• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Только с понятыми! В России изменятся правила проверки водителей на алкоголь

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 774
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
1 марта 2023 года порядок проверки водителей на состояние алкогольного опьянения несколько скорректируется. Он будет действовать в течение шести лет — до 1 марта 2029 года. О том, какие именно изменения ждут российских водителей, рассказал "Прайму" заслуженный юрист России Иван Соловьев.


Положения постановления правительства от 21.10.2022 № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" предусматривают следующие новшества:


освидетельствование будет проводиться лишь в присутствии двух понятых либо с записью на видео. А основаниями для него станут запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или поведение, не соответствующее обстановке;


при освидетельствовании должны использоваться средства измерений утвержденного типа, которые обеспечат запись результатов на бумажном носителе;


перед освидетельствованием водителя должны будут проинформировать о порядке процедуры, а при проведении непосредственного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо будет проводить отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с руководством по эксплуатации используемого средства измерений;


факт употребления алкоголя определяется в результате анализа воздуха, который водитель выдохнет в индикатор — он должен показать наличие этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, это и будет критическим для водителя показателем;


если измерительный прибор покажет отрицательный результат, но при этом есть достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, его доставят в медучреждение, как и в случае отказа от освидетельствования;


обязательным основаниями для освидетельствования станет возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.24 КоАП (нарушение ПДД, в результате которого здоровью потерпевшего причинен вред легкой или средней степени тяжести). https://47news.ru/articles/224471/?utm_source=novapress&utm_campaign=vk


"В целом вступающие нормы должны обеспечить более объективное рассмотрение ситуаций, в которых возникло подозрение в том, что управляющий транспортным средством гражданин, находится в состоянии алкогольного опьянения. А также создадут дополнительные гарантии соблюдения прав граждан — в первую очередь, в части привлечения понятых и использования видеозаписи. Ведь при несоблюдении данных условий, представление сотрудниками полиции иных доказательств вины гражданина, будет недостаточно для наказания", — заключил юрист.
 
Если уверен, что трезвый можно на месте не дуть. А сразу ехать на освидетельствование.
Как правило охота возить вас туда и обратно, у них пропадает и начинают вас уговаривать, да давай на месте, да дыхни.
На....иди.
 
Лёша, насколько я помню, если ты дуть отказался и хочешь ехать к врачам, то имеешь на это полное право, только тебя никто не повезет.
Тебе выдадут Протокол об отстранении и отказе дуть и ты, пешком, едешь к врачам и есть у тебя на это 2 часа(тут не помню, может час, но время точно ограничено, чтоб клиент не выветрился).
Да, за Протокол они по шапке конечно получат, если там 0, это да, но и гемора тебе доставят.
Поэтому, если уверен, что трезв, нужно требовать СНАЧАЛА составить протокол об отстранении(там и причины будут указаны, на основании чего они решили тебя "продуть"), потом дуть.
Если в норме - они также получат, как и после освидетельствования, если покажет, то также, пёхом, едешь на освидетельствование, если уверен, что "подставили".
Далее в суд.
Так было раньше. В "изменении" не увидел, что теперь не так. Видеофиксация вместо понятых, тоже вроде несколько лет, как возможна. Если честно - не отслеживал...
 
Последнее редактирование:
Даже интересно стало...
Залез в Консультант+, да, так и есть - если отказываешься от Освидетельствовании на месте, тебя отправят на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование:

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 
Игорь, если не путаю. То если на месте отказался, то ОНИ тебя везут на экспертизу, туда и обратно.
Если с результатами экспертизы не согласен, то вот тогда у тебя есть 2 часа, что бы пройти независимую экспертизу.
 
Игорь, если не путаю. То если на месте отказался, то ОНИ тебя везут на экспертизу, туда и обратно.
Леша, это было в нашей молодости:D
Теперь у них на "вооружении" поверенные приборы, с фиксацией результата на бумажном носителе, которые допущены к проверке состояния.
Почему и говорят, что если на месте не захотел дуть, то в Протоколе напишут - "От освидетельствования отказался".
Поэтому, я дал совет - ТРЕБОВАТЬ составить Протокол об отстранении по наличию косвенных признаков опьянения и потом дуть и если есть шанс, что за час ты подвыветришься с остаточного, то на Медицинское освидетельствование и в суд на аннулирование результатов освидетельствования на месте.
Если у тебя этих признаков особо нет и гайцы просто всех подряд метут(например после праздника какого), то Протокол они сами составлять не будут, если у тебя реально выхлопа нет(ну или глаза в кучу или неадекват и т.д.), т.к. велика вероятность составить нулевой протокол на ровном месте, что сильно не приветствуется начальством.
Отказ же пройти освидетельствование на месте, не приветствуется судами , несмотря на последующий результат медицинского освидетельствования.
 
Отказ же пройти освидетельствование на месте, не приветствуется судами , несмотря на последующий результат медицинского освидетельствования.
Игорь, Вы о чём?)))
Если у докторов на МОСО не надул, то и судов не будет. Если надул, то отказался ты от ОСАО, не отказался - вообще дело десятое.

Касаемо новости, то аншлаговое объявление не имеет особой смысловой нагрузки. И сейчас, и год назад ОСАО должно проводиться с двумя понятыми или под видео. Правительство регулярно выпускает документы со сроком действия 4-6 лет.

Основные новшества обсуждаемого ППВС от 21.10.2022 № 1882 - технические. Средства измерения привели в соответствие с законом об обеспечении единства измерений: убрали про поверку росстандартом и клеймо давно отсутствующего государственного поверителя.
 
Касаемо новости, то аншлаговое объявление не имеет особой смысловой нагрузки. И сейчас, и год назад ОСАО должно проводиться с двумя понятыми или под видео.
Вот и я про то. Помню, что вроде так и было.

Если у докторов на МОСО не надул, то и судов не будет. Если надул, то отказался ты от ОСАО, не отказался - вообще дело десятое.
Если у докторов надул, это понятно. Я про это и говорил, что если уверен, что нет алкоголя или еще чего, то требовать сначала Протокол об отстранении, только потом дуть и если показало, смело двигаться на медицинское, а не отказываться от освидетельствования на месте, т.к. и на месте чего бояться, если не пил? Как говорил - только подставы, тогда и в мед.учереждение не сташно.
Игорь, Вы о чём?)))
Посмотрел, да, Вы правы, Постановление о лишении не вынесут ДО МОСО, поэтому суда не будет, если медицинское прошло без обнаружения.
Но и я прав)))
"""На месте остановки водитель вправе отказаться от прохождения ОСАО без последствий. Если все же сотрудники ГИБДД отмечают признаки состояния опьянения, они могут отправить на освидетельствование в медучреждение.
Автомобиль увозят на штрафстоянку, услуга эвакуации и хранения автомобиля платная."""
Найти подтверждения законности ОСАО легко - напишет:
• резкое изменение окраски кожных покровов лица,
или
• поведение, не соответствующее обстановке.
и Протокол об отстранении - пжалста.
Резкое изменение кожных покровов - сейчас нет? Но было при остановке! Поведение? Слишком весел был или болтлив или шутил и т.д. Поэтому я всегда молчу и отвечаю односложно - да или нет и то могут написать - неадекватно себя вёл:D
 
Сверху Снизу