• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медвежьи лапы из... Или, "на что еще способен старый Liss".

Автор темы

Liss

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
861
Реакции
388
Адрес
Алтайский край, с. Павловск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Марлин Х? 308win, ИЖ-27М, Тайга 12*308, Сайга 7,62*39, Франчи Аффинити
Собака(ки)
Хаска АМУР, ЗСЛ ДЫМКА
Привет друзья!
Ох, давно, как же давно я не был на этом чудесном сайте, с которого и началось мое инет общение с такими же как я, и лучше, охотниками страны.
Здесь мне было интересно, познавательно и приятно, но с появлением регионального сайта, естественным образом переключился на него.
Не знаю, разместил бы я здесь дубли своих тем с другого сайте, если бы не один форумчанин с сайта Сибирский охотник...
И все же я попробую, а вы скажете, нужен ли вам такой материал.
Итак начнем, а начинать, как известно, нужно резво и оригинально! :ag:

Недавно на охотничьем сайте я разместил рецепт приготовления бобриного хвоста. Один из форумчан прокомментировал тот рецепт словами: "А что тут нового , инновационного, я всегда так готовил"
Посидел я, почесал репу, и задумался- чем же еще удивить форумчан, коль они кушали всё, или совсем всё...
Нырнул в холодильник - стандартный набор и ничего интересненького.
Спустился в подвал, в хранилище - тоже самое- маринады, консервы.
Чуть не с головой залез в морозильный ларь - "делал, делал, делал" - перебираю в голове то, что попадается глазу.
Вернулся на кухню с миской собачьей каши - пришло время кормить собак, и тут мне попались лапы бобра, которые также должны были пойти на корм.
20220321_220031.jpg
Вид- так себе, не кулинарный вовсе, и когда я уже накинул куртку и обулся чтобы отнести лапы своим лайкоидам, что-то меня остановило...
Держу в руках тарелку с лапами, пристально смотрю на них и перебираю в голове различные варианты, что бы такого-эдакого сварганить из этих самых лап.
Ничего не придумав, взял газовую горелку, решетку для мяса и пошел в гараж - "все придет само-собой", решил я.

20220321_221118.jpg
Тщательным образом опалил волоски на лапах и прирези, натоптанные пятки, перепонки
и конечно же когти, практически до состояния угля, отправился скоблить этот сомнительный продукт.
20220321_221918.jpg
Скажу честно: НАМАЯЛСЯ!- пятки отлетели сами собой, верх ступни так же проблем не создал, а вот с пальцами с перепонками вымотали всю душу. И после первой лапы я решил, что проблемные места лучше отсечь, ибо не так уж и много мяса в этой части.
Так и поступил.
20220321_224337.jpg

Отмыв угольки изучил лапку и пришел к выводу, что как такового мяса в ней нет совершенно, и что она более похожа на свиную ножку, а следовательно и готовить ее можно по тем же рецептам.
И тогда решил я для начала элементарно отварить её в Афганском казане с приправами.
Когда особо не знаю с каких приправ начать, всегда начинаю с моих любимых, охотничьих. Они ни разу не подвели меня!
20220321_225612.jpg

Заложив лапки в казан, добавил холодной воды по уровню лап, столовую ложку приправы, и отправил казан на максимальный огонь.
Как только из клапанов начался стабильный сброс пара, убавил огонь на минимум, и варил еще 50 минут.
После чего снял казан с огня и оставил его томиться еще 20 минут. А тем временем отварил картоху в воде с добавлением растительного масла и лаврушки.
Сняв крышку казана и ткнув в лапу ножиком, пришел в восторг! Консистенция мяса была ровно такой, как у разваренных ножек порося.
Что ж, скорее в тарелку и снят пробу.
20220322_004834.jpg

Ребяяяятааа, ммммм, вы не представляете, ЧТО ЭТО ЗА ВКУСНОТАааааа.
Нет, это вовсе не свиные лапки, не говяжьи или бараньи, это...это...это...
И вдруг я вспомнил этот вкус - ЛАПЫ МЕДВЕДЯ, которые я впервые отведал на Камчатке осенью 2010 года. Да, это был именно вкус того самого деликатеса, вызывающего споры не один десяток лет, вкус, который не передать, не обрисовать, его можно лишь ощутить, и отведав раз, уже никогда его не забывать , а лишь желать отведать вновь!
20220322_004848.jpg

Приятного аппетита.

ПыСы. Не знаю как вместо миниатюр разместить полномасштабные фото, извините.
 
Скоро как у Китайцев, всё в ход пускать будем.)))
Экзотика уже получается, лапки грызуна!!!:ag::ag::ag:
 
  • Like
Реакции: Liss
дедикатес .говорят в москве лапы медведя 300уе стоят в каком то ресторане
 
  • Like
Реакции: Liss
Интересная мысль....:cj:
 
Лапки бобра прикольно, ну а ,собственно говоря, почему бы и нет:) В морозилке есть медвежьи лапы оригинальные:))) Но не решился пока их готовить.
 
Жаль, у меня такого не валяется....уж я бы приделал ноги к лапам:ag:
 
В морозилке есть медвежьи лапы оригинальные)) Но не решился пока их готовить.
Саша, у меня несколько лет назад тема была по этому блюду, мне в целом понравилось, возни много по времени конечно было.
 
Последнее редактирование:
вкус, который не передать, не обрисовать, его можно лишь ощутить, и отведав раз, уже никогда его не забывать , а лишь желать отведать вновь!
Уважение за творчество и креатив, но на мой взгляд - не дай бог ТАК оголодать:ag:
Внешний вид лап, в том числе и медвежьих у меня отбивает всякий аппетит.
 
  • Like
Реакции: Liss
Тогда следующее блюдо специально для тебя, дружище :ag:
Думаю что без транквилизаторов тебе не обойтись:agg:
 
следующее блюдо специально для тебя,

Лосиные пенисы в соусе?

Я не шучу вовсе. Всегда новичку в пайку вкладывали. Это было как как шаманский ритуал. Начиная с тех далеких времен, когда лосей на заготовку государству сдавали.
 
Лосиные пенисы в соусе?
:cc:
Слыхал что у турок есть блюдо - жареный пенис осла. Я не едал, и не рискну, потому что любой пенис в моем рту - НЕПРИЕМЛЕМО.:af: Как и ноги в жо...:ag:
 
  • Like
Реакции: Liss
Сверху Снизу