• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Угарный газ в палатке - можно ли использовать газовую горелку?

Автор темы

Arigato

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
424
Реакции
138
Адрес
Россия
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нож
С появлением газовых горелок, готовка в походе стала мало чем отличаться от таковой в условиях домашней кухни. Это удобно и быстро, не надо собирать дрова и разводить костер. А еще горелку можно разместить прямо в палатке и готовить при непогоде, оставаясь под защитой от осадков.

Однако о безопасности использования газовых горелок в палатках существуют противоположные мнения. Кто-то не парится и готовит или обогревается горелкой не выходя из палатки, а кто-то категорически против такого использования газового оборудования, так как это, во-первых, пожароопасно (палатки производят из весьма горючих материалов), во-вторых, есть риск отравиться угарным газом.

Давайте разберемся, какой уровень угарного газа накопится внутри палатки, если зажечь газовую горелку. Более детально эксперимент показан в видеоролике:

(ссылка на просмотр)

Начать стоит с того, что итог зависит от конкретных условий: от того, как организована вентиляция в палатке, какие погодные условия в данный момент, какая используется горелка и посуда (к примеру, при использовании радиаторной посуды выделяется больше угарного газа, чем при обычной). Далее будут результаты замера уровня CO в моих условиях, которые могут отличаться от ваших.

Для проведения эксперимента был приобретен датчик угарного газа на Алиэкспресс.

Готовка в палатке в моем случае предполагает кипячение двух кружек воды: первой заливается сублимат, вторая для чая или кофе. Длительные готовки на газе не практикую, так как это приводит к перерасходу газа и в палатке образуется много пара, который оседает на внутренней стороне тента.

Готовлю исключительно в тамбуре, внутри палатки не готовлю, поскольку есть риск опрокинуть горелку.

scale_1200


Вентиляция организована следующим образом. Отсутствует ветрозащитная юбка, тент слегка приподнят над землей, что дает приток свежего воздуха снизу. Есть два вентиляционных окна: одно в голове и второе в ногах. А также присутствует вентиляционное окно на входной молнии, что реализовано далеко не во всех палатках, но такое окно очень полезно, и в случае готовки в тамбуре оно служит отличной вытяжкой.

scale_1200


В первом эксперименте все вентиляционные окна открыты, датчик угарного газа висит во внутренней палатке под потолком (напомню, что угарный газ легче воздуха, а потому наибольшая концентрация будет скапливаться в верхней части палатки). Кипячение кружки воды занимает в районе 2-3 минут.

scale_1200


Четко наблюдается как пар уходит в вентиляцию на молнии. По итогу показания датчика остались на нуле, то есть даже если какое-то незначительное количество угарного газа и скопилось внутри палатки, чувствительности датчика оказалось недостаточно для его фиксации, а значит и никакой опасности здоровью нет.

scale_1200


Во втором эксперименте условия немного более жесткие. Вентиляцию на молнии закрыл, а датчик повесил не во внутреннюю палатку, а под тентом как раз над горелкой. Однако итог оказался аналогичным - показания нулевые. Это немного удивило, надеялся увидеть хотя бы какие-то значение выше нуля.

scale_1200


Итог испытаний показал, что в моих условиях непродолжительная готовка внутри палатки совершенно безопасна. Повторюсь, что это лишь в моих условиях, в ваших может быть иначе. Для большей уверенности рекомендую провести аналогичные замеры каждому, кто практикует готовку в палатке. А если все равно остаются опасения, то можно приоткрыть входную молнию для дополнительной вентиляции.

scale_1200


Стабильно нулевые показания датчика могут навести на мысль об его неисправности. Поэтому была проведена отдельная проверка работоспособности датчика: дым от горящей бумаги был собран в пакет, куда был помещен датчик. В итоге он показал 183 ppm, то есть датчик исправен.

scale_1200


В заключении стоит отметить, что угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, а симптомы отравления не выражены явно, их можно спутать с простой усталостью и сонливостью, но при этом газ смертельно опасен. А потому готовка внутри палатки требует повышенной бдительности, нельзя оставлять зажженную горелку без присмотра, нельзя включать горелку при закрытой вентиляции, весь процесс должен быть под постоянным контролем!
 
