• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оценка результатов проверка резкости, кучности, осыпи на штучном ТОЗ-34

есть еще и третье состояние - пыление
Оно не имеет практического смысла. Если вы разбили тарелку в пыль - вам все равно дадут 1 очко. Если вы зацепили тарелку, заставили ее пылить, но не разбили - вам все равно дадут 0 очков. PB080159.jpg
 
Соответственно стрелять требуется точнее, чтобы саму тушку центром не накрывать.
Это понятно всё, стоит ли силы тратить на навыки стреляния точнее указанным вами способом (краем осыпи), если можно взять ружье допустим с чоком 0.25?
 
стоит ли силы тратить на навыки стреляния точнее указанным вами способом (краем осыпи), если можно взять ружье допустим с чоком 0.25?
"Стоит ли" - это вам решать.
Я смотрю у вас полуавтомат есть со сменными сужениями. Он в этом плане более подходит. В том смысле что сужение можно поменять и у него всего один ствол, стреляющий в одно и то же место.
Если в плане разворотистости для вас полуавтомат накоротке устраивает - его и используйте. Разумеется с небольшим сужением, а то и вовсе с цилиндром, широкая и равномерная осыпь не требует от стрелка прецизионной стрельбы на ближних дистанциях.
 
Я смотрю у вас полуавтомат есть со сменными сужениями.
он поэтому и куплен, т.к. на практике было заметно что ТОЗ лупит узко очень. Сначала решил проблему, а потом начал в ней разбираться)
 
Сначала решил проблему
С одной стороны конечно хорошо. С другой - можно пуститься в поиски "волшебных чоков" ;)
P7073450.jpg

--- Добор поста---

ТОЗ лупит узко очень
Если бы он лупил узко, но прямо, это было бы просто вопросом привычки.
Я тоже все думал-думал, но в какой-то момент решил попробовать - есть у меня чок с напором (IF, 1.13 мм сужение), внешний, длиной +100мм к стволу.
Это видео записано практически "с первого дубля", буквально 2 или 3 промаха было.
 
"волшебных чоков"
С рунами гравированными, ммм, красота, стоит как чугунный мост?

Это видео записано практически "с первого дубля", буквально 2 или 3 промаха было.
отличная стрельба чтош, не всем так везет с руками и возможностью тренироваться много
 
С рунами гравированными, ммм, красота, стоит как чугунный мост?
Взяли 13к, но я потом еще два дня заусенки надфилями пилил :(
Руны потом сам нарезал конечно же. Чужим людям такие вещи не доверяют :ag:
А чуть позже сделал очень похожий самостоятельно.

тренироваться много
По-моему 1 тренировка в неделю, да еще далеко не каждую - это не много.
Это не тренировок много, это просто площадка так настроена ;)
 
А точно дистанция 35 метров была? Вот прям по рулетке или дальмонеру? :ah: Не видел такого количества сдвоенных, строенных и т.д. дробин на таком расстоянии...
 
А точно дистанция 35 метров была? Вот прям по рулетке или дальмонеру? Не видел такого количества сдвоенных, строенных и т.д. дробин на таком расстоянии...

Объясняют , что каждая плита 1м.
Дмитрий писал в другой теме:
35 метров там если у двери стоять прямо. В следующий раз поеду замерю лазером
 
А нет случайно примерной таблички скорости заряда от температуры патрона? Или по старинке , глубины захода дробины ? Вместе отстреливали , но мне не понравилась резкость моих. Если не в тему , то прошу переместить в другую
 
нет случайно примерной таблички скорости заряда от температуры патрона?

Есть и даже не случайно.

h-1842.jpg


Много интересного есть в источнике.

https://guns.allzip.org/topic/11/379856.html

--- Добор поста---

Или по старинке , глубины захода дробины?

Зависимость глубины захода дробинки в досочку различной влажности в зависимости от температуры окружающей среды и крепости выпитого алкоголя?

Вот ты, Дима, нахуевертил. Хотя...

4f7a129cb5d773bebbdc3a63cf80607aa76d5d04ecab459791ffb5983f4bb00a_1.webp
 
т.к. на практике было заметно что ТОЗ лупит узко очень.

весной: вальдшнеп\селезень, осенью: вяхирь\утка\рябчик.

