• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полиция заинтересовалась охотником, который выложил надпись «Чукотка 2021» из убитых гусей

и почтить ее таким образом

почтить и вы*бнуться - это разные вещи.
Тем более что, как заметили:
Это финал охоты крепкого, благополучного охотхозяйства

Честно говоря, я не хочу задеть гусятников, но по-моему с этим гусем у многих крышу сносит напрочь.
 
Задумайтесь о сказанном.

 
AlexHunt прав.

Прежде, чем присоединится к хору осуждающих, надо сначала разобраться, что и как. Страна у нас большая, куча региональных особенностей. Практически в тот же день вот такой текст вышел:

"Всем привет с Чукотки. Зря вы тут человека полоскаете. Обьясняю как тут происходит охота. Сейчас как раз сезон открыт. Едут толпой на вездеходах в тундру. Если вы внимательно посмотрите, лежит снег ещё. Это не материк, тут ещё плюсовых температур небыло почти. Это я к тому, что холодильника не нужно. Постреляли, в сугроб закопали. Едут в тундру не на один день. Это не в соседнее село на дискотеку на мотоцикле прокатиться. На недельку. Ну может дней на 5. Птицы там на фото штук 100-120. Это ну пусть по 10-12 штук на человека. У кого там желчь выделяется насчёт того, что настреляли и продавать будут, я вас разочарую. Нахрен эти гуси местному общепиту не нужны. Да и общепита тут на пальцах руки посчитать можно. И никто этих гусей там покупать не будет. Часть их сьедят прямо на охоте, шулюм варить будут и кушать. Привезут домой, тут у каждого есть морозильный ларь для хранения оленины, рыбы, икры, птицы. Их даже ощипывать не нужно, в полиэтилен замотал и в ларь положил. Захотел приготовить - достал, разморозил, ошпарил, ощипал и кулинарь. Вот себе так по 5-7 штук положат, остальное раздадут по приезду друзьям-знакомым. Именно раздадут, а не продадут. Это не материк, народ добрее к друг другу, да и попроще. Не поймут вобщем тут эти продажи. Насчёт количества, ещё раз, если вы сильно переживаете, это капля в море. Чукотка по территории больше той же Украины, а живёт тут 50 тысяч человек. Тут за 100 км от населённых пунктов нога человека не ступала. Вобщем за поголовье гусей не переживайте, имеющимся количеством населения его сократить не получится.
Подведём итог. Поехало несколько компаний на охоту на неделю. Набили по 10 гусей на лицо за эту неделю. Сгребли в кучу, сфоткались. Вы же тут 99% ни имеете никакого понятия ни о Чукотке, ни об охоте устроили бурления говен прям образцов-показательное.
А, да. Никакая проверка ничего не даст, потому что проверять тут нечего. Местные вам скажут то же, что и я. Проверку открыли, так как альтернативно-одарённые личности начали вот такую чушь нести и губернатору писать. Всем спасибо за внимание, будьте добрее к людям. И прежде чем расчехлять говномет сначала постарайтесь вникнуть в ситуацию. А то ни тундры, ни гуся в жизни не видели, а эксперты все такие. Спасибо за внимание."

--- Добор поста---

Был случай несколько лет тому назад: кто-то выложил фото двух застреленных лебедей. Ну и понеслось - куча гневных комментариев, в том числе от охотников, требования засадить или оштрафовать на какие-то неимоверные суммы, петицию даже писали. Ну и в прокуратуру, само собой, обратились. А кончилось дело пшиком - гражданин добыл лебедей в Астраханской области, по вполне официально полученной путевке.

В общем, повторюсь, прежде, чем выносить вердикт, надо тщательнейшим образом изучать конкретную ситуацию.
 
Да люди у нас стали говном полностью, вот и поливают каждого тем чего в избытке!
 
А что изменилось к приложенной фотографии ТС. Было-бы фото с коллективным снимком бригады охотников человек 15-20 с выложенными теме же 120 гусями как принято обычно в ряд. Да только с полем поздравили и по белому позавидовали
И всё. И так последнее время пенают охотников кому не лень чего самим то провоцировать а....
 
вообще-то выставить добычу и почтить ее таким образом принято в мире и ничего плохого в этом не видят
Приятно смотреть видео, видно что с уважением относятся к добыче.
Но вот интересно, как бы тамошняя общественность отреагировала если бы они из тушек предложения различные составлять начали?
 
