• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стал хозяином кое какого ретро снаряжения, может кто определить часть :)

Автор темы

Grey78

Участник
Регистрация
31/03/05
Сообщения
2 527
Реакции
411
Адрес
Петербург
Для знакомых
Киселев Сергей
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-БМ штучный 1956 год, МЦ8-4 1958 год, CZ 557 Eclipse 308w, Сайга-9 АК-ЭВО
Собака(ки)
Только снова кошка...
Итак волею случая стал владельцем некоторого снаряжения. Брал кучку из за закрутки уж больно понравилась. Кое что понятно, лет большинству похоже как моей Тулке судя по гильзе 1956 года а то и ранее.
Итак вот такая кучка:
IMG_2545.jpg
Это понятно и работает отменно - манки на рябчика, просто из трубочки и с воском:
IMG_2551.jpg
Слева дерево и язычек понятно на утку, потеряно кольцо, но это решаемо.
Кольцо для калибровки гильз клеймо -
IMG_2554.jpg
Это так как было на одной веревочке с кольцом и манками - экстрактор гильз, попробовал держит таки почти мертво -
IMG_2550.jpg
Вот это я таки понять не смог -
IMG_2547.jpgIMG_2549.jpg
Похоже на двойной свисток, но один звук отменный, и можно менять, второй увы. Там трубка причем краска как армейская хаки, внутри воск.
Очень хотелось бы понять что это. И восстановить
Ну и виновница торжества, да требует реставрации, матрица похоже не родная, но решать будем.
Забавная маркировка, то что пока нашел.
IMG_2553.jpgIMG_2552.jpg
По ней хотелось б ы год и производителя понять.

--- Добор поста---

Закрутку то яндекс знает и она таки похоже 30-40 х годов прошлого века, а то и ранее.
 
Трубочки это всё-таки думаю манки.
Воск на дне для точной настройки тональности.
 
Свисток для собаки скорее всего.
Была такая мысль. Тем более даже работающий наполовину позволяет три разных звука... Думаю с двумя работающими было бы больше...

По диаметру идеально к гильзе 16 калибра по лапкам подходят
IMG_2555[1].jpg
Плюс они на одной веревочке были с калибровочным кольцом и манками. Причем привязаны давно.
Вот так отдавали:
так.jpg
 
Трубочки это всё-таки думаю манки.
Воск на дне для точной настройки тональности.
Скорее всего да. Есть ведь манок на гуся из 2-х гильз. Может и этот, только надо подобрать методику игры (дудения)..
 
только надо подобрать методику игры (дудения)..
Вторую заставил дудеть, но воск не держится и не долго. Но короче обе напоминают свисток милиционера. По другому из низ звук не извлечь :) Только шипение. Кстати когда обе то звук двух тональный, и таки да можно чуть ли не команды подавать... Штук шесть минимум. Если не считать переливами.
 
Вторую заставил дудеть, но воск не держится и не долго
Так перетопи слегка подогрев.
Настраивай не передвижением "пробки", а добавлением или уменьшением количества воска.
 
pomeha78, Так и сделаю. Правда скорее новый воск возьму, его есть таки. Либо таки выточу новые пробки из фторопласта. Пока думаю :) Не горит. Просто хочется понять для чего эти два спаянных свистка.

--- Добор поста---

Где-то так должно получатся...
Так не выйдет, звук куда выше...
Вот похоже -
 
Это если дуть в оба сразу... Пробуйте дуть попеременно, то в один, то в другой, двигая манок "вправо-влево" по губам добиваясь звучания, как на плейере.
 
Плюс они на одной веревочке были с калибровочным кольцом и манками. Причем привязаны давно.
Вот так отдавали:
это и есть экстрактор для гильз ....папковые рвались в большинстве своем ... еще был для трубки гильзы - более новый 60х годов ...
 
Grey78, он самый Сергей ...
 
Две спаянные трубочки, это манок на тетерева.
 
манок на тетерева
Не я ни за что не осилю издать из него звуки тетерева.
Кстати таки воск добавил и заставил звучать вторую трубочку, правда в другой тональности - не специально так вышло, подгонять пока не стал - ибо понять надо что это. Дунул в обе и тут вспомнил что мне напомнил сей звук.
Школу, урок физкультуры и вот такой свисток :)
fa77715e4e3bd22647d872adf146027c_1550560878_788_494.jpg
 
Все... Не прошло и двух месяцев как сам нашел что сии трубочки такое.
Только интересно они что с того года???
Пищики.jpg
Таки Пищик на тетерева. И инструкция приложена почти :)
Найти бы страницу эту в лучшем разрешении.
 
Сверху Снизу