• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Горка от Сплава

Что-то я не догоняю .
А в магазинах сплав ГОРКА не от сплава ?
Количество магазинов и номенклатура сократились ,но они вроде бы есть .
Сайт работает .
 
А какой смысл этих костюмов - они же запросто промокают?
 
Что-то я не догоняю .
А в магазинах сплав ГОРКА не от сплава ?
Количество магазинов и номенклатура сократились ,но они вроде бы есть .
Сайт работает .
Так на сайте же и написано, что производство прекращено, заменены на Горные-6
У меня была 4 горка, на самом деле принципиальной разницы с 3 не увидел... Когда горка совсем порвалась, перешел на маршрутные штаны+куртка panzer light - гораздо легче, прочность и защита та же
 
И название "горка" на это изделие. в данном случае звучит как явная издёвка
А какой смысл этих костюмов - они же запросто промокают?
Они довольно легко намокают, но не промокают. По сути брезент(хоть и тонкий), сохнет быстро.
Вот что было известно во времена раскручивания этих костюмов, кажется где-то начало 90-х годов:
- "Горка" это название усовершенствованного комплекта обмундирования под названием "Костюм разведчика горный".
- Горка шьется увеличенных размеров, так как предназначена для одевания поверх зимнего обмундирования. Поэтому при подборе для носки например на свитер нужна примерка, а не просто ориентир на указанный на бирке размер.
- Горка шьется из ХБ брезента не только по причине экономии (в Союзе натуральный ХБ брезент был дешевле чем качественная синтетика),но и потому, что брезент на горных заснеженных склонах лучше "тормозит" в случае падения и скольжения бойца.
- Ещё брезент при высоких температурах (огнеметы, взрывы и т.п.) горит и тлеет, но не плавится и в расплаве не прилипает к телу бойца. Это важно. До дешевых термостойких синтетических тканей для обмундирования было ещё не близко.
- Утяжки на икрах и предплечьях для уменьшения парусности. В горах это важно.
- Горки для ВС производились только в варианте Анорак. И только когда они завоевали бешеную популярность, их стали производить все кому не лень, и анорак и распашенки и под разными названиями типа Горка-Е,Горка-С,Горка-2/3/4....
 
У меня сосед шьёт замечательные полевые костюмчики "Медведица".
Только что вернулся из Магаданской экспедиции, где 2 месяца не снимал эту снарягу. Постирал и как новая. И крепкий материал, и сконструирована с учётом наших с ним предпочтений.
Могу смело порекомендовать "брезентовый" (не суконный ) вариант
Виктор а по ссылке это твой сосед? ну в плане, не мошенники, а можно людям деньги отсылать? :)
И второй вопрос - на сайте есть куртки Медведица и костюмы Медведица, ты про что пишешь - про куртку или всё же про костюм?
 
Виктор а по ссылке это твой сосед? ну в плане, не мошенники, а можно людям деньги отсылать?
Да, Женя.
Вот по этой ссылке
http://sukonka.info/костюм-медведицца/

Да, это мой сосед и товарищ. Можно в заказе указать, что по рекомендации Вити-Айно.


И второй вопрос - на сайте есть куртки Медведица и костюмы Медведица, ты про что пишешь - про куртку или всё же про костюм?
Поясню - я пишу только про то, что испытал сам. Так вот брезентовый именно костюм (куртка +штаны) я всё лето носил и он мне очень понравился.
А из сукна я брал только куртку, т.к. штаны мне не нужны, и поэтому пишу только про куртку. Тоже весьма понравилась.
 
Вить, товарищ лузаны из сукна шить не планирует? Девайс интересный
Насколько я знаю - не планирует.
Лузан - штука интересная. Но я думаю, что он годится только тем, кто с порога сразу в лес и обратно.
А большинству охотников он малоинтересен, при нынешнем ассортименте одежды.
 
Камрады, реанимирую тему. Старая Горка от Спецоснащения, купленная в 2010 году стала маловата. Ищу новую. Вариантов от Озона и WB масса. Фильтрую по материалу (хлопок 100%), тоже вываливается много. Я допускаю, что за это время крой немного изменился, фурнитура и расцветка. Может кто-нибудь покупал не так давно. Поделитесь впечатлениями.
 
Присоединяюсь к вопросу. Тоже покупал костюм в те же годы.
Куртку давно отдал, а штаны стали разваливаться...
 
Через инет заказывать - можно попасть мимо. Сейчас их только совсем ленивый не шьёт, ХСН.

Хвалят белорусские. Сам не носил, но слышал хорошие отзывы.
 
Брал у них штаны горные. Года 4 назад стоили 7т.р. Сейчас нового поколения стоят 8,5т.р. очень доволен износостойкостью и фасоном. Обычно штаны снашиваю за 1-2чезона. Курток скопилась куча... Так горные штаны подспрели спереди на складках - на границе с раскатанными болотными сапогами. Сейчас отдал в ремонт, надеюсь ещё столько же послужат. Штаны горные рекомендую, хоть и дорого, но качественно.
 
Штаны горные рекомендую, хоть и дорого, но качественно.
Эдик, пришли ссылку, пожалуйста!
Добор поста:

Через инет заказывать - можно попасть мимо
Коля, на Озоне можно заказать с примеркой. Прислали не то, что надо, сдал обратно. На WB правила построже, там могут рублей сто взять за возврат.
 
Uris, https://www.splav.ru/search/?q=горные-6

Помимо основных плюсов мне нравится что в них могу и присесть и ногу через валежник перекинуть и в лифтованную тачку залезть и нигде не будет тянуть штанину и рваться "промежный шов"...
Правда у меня штаны предыдущего поколения, надеюсь новые не сильно испортились.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Uris
Помимо основных плюсов
Цена, однако!!! Брюки, по покрою, та же самая Горка. Способ крепления подтяжек отличается, но я не уверен, что широкие пластмассовые детали удобнее крючка или пуговицы.
Добор поста:

Хвалят белорусские.
Поискал в интернете. Белорусы шьют из рип-стопа, его не хочу ни под каким соусом. Он "не дышит".
 
  • Like
Реакции: pna
Юрик, привет! Хотел посоветовать, но оказывается уже писал об этом несколькими сообщениями ранее. Не хочу быть назойливым, но присмотрись к костюму Медведица
 
присмотрись к костюму Медведица
это который из сукна?
в далеком 92м был приглашён на работу в один Уральский город металлургов,был удивлен что мужики и по городу ходили в суконках)))
сколько же я их сносил на работе и охоте......
 

Вложения

  • Фото432.jpg
    Фото432.jpg
    272,6 KB · Просмотры: 73
Суконка вещ! Носил такую , очень комфортно.
 
Eddmak, нет-нет, у них есть и суконки, но в данном случае я про брезентухи говорю
 
Сверху Снизу