• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу помощи в оценке ружья

Автор темы

Питохот

Завсегдатай
Регистрация
10/09/06
Сообщения
1 860
Реакции
261
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
наше
Собака(ки)
ирландский сеттер
Есть вот такой ствол. Клейма не нашел. Только надпись на стволе. Кто что скажет, есть ценность? По словам прежнего хозяина стоило больше 10 k$. Куда можно пристроить? IMG-20220207-WA0013.jpgIMG-20220207-WA0017.jpgIMG-20220207-WA0018.jpgIMG-20220207-WA0022.jpg
 
Куда можно пристроить?
Сдать на вечную комиссию в магазин, которому не хватает понтов.

Клейма не нашел.
Если ружье было испытано - значит должно быть клеймо испытательной станции. А если оно не было испытано...
 
А надпись правильно как пишется по фотке плохо читаемо. V. Carl v Ronove ? Ronov - есть такой город в чехии.


В общем кто гуглит тот найдет, ружье ваше VÁCLAV CAKL, RONOV NAD DOUBRAVOU. 1860ые.
Чуть менее понтовое и сильно менее позолоченное было продано за 1200 баксов в 2019. Хотя может оказаться что всю эту красоту навели уже в современную эпоху.

изображение_2022-02-08_093221.jpg


Из пристроить наверно самое адекватное это обратно в чехию, у нас наврятли заплатят хорошо. Может имеет смысл поискать чешские оружейные музеи и т.д., туда копать.
 
В общем кто гуглит тот найдет, ружье ваше VÁCLAV CAKL, RONOV NAD DOUBRAVOU. 1860ые.
Чуть менее понтовое и сильно менее позолоченное было продано за 1200 баксов в 2019.
Дульнозарядное.
У ТС казнозарядное т.е. может быть и помоложе.
 
Кто что скажет, есть ценность?
Судя по рисунку и структуре стали на стволах я бы предположил что они из дамасской стали.
Стрелять из него только дымарем, да и то стремно.
 
Добрый день.
Да, это дамасская сталь, золото и очень красивое дерево. Ружье рабочее, более того, активно использовалось в свое время. Жаль, история прежних владельцев не сохранилась. есть цифры 1788, что они значат - не знаю. этой красоте далеко за 100 лет, вроде.
в рохе просто написано иномарка 12 калибр.
всем спасибо за советы!
 
если это просто порядковый номер, то слишком большая цифра, как мне кажется.
 
если это просто порядковый номер, то слишком большая цифра, как мне кажется.
Это ничего не значит.
Известны случаи, когда нумерацию начинали с 1000 и даже с 10000. По разным причинам, включая "для солидности".
Также возможно что номер содержит в себе префикс. Например, 17 - это не тысяча семьсот, а 17 год... или 17 месяц... Или еще бог знает что.
Возможно, что все ружья всех моделей нумеровались по сквозной схеме т.е. это 1788 ружье, которое изготовил данный мастер (или фирма) с начала жизни.
Или, наоборот 88 это суффикс (год), а 17 - это номер.
 
Вот здесь https://www.vcm.cz/documents/95/benes_vcsh03_1993.pdf краткая биография и места хранения некоторых образцов ружей его производства.
СФЛД.jpg
Когда умер не указано. Родился 11 сентября 1813 года. Указан, когда женился и когда родились дети.
 
Сверху Снизу