• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суд на Камчатке отменил приговор бывшему депутату

Автор темы

М СЕРГЕЙ

Завсегдатай
Регистрация
10/04/14
Сообщения
4 724
Реакции
580
Адрес
Лен.область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1986
Оружие
В наличии.
Собака(ки)
РГ
Суд на Камчатке отменил приговор бывшему депутату-миллионеру от «Единой России», застрелившему мужчину на охоте
Камчатский краевой суд отменил приговор бизнесмену и бывшему депутату местного законодательного собрания от «Единой России» Игорю Редькину, который в августе прошлого года застрелил мужчину на свалке, спутав его с медведем. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Камчатки.

8 августа 2022 года Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края приговорил Редькина к девяти месяцам ограничения свободы.
Прокуратура обжаловала приговор. Она объяснила это тем, что во время рассмотрения дела в суде были допущены процессуальные нарушения, из-за которых, в том числе, экс-депутату назначили слишком мягкое наказание.
Суд отменил приговор Редькину, уголовное дело направили на новое рассмотрение.

Как сообщало следствие, вечером 2 августа 2021 года Редькин незаконно охотился в районе поселка Озерновский и «совершил отстрел одной особи бурого медведя, используя карабин». Затем он переместился на возвышенность в районе свалки и трижды выстрелил в «светлую точку на темном фоне», думая, что это медведь. Одна из пуль попала в 30-летнего местного жителя, который находился почти в 300 метрах от экс-депутата и собирал металлолом. В результате мужчина умер в больнице от полученного ранения.

Изначально Редькина обвиняли в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), эта статья подразумевает до 15 лет лишения свободы. Затем обвинение смягчили на непредумышленное убийство, а после — на причинение смерти по неосторожности.

https://news.mail.ru/incident/53703439/?frommail=1&utm_partner_id=426
 
На Камчатке прекращено уголовное преследование бизнесмена и экс-депутата Заксобрания Игоря Редькина за причинение смерти по неосторожности. Обвиняемый примирился с семьей погибшего мужчины.

Как пояснил сегодня ИА «Кам 24» источник в городском суде Петропавловска, ходатайство о примирении заявили представители потерпевшей стороны.

Игоря Редькина обвиняли по двум статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности) и 258 (незаконная охота). Ранее суд первой инстанции признал его виновным и приговорил по совокупности преступлений к одному году ограничения свободы. Однако приговор был отменен по апелляционному представлению краевой прокуратуры. Теперь, учитывая, что стороны примирились, Редькина больше не будут обвинять в неосторожном убийстве, но ему по-прежнему грозит наказание за незаконную охоту.

Как передавало информагентство, события, которые легли в основу уголовного дела, произошли вечером 2 августа 2021 года на свалке у камчатского поселка Озерновский. Там выстрелом из карабина был смертельно ранен 30-летний местный житель Андрей Толстопятов (вскоре он скончался в местной больнице). Через восемь дней в преступлении признался камчатский предприниматель и депутат регионального Заксобрания от «Единой России» Игорь Редькин. Он заявил, что случайно попал в человека, думая, что стреляет в медведя. Сначала следователи предъявили Редькину обвинение в умышленном убийстве – по части 1 статьи 105 УК РФ. Однако в ходе расследования в СКР решили переквалифицировать обвинение на статью 109 (причинение смерти по неосторожности).

Ранее сообщалось, что бизнесмен выплатил родственникам погибшего мужчины 30 миллионов рублей.
- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230303/95804.html#.ie1Fgpe2.dpuf
 
Сверху Снизу