• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбайн" для сбора ягод

для клюквы нет.Но для брусники, голубики и шиповника. Это все можно собирать одним совком без проблем.Единствено что на другую руку если брать шиповник нужно одевать толстую верхонку.Так как техника сбора брусники и шиповника разная.А голубику нужно брать пока она твердая.
 
Но для брусники, голубики и шиповника. Это все можно собирать одним совком без проблем.Единствено что на другую руку если брать шиповник нужно одевать толстую верхонку.Так как техника сбора брусники и шиповника разная.А голубику нужно брать пока она твердая
Мне для брусники и черники надо. Голубику я на продажу не собираю. Почему то у нас на нее спрос слабый, не очень знают в Нижнем эту ягоду, хотя на наших болотах в нормальные годы ее море. Да она вся на кустах и остается и опадает, так же как и черника в отдаленных местах. Это за брусникой люди готовы ехать в даль, а чернику только поближе к деревням и дорогам берут. Я сама когда на брусничники осенью приезжаю- там вперемешку с черничником они, так тоже чернику и не хочется уже собирать, поскольку скорость сбора у брусники намного больше. А в июле тоже чернику беру там где поближе к деревне.
Вот и получается, что к зиме в любой год бруснику и клюкву рано или поздно всю выберут. А черника и голубика осыпется или морозом как прихватит и все...
 
Berries, Лена.Я чернику видел только в юнности.Прошло очень много времени. А вот бруснику будеш брать очень хорошо. У него несколько форм.Но та что изобрел Челноков самая лучшая по производительности и удобству работы.Я давал ему.Он снял эскизы и профиля и делает. Сейчас возможно в магазине осталось.Тут2 магазина через которые он продает.Я завтра постараюсь узнать.Но это дороже чем у него.

--- Добор поста---

Он же делает и короба.Но не знаю можно ли их послать почтой.Короб примерно 7--5 ведер.Без короба работать плохо..У меня короб 7 ведер.
 
сегодня одному магазинщику звякну. Но сначала посмотрю сам.Сам же могу сделать профиля по своему совку и выслать.Найдеш ли там слесаря чтоб по профилям сделал?

--- Добор поста---

звякнул.У него остался1совок.Завтра получу пенсию,потом зайду к нему и гляну.Если совок нормальный.То приду и дам тебе его телефон.Он сказал что продает по 1.5 тысячи.плюс пересыл и коробка посылки.Результат сообщу в личку.
 
Сам же могу сделать профиля по своему совку и выслать.Найдеш ли там слесаря чтоб по профилям сделал?
В принципе у нас тут в гаражах недалеко от моего дома ребята трубы из нержавейки для бань варят. Наверное у них есть такое оборудование для резки металла! Он ведь из листового металла?
 
Мксим.Руки работают а голова нет.Низ совка после гребенки не должен быть прямым.
Спасибо :) в этом году собирал вот таким
IMG_20171001_102940_661.jpg
и финским пластик красный, ничего что прямые?
 
emaxx, нет.Это плохая форма.Просто у тебя не было такого какой он должен быть.
 
Низ совка после гребенки не должен быть прямым.
абсолютно согласен. Даже высокая заслонка не поможет, ягода будет вываливаться

--- Добор поста---

в этом году собирал вот таким
Я тоже всяким гавном собирал, всё лучше, чем руками, но нормальный совок - это нормальный совок. Сразу "чувствуешь разницу"... после него всяким дерьмом собирать стрёмно.:ag:

--- Добор поста---

та что изобрел Челноков самая лучшая по производительности и удобству работы.Я давал ему.Он снял эскизы и профиля и делает.
Саня, ты бы фотки разместил этого совка, в разных ракурсах. Ну и с размерами. Если совок стоящий, 1,5 тыщи можно отдать, но только нужно видеть, за что отдаёшь деньги, по интернету то ведь не пощупаешь товар, так хотя бы фото ... А то ты представляешь, что советешь, а другие не могут ни увидеть ни преставить, что ты рекламируешь. А то, может что то типа совка карейского двухручного! :ag: Видел раз такой - 40см шириной, 80см длиной... дверучки, бо одной не реально им собирать...:ag:
 
DSC02112.JPGDSC02111.JPGDSC02113.JPGDSC02110.JPG
Даже высокая заслонка не поможет, ягода будет вываливаться
Если правильно сделать совок ягода не будет высыпаться. На фото совок литра на 3 с небольшим , осенью делал . Сзади сделал лючок для удобства высыпания ягоды, спереди сделал заслонку что бы ягода не высыпалась, переднюю часть совка поднимаешь заслонка открывается, опускаешь совок заслонка закрывается . Переднюю часть совка сделал из нержавейки 0,4 гребёнка из пружинной проволоки 3мм, сама коробушка сделана из тонкого алюминия (дюрали) используемого при изоляции теплотрасс . Если заинтересует начеркаю размеры, остальное дело техники :ag:
 

Вложения

  • DSC02114.JPG
    DSC02114.JPG
    163,7 KB · Просмотры: 191
Последнее редактирование:
совок литра на 3 с небольшим
Большой, слишком, Вить, ну на мой взгляд. Я люблю брать чистую ягоду, ы совок набираю максимум литр, потом высыпаю в ведро через руку, весь мусор убираю. ну а по 3литра если брать. то потом её перебирать нужно, откатывать... не, я беру не по многу, 30 литров -за глаза.
 
Он же делает и короба.Но не знаю можно ли их послать почтой.Короб примерно 7--5 ведер.Без короба работать плохо..У меня короб 7 ведер.
Александр Николаевич ! Ну ты даёшь, посоветовал хрупкой женщине короб на 7 вёдер, даже мужику тяжеловато носить полный короб по лесу или мари. Для женщины нужен короб ведра на 3 не более.

--- Добор поста---

ну а по 3литра если брать. то потом её перебирать нужно, откатывать...
Мы во дворе ставим лоток, вентилятор о провеиваем ягоду.
 
Ну ты даёшь, посоветовал хрупкой женщине короб на 7 вёдер, даже мужику тяжеловато носить полный короб по лесу или мари. Для женщины нужен короб ведра на 3 не более.
короб это пестерь? но я для себя не вижу смысла таскаться с пестерями. Обычно я беру два ведра, как их наберу то отношу в машину. А затем опять собираю. Но в этом году и в прошлом у нас не уродилась брусника и я больше двух ведер за день не набирала!
 
Ну ты даёшь, посоветовал хрупкой женщине короб на 7 вёдер, даже мужику тяжеловато носить полный короб по лесу или мари. Для женщины нужен короб ведра на 3 не более.
Это он с умыслом! У меня покупной алюминиевы короб КАН на 45 литров, и то его полный по болоту корячить...
Хотя мешок муки или сахару из магазина до дома доношу.
 
Хотя мешок муки или сахару из магазина до дома доношу
надеюсь, что не 50 кг, а 25? Господи, да 50 кг таскать это свое здоровье не жалеть! Или спину надо железную иметь!
 
Мы во дворе ставим лоток, вентилятор о провеиваем ягоду.
Виктор, я обычно беру ягоду позднюю, бывает, уже морозом прихваченную, она в ведре то мокнет, листья, хвоя лиственичная к ней прилипают, потому сразу после совка перебираю и в ведро. Лоток, вентилятор, пылесос, это когда ягоды много и она сухая.
 

Вложения

  • DSC02116.JPG
    DSC02116.JPG
    165 KB · Просмотры: 222
  • DSC02115.JPG
    DSC02115.JPG
    163 KB · Просмотры: 224
Сверху Снизу