пострадать от угарного газа в палатке - надо здорово постараться. бывает, рыбаки над лунками плотно закупориваются, про таких слышал. и про случаи на высоте слышал. а чтобы в обычных условиях, в палатке - нет.
сам, когда один хожу, готовлю внутри, если погода заставляет. а с обогревом спальник лучше справляется.
 
напомню, что угарный газ легче воздуха, а потому наибольшая концентрация будет скапливаться в верхней части палатки
А давайте вспомним школьный курс химии и не будем писать ерунду, а?
Угарный газ - это СО. Он образуется при горении в условиях недостатка кислорода. При горении газа в горелке образуется СО2 + Н2О. При этом продукты горения теплее окружающего воздуха и поднимаются вверх. При охлаждении и конденсации пара - опускаются вниз. Туда, где храпит неразумное тело.
До того, как возникнет дефицит О2 для горения газа в палатке, клиент начнет задыхаться от избытка СО2 и недостатка О2.
Согласен с ТС в том, что при закрытой вентиляции в палатке бездумно греться горелкой не стОит. Как и заведенной машиной в закрытом гараже, но там совсем иная химия.
Но не надо путать СО и СО2, это как Маркс и Энгельс - разные двое :ag:

--- Добор поста---

А потому готовка внутри палатки требует повышенной бдительности, нельзя оставлять зажженную горелку без присмотра, нельзя включать горелку при закрытой вентиляции, весь процесс должен быть под постоянным контролем!
Вообще-то готовить на горелке лучше в тамбуре под тентом. Хотя бы свой шмурдяк не зальешь супчиком или пригоревшей кашей :ai:

ЗЫ а нынешние палатки сгорают на свежем воздухе за 10-20 секунд, а на ветру - еще стремительнее. Это вам не брезент! Да еще и на морде лица горящий капрон останется, абидна...
 
  • Like
Реакции: KVV
Он образуется при горении в условиях недостатка кислорода.
И при наличии раскаленного углерода (угля). В газовой горелке этого нет, поэтому вероятность образования угарного газа даже небольших количествах ничтожно мала.
 
  • Like
Реакции: gp
А давайте вспомним школьный курс химии и не будем писать ерунду, а?
А с чем вы не согласны, с тем, что CO легче воздуха? Ну тогда да, надо бы курс химии вспомнить :ab:

В газовой горелке этого нет, поэтому вероятность образования угарного газа даже небольших количествах ничтожно мала
Он в любом случае образуется. И сам по себе газ сгорает не полностью, еще и посуда остужает пламя, да и много чего еще. Если провести синтетический тест: зажечь горелку в полностью закупоренной палатке, то угарного газа можно собрать в достаточном количестве, чтобы отравиться. Но если не заниматься ерундой и открыть всю вентиляцию, то опасности как таковой нет. Опасно когда оставляют горелку для обогрева, и случаи угорания были.
 
поэтому вероятность образования угарного газа даже небольших количествах ничтожно мала.
Но если в котелке сгоревшая в уголь каша, а кислород уже выгорел - то шанс угореть выше. Но сперва надо не сдохнуть от дыма сгоревшей жратвы... :ch:

--- Добор поста---

еще и посуда остужает пламя, да и много чего еще
Из обсуждения ухожу... Ибо не о чем.
Холодная посуда порождает СО - это Нобелевка. Я на долю малую не претендую...

--- Добор поста---

Но если не заниматься ерундой ...... то опасности как таковой нет.
Полностью ага!
 
Холодная посуда порождает СО - это Нобелевка.
Вообще-то такие эксперименты уже проводились, с радиаторной посудой при одной и той же горелке образуется больше CO, чем с обычной.
 
  • Like
Реакции: gp
Тем не менее очень много случаев гибели людей от отравления СО. Угарный газ поганая штука, без запаха и концентрсция небольшая нужна. С плиткой что угодно может случиться. Что-то попало, стало тлеть или дефект плитки.
Я рисковать не стану.
 
