• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё ужасное открытие....

дело в том что там где я охочусь озер нет :(( (Это Бобочинское охот. хозяйство )
Так что даж не знаю ехать на следующих выходных с ночевкой или не стоит???
 
"...11 патронов на утку * 9,5=105 руб
"Домашними" надо, дешевле получается! Ездил 11 на открытие, стрельба шла только по банкам, а про утку правильно говорят на озерах она вся, в камыше, видел двух, стрелять не стал, не стал рано ещё!
 
хм....

Парни, вот вы как хотите, но всё же переводить стоимость одной утки в деньги... это неправильно! Как говорить мой отец "Когда охотник считает, сколь патронов отстрелял, а потом переводит их в деньги, это не ОХОТНИК! и действительного наслаждения охотой ему некогда не вкусить"
С уважением Стас!
 
Последнее редактирование:
я специально написал не в ответ порицателям оценки стоимости охоты а в корень, т.к. думаю что не одни они. Дык вот:

"Когда охотник считает, сколь патронов отстрелял, а потом переводит их в деньги, это не ОХОТНИК! и действительного наслаждения охотой ему некогда не вкусить"
как раз настоящий охотник всегда считает эффективность охоты. это могут быть деньги, трудозатраты, время и т.п. В охоте на утку трудозатраты минимальны, посему оценка эффективности может быть кол-во патронов что собсно и равно кол-ву денег. Дык если человек убив 3х уток потратил пусть 50 руб., это означает что утка не летала. Если 100 руб. - он просто мазал. Что бывает по двум причинам: 1. он плохо стреляет 2. бывает стрельба не идет по тем или иным причинам.
Учет эффективности охоты необходим для того, чтоб стать охотником.

Любой профи ВСЕГДА считает что ему стоит добыть того или иного зверя. И именно минимальные затраты (как денежные, так и физические) говорят об нем, как об охотнике. Вершина - один выстрел - один патрон. И не только касательно утки. Даже сохатого взять с одного выстрела означает что ты максимально эффективно подошел, прицелился, выбрал оружие и взял без добивания да еще не три дня бегал за ним по лесу (еще сутки вытаскивал) а уложился за сутки-двое на все.

Я не скажу что я всегда эффективен. Более того, прошлый сезон прошел супер неэффективно. Но это связано как с психологических состоянием (развод), так и с разведкой новых охотугодий. Но я знаю, что потратив сезон на изучение мест, я обязан в этом сезоне эффективно отохотится. Задача минимум по сохатому - взять максимально близко к месту вывоза вдвоем-втроем пехом. Сие означает подойти грамотно, определить места его возможного выхода (сие не так просто в лесу где вариантов масса и нас ВСЕГО ДВА-ТРИ ЧЕЛОВЕКА) и взять с одного выстрела без добора в 10 км. Но для этого необходимо не только личное умение, но и знание местности. На что и было потрачено время.
А вот ездить на авось просто пострелять - ну не знаю, я это прошел. Ехать, дык за дичью, а что так то бродить. Яж не турист. Турист я летом.

P.S. никого не хотел обидеть, тем более автора поста. Но на 3 утки 90 патронов - это много. Надо работать над стрельбой.
P.S.S. тем кто думает, что я считаю затраты потому что беден скажу сразу - я достаточно зарабатываю чтоб вообще не задумываться об стоимости охоты.
 
Последнее редактирование:
домашние не дешевле, если только ты не используешь латунь.
У нас:
4,8 - капсулированная пластиковая гильза
600 руб. (если с завода) 10 кг дроби - (1000/32гр=294 заряда), 600/294=2 руб. заряд
150 руб. банка 200 гр порох - (200/2,2=90 зарядов), 150/90=1,7 руб. заряд пороха
прокладку допустим сам рубишь
пыжи - не помню скока точно но примерно рупь выходит на патрон
итого = 9,5
ровно стока стоит главпатрон!
если пыжи тоже сам рубишь - ну будет примерно 8,5
на 250 патронов - это экономия 250 руб., что явно не стоит того.
так что экономия тока на латуни
иначе не стоит оно того, да и патроны сейчас есть достойные. прогресс и капитализм не стоит на месте.
у меня отец раньше стрелял и самозарядом и если удавалось купить то не гнушался покупными и бил не хуже! так что вот и экономика.

кстати латунь тоже надо менять периодически, а то капсюль начинает вываливаться)))) а пластик дык тока на раз нормально перезарядил и то... смотря какая гильза. главпатрон дык типа для мягкости а на самом деле чой то не хочет он перезаряжаться много раз
 
Интересно, а позже утка вернеться на речушки???
 
нет, из леса она уходит. она постепенно начинает сбиваться в стаи. речушка для этого не походит.
хотя малая часть (подранков или задержавшихся по той или иной причине) остается зимовать на речках. именно на быстрых речках, т.к. они не замерзают и утка может кормиться. на таких речках стрелял даже в декабре в сильный мороз. но сие не есть правило.
 
О речках до весны можно забыть, вся утка на озерах в разливах и тп...
PS заметил на открытии было оч жарко пот просто не переставал течь с лица, в связи с этим на каком то психологическом уровне я не доводил ложе до щеки, в итоге стрелял с открытой планкой и порядочно мазал.
 
