотинспектор и совсем будет хорошо.
Надо начать с себя, свой личный мир, мир своей семьи сделать лучше.
Может тогда и в целом что-то начнёт меняться.
 

Телеведущий Андрей Туманов: Защитить лес и животных одними штрафами не получится


Отсюда

Андрей Туманов, телеведущий​

Не уверен, что повышение минимального штрафа за нарушение правил охоты как-то улучшит ситуацию с любителями подстрелить зверя в неположенных местах. И вряд ли бумага о повышении штрафа заставит тех, кто нелегально убивает лосей или других животных, или не имеет охотничьего билета, прекратить этим заниматься. К сожалению, порой законотворцы по любому поводу готовы выписывать штрафы. Мне кажется, что любая ответственность должна ложиться на все охотничье и лесное хозяйство. Нужно создавать мощную систему охраны и защиты леса. А иначе кто будет ходить по лесам и штрафовать охотников, если лесников сейчас практически нет?

Сам я к охоте отношусь отрицательно, но ничего против этого особо не имею. Я когда-то любил рыбалку, с большим удовольствием сейчас бы порыбачил где-нибудь, а на охоту принципиально никогда не пойду, если только на фотоохоту, как Шарик из "Простоквашино". Я уверен, что у нас и так немного по лесам зверья, и охотиться, даже по правилам, неполезно.

Животных, конечно, важно оберегать. Многие из них в Красной книге. Но у меня есть товарищ, он уехал из Москвы, живет в Шенкурском районе Архангельской области, и это далеко даже от самого Шенкурска, глубоко в лесах. Там тоже живут люди, деревней это, правда, назвать сложно - буквально пара домов. И они все существуют за счет охоты, рыбалки, собирания грибов и ягод. Тот, кто получает пенсию, там считается обеспеченным человеком. Так вот этот мой знакомый промышляет только охотой. Он не нарушает "лесных" законов, для него добыча дичи и зверя - это выживание. Если он не подстрелил зайца - остался голодным. Ему неоткуда больше взять никакого другого ресурса. Здесь вот какой вопрос встает: и как тогда регулировать охоту в подобных удаленных уголках нашей страны?


Другое дело - охота как увлечение, как некий спортивный интерес. Ее организуют в специальных местах, где есть охотничьи заказники. Там подкармливают диких зверей, приваживают их к каким-то определенным местам, чтобы они не боялись, и за очень дорого продают охоту на них. В принципе, если работает такой заказник, здесь вроде ничего плохого нет. Потому что животные всегда под присмотром, по крайней мере, голодными не останутся. Для оленей и для лосей всегда сено, веники заготавливают. И это достаточно большая работа - содержание этих заказников. А люди с хорошим доходом туда ездят охотиться. То есть человек не просто в дикую природу уходит, а туда, где прикормлены и посчитаны звери. Это не совсем нетронутая природа, но это и не зоопарк. К слову, были законопроекты, которые предлагали вольерную охоту. Ты заходишь в огороженный кусочек леса и туда запускается какой-то зверь. А бежать ему некуда. И вот это уже, я считаю, не охотой называется, когда человеку интересен сам процесс выслеживания цели, а убийством.
 
Сверху Снизу