  • Like
Реакции: kmet
вся правда, даже не половина, а вся - на фото. Человек явно дебил и с головой не дружит, раз хватает ума выкладывать на всеобщее обозрение такие снимки, не понимая какой это может вызвать резонанс.
Удивительно, что резонанс возникает не только в среде зоошизы, но и среди охотников.
Ничего кроме подозрения на наличие каких-либо комплексов или психических отклонений у авторов таких фото не вызывает.
А мне кажется, что охотник просто похвалился результатом коллективной охоты. Ничего зазорного в этом не вижу. И какая разница. сколько гусей - 100 или один?
выставить добычу и почтить ее таким образом принято в мире и ничего плохого в этом не видят
Ну зоошиза и в "цивилизованных" странах буйствует...
такие фото могут привлекать еще и органы прокуратуры. это все равно что дразнить собаку на привязи - можно, но если сорвется то ...
Полагаю, что надо работать в таких ситуациях и с прокуратурой и с общественностью. А не стыдливо прятаться от зоошизоидов.
Приятно смотреть видео, видно что с уважением относятся к добыче.
Что неуважительного на фото? Из гусей что ли куй выложили?
 
Ленинградец,
.Удивительно, что резонанс возникает не только в среде зоошизы, но и среди охотников.
Дима а мне не удивительно а особо приятно и радостно, что среди охотников, все таки ещё есть охотники, которых не интернет воспитал а отцы и деды.
Ну, по крайней мере, если бы мой дед, увидел бы меня на такой фотографии. То минимум бы леща дал. А максимум, ружье бы отобрал.
И разговоры о том, что для нас в глубинке охота это хорошее подспорье к семейному бюджету, уже обсуждалось в теме про наших питерхантовских охотников.
Где такие же кучи битых гусей и рассказы, что это так им помогает для бюджета.
А у самих ружья у всех не меньше бенелли и самая дешёвая машина на поле стоит это прадик.
Выставление таких фоток, лишний повод для бурение в среде зелёных.
А потом мы удивляемся, почему весеннюю охоту закрыть хотят?
Сейчас я бы сам проголосовал за её закрытие, я пережеву со своим одним гусем двумя-тремя селезнями и тройкой вальдшнепов.
Лишь бы вот такого в угодьях не тварилось.
И уверяю, что сейчас уже я не один такой, многие мои друзья по жизни и на Питерханте то же так думают.
 
  • Like
Реакции: kmet
Sipa, Полностью с вами согласен. Дело в воспитании. Мне кажется даже здесь на форуме, среди охотников, многие вообще не понимают о чем речь в этой теме. Им бесполезно объяснять - они ничего зазорного в этом не видят! Им про сам факт выкладывания таких снимков на всеобщее обозрение, они тебе про Чукотку, да количество охотников на вездеходе. Завтра опубликуют снимок с голой жопой на ютубе и скажут: Может он только что с бани вышел, или ему одеть нечего: "будьте добрее к людям, и прежде чем расчехлять говномет сначала постарайтесь вникнуть в ситуацию и тщательнейшим образом изучите ее.:ag:

Всем правильным охотникам добра и благополучия!
 
Дима а мне не удивительно а особо приятно и радостно, что среди охотников, все таки ещё есть охотники, которых не интернет воспитал а отцы и деды.
Ну, по крайней мере, если бы мой дед, увидел бы меня на такой фотографии. То минимум бы леща дал. А максимум, ружье бы отобрал.

Вот-вот, настоящий состоявшийся охотник не будет вые.ываться - а, в нашем случае это именно оно. При том гражданин на фотке не пацан 18-ти лет, а здоровый мужик, но который видимо еще ничего так и не понял об охоте, дичи и Природе. Будем надеяться, что по данному резонансу ему придется повзрослеть и поумнеть.
 
Если бы прогрессивная общественность увидела, в каких количествах гусей во время линьки палками забивают националы в тундре, ну я даже не знаю, в какой бы ступор эта общественность впала. С одной стороны, горы битых гусей, с другой стороны, все-таки братья по разуму наши.
 
