• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Регулируемый гребень щека на приклад для оптики или коллиматора

А по конструкции такой вопрос - зачем зазор между щекой и барашком?
- у барашка есть основание, которым он касается того, что им прижимают, оно узкое, что бы в месте контакта было меньше сопротивления вращению,
а так же сам барашек, за который его крутят у него наоборот, чем больше диаметр, тем легче крутить.
Их взаимное соотношение всегда необходимый компромисс, что бы крутить руками и прижимать, как гайкой.

Отсутствие зазора означает как минимум одинаковый диаметр и пятна контакта и рукоятки за которую крутят.
Подозреваю, что при этом: закручивать будет гораздо сложнее, стоимость такого нестандартного барашка возрастет многократно.

PS вижу непонимание зачем зазор, следствие современного обилия вещей вокруг.
Когда в смысл каждой конкретной вещи нет времени вдуматься.
А иногда их конструкции гениальны.

--- Добор поста---


у той, что сейчас можно купить на Ганзе толщина по моим измерениям 4,3 мм
Screenshot 2022-05-26 at 22.34.37.png
 
стоимость такого нестандартного барашка возрастет многократно.
Коля , в данном девайсе всё нестандартное . Всё делается с учётом мнений и пожеланий))). А по барашкам - затянуть их будет совершенно не проблема из-за формы. А вот зазор точно не нужен. Алексей точно подметил.

--- Добор поста---

толщина по моим измерениям 4,3 мм
Я хотел вообще 3 мм делать, но остановился на 3.5
 
Отсутствие зазора означает как минимум одинаковый диаметр и пятна контакта и рукоятки за которую крутят.
Сивокобыльный бред!
Во-первых - повышенное трение это не минус, а плюс. Потому что трение фиксирует щеку на месте. Чем больше трения - тем лучше. И не надо до дури в пальцах тянуть. Чуть зажал, и никуда не денется.
Да, и чем меньше усилие на затягивание - тем меньше насилуем приклад.
В-вторых - много трения? Уменьшаем площадь! На нижней поверхности барашка делается торцевая канавка, а то и вовсе обнизка на почти всю площадь. за исключением тонкого кольца на внешнем диаметре. Глубоко ковырять не надо, достаточно 0.5 мм.

вижу непонимание зачем зазор
Я ж ясно написал понимание зачем зазор - собирать все, что можно собрать. Веревки, ремни, шнуры, карманы, петли... Вообще все, за что можно зацепиться. Китайцы даже сделали такую ВЕШАЛКУ. :) Они-то точно понимают что зачем :ag:
 
и выдержав нужный угол сверления, что не каждый сможет сделать.

С моим прикладом у которого обычная форма без подщечника, я разметил отверстия и сверлил с двух сторон.

Добился симметрии отверстий относительно гребня с помощью листа бумаги, таким образом:
На бумаге провел линию примерно посредине листа.
После линию расположил ровно над гребнем и зафиксировал бумагу с одной стороны приклада,
наметил отверстия на одной стороне, продырявив бумагу в местах отверстий.
После лист снял согнул по линии и по тем же проколам проколол с другой половинки листа,
получились 2 отверстия, симметричных относительно линии.
Снова лист расположил на прикладе совместив линию по гребню и первые два прокола с намеченными отверстиями,
наметил с другой стороны по проколам на второй половине листа еще 2 отверстия.

Дальше засверлился с одной стороны немного, вставил подходящий саморез и электрической дрелью с другой стороны сверлил.
При этом смотрел со всех сторон попадаю в выходные отверстия или нет.

--- Добор поста---

Сивокобыльный бред!
Во-первых - повышенное трение это не минус, а плюс. Потому что трение фиксирует щеку на месте. Чем больше трения - тем лучше. И не надо до дури в пальцах тянуть. Чуть зажал, и никуда не денется.
Да, и чем меньше усилие на затягивание - тем меньше насилуем приклад.
В-вторых - много трения? Уменьшаем площадь! На нижней поверхности барашка делается торцевая канавка, а то и вовсе обнизка на почти всю площадь. за исключением тонкого кольца на внешнем диаметре. Глубоко ковырять не надо, достаточно 0.5 мм.

Меньше теории, больше практики и все станет на свои места.
 
Про сверление отверстий всё гораздо проще. Если кому понадобится в Спб установка на дерево, помогу установить. На пластик - расскажу - ничего сложного.

--- Добор поста---

С моим прикладом у которого обычная форма без подщечника, я разметил отверстия и сверлил с двух сторон.
Но идея тоже ничего )
 
Я на своем покрасил головки болтов в черный. Блестящие бесят)))
 
На следующей неделе ближе к концу,будет небольшое количество таких комплектов.
 
во всю длину наклеит 3м скотч, если не надо регулировать и не надо ничего сверлить, пару лет подобный образец на вепре закрелен
 
Shumskov, главный смысл данного гребня ( по теме ) - возможность регулировки. А так то ,да ,можно и изолентой примотать тапок ненужный к прикладу )))
 
Получил ещё небольшое количество накладок .
 
Немаловажный момент установки накладки на приклад энерционных ружей ,на которых установлен коллиматор. Накладка создаёт баланс коллиматору и не нужно производить лишнюю возню с настройкой механизма ружья. Вес накладки 135 грамм.
 
Вот это про меня
В картинках
Так было)))
Было.jpg
Так стало
Стало 2.jpgСтало1.jpg
 
Patr, метких выстрелов!)
 
Для меня вызывает крайнее удивление , когда некоторые из охотников меня спрашивают - А какую функцию несет эта накладка? Для чего она ?

Вот видео обзор :

https://youtu.be/khwpwy1wseU
 
Alexander Sport, Саша, это спрашивают те, кому всё удобно. И те, которым не удобно, но они об этом ещё не знают)))
 
Сверху Снизу