• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Угарный газ в палатке - можно ли использовать газовую горелку?

Готовка в палатке в моем случае предполагает кипячение двух кружек воды: первой заливается сублимат, вторая для чая или кофе
О! узнал для себя про радиаторную посуду, никогда раньше не пользовался.
Длительные готовки на газе не практикую, так как это приводит к перерасходу газа
И не понял зачем она ежели нужно вскипятить всего лишь пару кружек воды?

Мне обычно одного балона всегда хватало на одиночный сплав в теплое время года
Зимой ходил много. И с газовой горелкой и с печкой. Как то в районе Лабытнангов просидел ночь в палатке при -20 и не угорел. Хотя палатку по юбке обвалил снаружи снегом и горелку жег внутри внутренней (pardon за каламбур) палатки.
Было это 10 мая.
Горелка французская "кемпингаз", ТРИСТАН вроде? Давно снята с производства непонятно почему. Расскладная с широко разводящимися ножками. Устойчивая Балон подключается через шланг.
палатка изначально старая "Юрта-4", в последствии однотипные.
P.S. имею богатый альпинистский опыт хождения еще с примусами. Ни одной палатки не сжёг. Ни разу не угорел.
P1060442.JPG 224.JPG 199.JPG
Собственно говоря вот старая тема о типичном сплаве
Фото из нее
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=49239
 
Мне обычно одного балона всегда хватало на одиночный сплав в теплое время года
Баллоны разные бывают. В одиночные не сильно продолжительные походы удобно брать маленькие 100-граммовые, они и места мала занимают, и весят мало.
 
Vlad Hawk, если можно.С какими печками ходил?
 
если можно.С какими печками ходил?
Самоделка из нержи.
Ко мне москвичи приезжали и мы, под Новый год, как то на Вуоксу ломанулись втроем.
Классно было. Палатка одинарная двускатная, тоже самопальная.


В одиночные не сильно продолжительные походы удобно брать маленькие 100-граммовые, они и места мала занимают, и весят мало.
Да, купил я нашу отечественную плитку под тонкие балоны, но устойчивости у нее меньше чем у французской.
Переходник пока не сделал, а и старый запас синеньких балончиков еще не иссяк.
Газовый баллон клапанного типа Campingaz CV470PI Plus, 450 г
 
подскажите ссылки на датчики. бюджетные.
У меня в деревенском доме вот такие стоят уже 4 сезона https://aliexpress.ru/item/1005003839440262.html
Проверяю работоспособность периодически, но реально сработал всего раз на сгоревшие в тостере тосты.
Орал так, что пьяного разбудит бы.
 
я бы вот этот попробовал, но в реале его не щупал
Разница датчика по этой ссылке и того, что привел я в концепции использования.
По моей ссылке это датчик, который может месяцами висеть и сработать в нужный момент. Датчик по второй ссылке это уже гораздо более точный, но он предназначен для периодического использования с получением точных результатов.
 
Разница датчика по этой ссылке и того, что привел я в концепции использования.
По моей ссылке это датчик, который может месяцами висеть и сработать в нужный момент. Датчик по второй ссылке это уже гораздо более точный, но он предназначен для периодического использования с получением точных результатов.

Всё верно. Я привел пример для использования в палатке с печкой, а ваш скорее для дома с печным отоплением, ну или для большой стационарной палатки.
 
Я привел пример для использования в палатке с печкой
У него автоматическое выключение через 10 минут. Как он сможет Вас спасти в случае превышения СО?
 
У него автоматическое выключение через 10 минут. Как он сможет Вас спасти в случае превышения СО?
Прошу прощения, увидел функцию непрерывного измерения и на автовыключение не обратил внимание. Если функцию автовыключения не настроить/не отключить, это сильно ограничит возможности.
 
Увы, отключить нельзя.
Поэтому для нашего использования подходят только брелки из США от $100 и выше.
 
Когда жил на севере, с другом ездили почти каждые выхи на рыбалку, и так там с ноября по апрель устойчивый минус, спали в палатке с газовым обогревателем. Так все спали. Начинал с примуса бензинового, потом появились солярогазы, потом купил газовый баллон на 12 литров. Тку вот, зимой обязательна на палатке юбка и всё снегом обсыпалось, когда от минус 20 гр. то на палатку ещё натягивался спец. изобретённый))) целофановый чехол. Помогал . И самое главное, внизу на двери замочек сантимом на 10 открыт, и в верху на двери или есть на палатках клапана специальные и всё ,живите там, зачем изобретать велосипед))). В квартирах же мы когда готовим на газу ,двери не открываем и окна))хватает щелей и вытяжки. А вот когда пошли эти всякие теплообменики, народ начал массово брать их и решил что с ними не надо вентиляции, ну или по незнайке ,в основном это случалось сразу после приобретения данного оборудования.
 
Сверху Снизу