• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тоз-9 (МЦ9)

Нет,не шустовка,слишком дорогое удовольствие.Отличные сужения для ходовой охоты на коротке.Кстати,а калибр какой?
 
вот нашел такую информацию по поводу сужений
в 1956 году уже ТОЗ выпустил эту модель в еще более упрощенном варианте, и выпускалось ружье до 1960 года. Вся серия – 30 тысяч штук. Модными на сегодняшний день "составителями", с легкой руки Блюма и Шишкина ("Охотничье ружье", 1987 г.), тиражируются следующие характеристики: вес 3,5–3,7 кг; длина стволов 725 мм, сужения 0,5 и 0,75 мм
http://www.razreshilovka.ru/text/mc_9%281%29.htm
 
КАлибр 12,год выпуска 1955 й.Я читал,что ТОЗ начал выпускать с 56 года
 
С удовольствием взял бы подобный агрегат...
 
Да уж Вадим! Только с удовольствием! Надо брать..
Перед олимпиадой в Москве шерстили бабок, дедок ипр..
Вам трудно представить, сколько МЦ-9 в изумительном состоянии стояло в ""Соломенной сторожке" в комиссионке по 35 ре за ружье!!!
Кто помнит подтвердит--- " Голан- Голанд" две пары стволов, всего 11 000 рублей!!!!!!( правда это тогда жигули люкс...)

Надо брать!!!!!
 
говорит что дульные сужения 0,75 и 0,25,а я везде читал что 1,0 и 0,5.Получается что стволы шустованные???
Думаю, что повода для переживания нет. Шустовка это рассверливание канала гладкоствольных ружей для удаления раковин, выгаров и сыпи у старых стволов. Из 1,0 сделать 0,75 шустовкой не возможно. Так что поводов для расстройства нет :er: . Это как раз у Вас есть возможность развернуть чоки до стандартных параметров, но, как тут уже написал Карибыч,
Отличные сужения для ходовой охоты на коротке
я бы не стал этого делать. Правда для ходовой охоты 9-ка ,мне кажется, все таки тяжеловата.
За себя могу сказать, что от такого ружья не отказался бы, так как к курковкам не равнодушен.
С уважением, ко всем участникам форума.
 
Я сегодня уточнял,на подушках стволов дс2 и дс4,продавец говорит,что это 0,75 и 0,25.
 
Александр!
Я поражаюсь! Вы ещще его не купили?
Помяните мое слово, эта прелесть ещще много раз даст вам повод порадоватся тому что она у Вас!
Это при том что я даже не знаю сколько вы за него отстегнете.
 
По принятой в те годы классификации - это 0,5(дс2) и 1,0(дс4) . Последняя ступень - дс5 (усиленный чок 1,25). Может хозяин дотошно промерял и говорит о реальных значениях. По ТУ допускалось отклонение , т.к. дс2,дс4 величины расчетные, заданные конструкцией. В реале у самых навороченных МЦ есть небольшие отклонения , не говоря уже о менее престижных марках ружей. Опять же хозяин мог просто чоки штангелем промерить и соотнести к стандартному диаметру канала ствола в 18.5 , а на деле канал может быть чуть больше. В те годы запросто могли делать до 18.9. Правдивый результат может дать только комплексный промер канала и чока , или изготовление отливки в районе чока.ИМХО сочетание 0,75 и 0,25 намного лучше , так как шире возможности с боеприпасами.
 
плин!!! вот везёт людям а они ещё и думают, брать не брать. Хватать и тикать повизгивая на поворотах. какое там нафиг иж43кёпрст и ещё какие там буквы загадочные к нему прилепили. МЦ-9 я когда у друга его вижу, то у меня слюней полные сапоги набегают.
 
К сожалению,там не все так просто:и дерево делалось и стволы ?
 
а как бы на фото поглядеть.
 
НЕ БЕРИ С ОДНИМ СПУСКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!
Не наступай на грабли!
 
Всё зависит от критерия "Цена / Состояние".
Решать вам.
Я бы брал, хоть и тяжёлое оно.
Посмотрите и оцените.
Запас прочности там дай Боже! Настрел может быть , но качество - отменное. Посмотрите его состоянние И (!) не разбиралось ли оно варварски
 
ответ по МЦ-9

у меня есть МЦ-9, 12 калибра, 1958 года выпуска,курковая горизонталка(достался по наследству от дедушки, до сих пор им пользуюсь и по принципиальным соображениям не меняю!!!), могу сказать что агрегат отменный, если то что ты видел в хорошем состоянии - бери не задумываясь!!! поверь моему опыту с обращением данного агрегата - много удовольствия он тебе доставит!

С уважением.
 
В том то и дело что состояние очень реставрированное.Взял другую горизонталку(ИЖ-26Е).Если попадется МЦ-9 в хорошем-возьму обязательно.
 
фотки МЦ-9

если интересно лови фотки моего МЦ-9
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 209
  • 02.JPG
    02.JPG
    45,9 KB · Просмотры: 284
  • 03.JPG
    03.JPG
    45,1 KB · Просмотры: 313
  • 04.JPG
    04.JPG
    41,2 KB · Просмотры: 277
  • 05.JPG
    05.JPG
    50,8 KB · Просмотры: 216
  • 06.JPG
    06.JPG
    37,6 KB · Просмотры: 220
  • 07.JPG
    07.JPG
    39,2 KB · Просмотры: 201
Здорово!!!А там у ружья "губы накрашены "были очень сильно,но потом я выяснил.
 
Сверху Снизу