Саня, это скорей исключение. Я там облазил несколько речушек еще в пятницу, до открытия. Не поднял ни одной. После такой пальбы и жары, она уходит глубже или наоборот, на середину озера. А там ее хоть из пушки стреляй - сам же видел 3 раза накрывало ее осыпью, даже не поднялась.

А вот в стаи собираться будет позже, когда погода испортится совсем и по температуре и по осадкам. Полетит, когда на воде не удержаться будет от волны и ночных холодов. Тогда и лет пойдет.

Так что за уткой сейчас ходить надо, искать, ежели не видать совсем.
icon12.gif
 
Я не про это имел ввиду, что не надо суммировать затраты. Смысл фразы написан чётко "Когда охотник считает, сколь патронов отстрелял, а потом переводит их в деньги, это не ОХОТНИК! и действительного наслаждения охотой ему некогда не вкусить". Не надо переводить патроны в деньги. Знаю просто таких людей которые при выстреле считают сколь денег выстрелило, а когда выходит с озера держиться за голову и говорить "всё охота дело дорогое, я не пойду больше на охоту, дорого больно". После таких фраз как то жутко не душе.

Сознаюсь честно, я переводил патроны в деньги когда пошел в магазин перед открытием, стоял выбор либо брать готовые патроны либо заряжать самому, (заряжаю сам по многим причинам, и в частности цены-качества). Всё мыслей больше не возникало по этому поводу.
P.S. Некогда не обижаюсь на людей, так легче живётся и мне и другим.
С Уважением Стас.
 
Да, сейчас рано расчитывать на хороший лет.

Когда погода уж совсем мерзкая и холодная - обычно к этому времени массовый отлет заканчивается. Когда мы узнаем что вот выпадет первый снег или стукнут холода - сразу бросаем все и на озеро. В этот день ВСЯ утка, что на озере поднимается и уходит или ищет стаю к которой прибиться. Лет идет целый день. Очень добычливая охота. Легко за день настрелять на брата штук 20-30. После остаются уже единицы и дальше редко попадаешь на хорошую охоту. Вернее ее уже нет. Как встанет первый (тонкий) лед, начинается охота на подранков. Они вылазят из камышей и их можно брать руками. Еще чуть лед встанет - время корсаков (когда лед их начинает держать). Они кучей доедают то, что не собрали охотники. На этом сезон утки заканчивается.
А первая уходит благородная утка. У нас - к 20м числам она обычно уже массово не попадается. Обычно второй-третий день после нарождения луны отлет гидровороны. Ее отлет - это что то ребята! это надо видеть. Редко удается попасть, но удавалось. Вас атакауют.... со всех сторон сотни лысух. Буром, не обращая внимания на тебя, на выстрелы, на падающих соратников... Она 5ой уже не прошибается. Тока в голову. Или сразу тройку брать. Я вспомнил сейчас... дааа...
 
ну после охотников которые "выходит с озера держиться за голову и говорить "всё охота дело дорогое, я не пойду больше на охоту, дорого больно" конечно как то не по себе.

Надо стрелять не то что экономно, я бы сказал бездарно не расстреливать патроны. Не стрелять по облакам, не бить над камышом, не бить в догон если она требует полной перегруппировки, не стрелять в густых сумерках. Если идет мазилово, надо думать - где твоя рука и глаз сбился. По банкам - тоже не тренируюсь. Тренировки не будет. Я в банки попадаю 100% (если не слишком пьян))))))). А стрельбы по банкам - уже патронташ.

Так что Стас, ты меня понял! Так что бери слова "Я поражен!" обратно)))
Но все, пошло не в тему. Боше не буду)))

P.S. Кстати, заводские не хуже зачастую самозарядных!
 
Одним словом: "На охоту надо езить вовремя, а не когда есть время"!
 
У меня была та ж фигня прошлой осенью. Караулил на речушке = 0, а меж тем приятель со своими корешами на большой воде набили порядка 15 тушек (10 их было). Остальные знакомые тоже говорили, что утя на большой воде гужуется. Потом правда и на речку прилетели.
 
На большой воде тоже не густо. 11- хоть что-то, на котел взяли, то 12- с большим трудом.
 
12 был на старом канале с сыном .на 11 уток ушло 20 патрон дробь 5 магнум 42 гр 2.1гр порох сокола.Зарежаю сам.когда стоит канонада на Ладоге утка прет в старый канал. надо просто больше перемещятся по каналу.
 
НУ, а мой папан , кстати заядлый охотник, поэтому поводу говарил так: Кто стрелят да удит у того них...я небудет (это про денюшки).
 
сам же видел 3 раза накрывало ее осыпью, даже не поднялась.
- Лёня , это уже отдельная тема для разговора ...кстати не раз уже здесь поднималась ...я лично предпочитаю на воде утку не бить ...
А по поводу где ща сидит утя ......так я и говорю что при охоте с подхода надо шерстить все места , где только возможно ....
Ну, а охота на пролёте это позже ,осенью , ясен пончик :)
 
Сверху Снизу