Я понимаю легашатникам нужны стволы цилиндр, но у вас куда оно лупит узко? По утке летом самотопом? На вяхиря, вальдшнепа, утку на зорьке - нормальные чоки. По рябчику и селезню вообще без разницы.



ЗЫ, по одному выстрелу не серьезно оценивать, и нужно кальку стодольную уже на осыпь накладывать, как уже сказали.
 
нужно кальку стодольную уже на осыпь накладывать, как уже сказали
Это не устраняет субъективность полностью.
Даже если у вас трафарет 100- или 16- дольной мишени, в какую точку прикладывать центр этого трафарета? От того, куда вы приложите центр, будут зависеть все параметры осыпи вообще. В разной степени, но зависеть будут.
 
вяхиря, вальдшнепа,
Поясню, по вяхирю допустим я ставил этим летом чучела так, что самая дальняя скорлупка от меня 35м, самая ближняя гдето 20-25. Т.к. вот товарищ вяхирь налетал все время между ближней скорлупой и мной, т.е. расстояние стрельбы было ну пускай 20 метров, и мне было даже в сидячего не попасть, про в лет вообще не говорю. В том году в лёт попадал но пара вяхирей были вообще разорваны чуть ли не пополам.
Вальдшнеп, та же история, тот что налетает на меня чуть ли не в упор, не попасть, а те что высоко идут над поляной или уже улетают от меня то там еще попадаю процентов 40-50%.

По рябчику и селезню вообще без разницы.
по рябчику получается далеко попадать на предельном расстояние, а в близи 15-20 метров - в рябчике по 20 дробин т все кости перебиты.

ЗЫ, по одному выстрелу не серьезно оценивать
я вообщем-то и не спорю, выше писал, что возможно мои опыты сплошная статистическая ошибка, но опыт охот говорит как раз об узкой осыпи.
 
а те что высоко идут над поляной или уже улетают от меня то там еще попадаю процентов 40-50%.
Дмитрий , не хочется умничать .
Есть у меня подозрение что самым простым и бюджетным решением для Вас будет програмка по стрельбе .
Даже на ПХ где-то была .
Весит практически ничего ,ест ее любой комп .
Понятно что уроки стрельбы на стенде от ГУРУ намного лучше и эффективнее ,но иногда и програмки бывает достаточно .
Она проста как ....
Вы в руках держите ружье (горизонталку или вертикалку ),есть возможность перемещения по номерам стенда ,то есть меняются точки обстрела .
Нажимаете клавишу вылетает или тарелочка или утка .
Для отработки простейших навыков упреждения данной проги вполне достаточно .
Для познания тонкостей и глубин стендовой стрельбы однозначно нужен СЕНСЕЙ .

тот что налетает на меня чуть ли не в упор
Так выбирайте полянку не с такой низкой растительностью ,это же не очень сложно ,встать где деревья чуть повыше ?
 
в близи 15-20 метров - в рябчике по 20 дробин т все кости перебиты.
Дробью какой стреляете по рябчику? Я когда перешел на 9-ку то и дробинами плеваться не надо стало... Тем более вблизи. Я усидчив и там где его охотил дальше 20 шагов не видно его еще, так что сидим и маним... Один раз вышла оплошность. Рябчик упал, но не успел я подойти как он матерясь улетел. Причину я понял - патрон подвел заводской. Выстрел был тихий а по гильзе стало вообще все понятно - капсуль был плохой, боек пробил и понятно порох сгорел не весь т.к. часть ушла в колодку от капсуля. Один такой попался в коробке...
 
Для отработки простейших навыков упреждения данной проги вполне достаточно .
посмотрим программульку, но в данный момент я хочу сравнить разницу на стенде тоза и аты нео с получоком или 0.25.

Дробью какой стреляете по рябчику?
7ка - феттер безконтейнер. Иногда спортинг 28г. если остается.
дальше 20 шагов не видно его еще
Там где охочу у меня рябцы в основном садятся далеко от меня, видно их еле еле, не буду врать по расстоянию. И меня устраивает как ружье стреляет на этой охоте. Но редко садятся близко метров 15-20 и тогда приходиться целится чтобы краем осыпи задеть, иначе фарш)
капсуль был плохой, боек пробил
у меня тоз за редким исключением, все капсюли пробивает )))
 
Сверху Снизу