Uris, что-то попало и начало тлеть - ключевая фраза. Везде органика в которой есть углерод. Газ с примесями коптит незначительно в недогоревшем лишний углерод, ну и далее по тексту …
в печке пол ведра раскалённых углей на которых играют синие языки - вот источник со. Чуть приоткрыл трубу и весь он улетучился а тепло останется. По этой причине все печки в охотзимовьях без задвижек - жизнь дороже всего. Как вариант - Папа с напарником так делал в Коми в начале 70-х - старую кастрюлю на трубу после полного сгорания.
 
Последнее редактирование:
Тем не менее очень много случаев гибели людей от отравления СО.
В основном это бывает или при отапливании палатки печкой, когда какие-либо проблемы с дымоходом, или если горелку оставляют на ночь для обогрева, при том, что вся вентиляция закрыта. Чтобы угореть во время готовки, такого никогда не слышал.
 
У меня есть самодельный, разборный шкаф из нержавейки для сушки грибов с помощью газовой горелки в предбаннике палатки. Несколько лет используем. Иногда по несколько суток не выключаем, сущим и днём и ночью. Но палатка большая, двух купольная с хорошей вентиляцией сверху.

--- Добор поста---

Uris, Юра, а в чем риск? Разве что погаснуть может газ и все. И то если закончится. А если он горит и защищён от ветра он и будет гореть. Но использовать нужно плитки без открытой комфорки, керамические. Её загасить нужно постараться сильно.
 
Arigato, так печка на дровах и горелка на газе - разные вселенные !!!
Туристы-бармалисты как говорила Шапокляк в известном мультике вообще берегов иногда не видят …
 
Об чем спор? Все вроде правы. При готовке о обогреве горелкой палатки, выше риск отравление углекислым газом. А угарный почти не образуется от газа, но радиаторные котелки, да, увеличивают его долю.

Для печек в палатке датчик угарного газа актуален. А для готовки на горелке, датчик углекислого газа. Углекислым газом в палатках отравляются и безо всяких горелок, снегом ночью завалило и к утру привет.



Более интересно для охотников, что если спать в машине с закрытыми окнами (заглушенной), то отравление УГЛЕКИСЛЫМ газом к утру обеспечено, в той или иной степени. Конечно за исключением отечественного автопрома где щели "мышь проскочит" :ag:
 
Угарный газ (СО) тяжелее воздуха, поэтому датчики загазованности в помещениях крепят на уровне дыхания человека. Приподнятая юбка палатки поможет избежать газовой камеры.
 
А с чем вы не согласны, с тем, что CO легче воздуха?



Угарный газ (СО) тяжелее воздуха

Угарный газ примерно равен воздуху по молярной массе (28 против 29*). Но, в теплом помещении он опускается к полу а в холодном поднимается к потолку. Можно считать что в палатке с печкой он распределен равномерно.
 
Угарный газ (СО) тяжелее воздуха
Ошибочное мнение.
Моноокси́д углеро́да (он же уга́рный газ, о́кись углеро́да, оксид углерода(II)) — химическое соединение, бесцветный токсичный газ без вкуса и запаха, легче воздуха (при нормальных условиях). Химическая формула — CO
 
Но, в теплом помещении он опускается к полу а в холодном поднимается к потолку
При нормальных условиях он легче воздуха. А при сгорании топлива, когда он и образуется, то еще и нагрет, а потому еще сильнее уходит вверх. И датчики CO всегда к потолку вешают, а не к полу...
 
При нормальных условиях он легче воздуха.

Нормальные условия это НОЛЬ градусов Цельсия. А при +30 СО тяжелее воздуха.

Про то что воздух это смесь газов я уж не буду ...

В палатке очень маленький объем и в любой есть конвекция, даже в герметичной полиэтиленовой будет конвекция за счет колыхания стен. Так что и угарный и углекислый газы в палатке распределены равномерно.
 
Использую инфракрасную горелку 1,6 квт с теплообменником сибтермо, датчик СО покупал в леруа-мерлен, ни разу не сработал. При работе горелки открываю нижнюю вентиляцию в палатке. Спать комфортно, т.к. горелку зажёг и спишь дрова подкидывать не нужно. Уже много лет пользуюсь, и часто, ни разу проблем с угоранием не было. Бывало газ кончался, но это не страшно т.к. раз он кончился то его и нет, отравиться нечем.
 
Сверху Снизу