не интернет воспитал а отцы и деды
Это те, кто в одно лицо стрелял из утятницы целые стаи?
разговоры о том, что для нас в глубинке охота это хорошее подспорье к семейному бюджету, уже обсуждалось в теме про наших питерхантовских охотников
Я не участвовал в обсуждении, много участников обсуждения было с Чукотки?
у самих ружья у всех не меньше бенелли и самая дешёвая машина на поле стоит это прадик.
У меня нет ни Бинелли, ни кукурузера, значит мне можно?
Выставление таких фоток, лишний повод для бурение в среде зелёных.
Надо открыто дискутировать с зоошизой, а не прятать голову в песок, подставляя задницу.
мы удивляемся, почему весеннюю охоту закрыть хотят?
Отечественная зоошиза здесь не при чём.
Сейчас я бы сам проголосовал за её закрытие, я пережеву со своим одним гусем двумя-тремя селезнями и тройкой вальдшнепов.
Это потому, что ты охоту измеряешь добычей, а не положительными эмоциями.
они тебе про Чукотку, да количество охотников на вездеходе. Завтра опубликуют снимок с голой жопой на ютубе
Руководствуясь Вашей логикой, можно предположить, что Вы завтра пойдёте куда-нибудь и там всех убьёте. Главное фотки в сеть не выкладывать.

--- Добор поста---

в каких количествах гусей во время линьки палками забивают националы в тундре
Им можно. Ибо у них интернета нет.
 
Если бы прогрессивная общественность увидела, в каких количествах гусей во время линьки палками забивают националы в тундре, ну я даже не знаю, в какой бы ступор эта общественность впала. С одной стороны, горы битых гусей, с другой стороны, все-таки братья по разуму наши.
Ещё не известно, кто "старший брат"!
Виктор (Айно) уже рассказал про такую охоту коренных народов Севера!
 
Им можно. Ибо у них интернета нет.

Долгое время бельки были объектом пушного промысла в промышленных масштабах. "Началось все с Канады. Мода на всякого рода аксессуары и меховые изделия из шкурки белька возникла в середине XIX века. И до нас дошла — еще в дореволюционные годы прибывали иностранные корабли и активно промышляли. Бельков забивали прямо на залежках — их еще называют "родильным домом". Зверобои из разных стран (в основном норвежцы и русские) уничтожали за сезон сотни тысяч", — делает экскурс в историю Латка.


Одновременно велся и традиционный промысел — поморы выходили в море на лодках-ледянках в пределах видимости берега. "Они били тюленей гарпунами"
"Власти видели большие перспективы в зверобойном промысле, выделяли дотации. На места забоев отправляли даже фотографов, приходилось все подавать в позитивном ключе. Впоследствии те признавались, что эти съемки были для них очень тяжелыми в эмоциональном плане" https://ria.ru/20200315/1568569041.html



1568569525_0:0:3000:1964_600x0_80_0_0_de24aad470ae8b39d9aa4081c9f3ec38.jpg.webp




Охотник на детенышей гренландских тюленей на льду Белого моря с мертвым тюлененком.


Ленинградец, вот Вы бы могли заниматься таким промыслом при отсутствии интернета? Я НЕТ!

--- Добор поста---

Меня перестала привлекать охота на лося, когда в декабре толи 2018, толи2019 года при разделке туши, там обнаружил два эмбриона. Охота была с разрешением, лицензией все по закону. Все удовольствие от охоты куда-то исчезло.
 
Последнее редактирование:
tvi55, Владимир Иванович. Бой белька был промыслом, а не охотой. Причем сезонным. На нем люди деньги на весь год зарабатывали. Да, не эстетично, но на бойне эстетики тоже нет. Белек ценное сырье. Мировая квота была разделена неравно между Россией, Норвегией и Канадой. Потом пришли всякие митволи и отказались от квоты. Думаете они организовали людям другой заработок?! Как бы не так... Думаете белька стали добывать меньше?! АггА СчаЗ... российскую квоту разделили Норвегия и Канада, сколько добывали, столько же и добывают. Россия потеряла сотни миллионов долларов дохода с ВОЗОБНОВЛЯЕМОГО ресурса (в отличии от нефти и газа), люди потряли годовой заработок и ВСЁ!!!
Я очень надеюсь митволя когда нибудь за это заставят возместить весь материальный вред и посадят... не верю, что он альтруист и защитник животных.
Правда в Норвегии и Канаде их стреляют из малокалиберных пистолетов в голову, а не забивают палками с гвоздями... но это вопрос к нашим "законотворцам".
 
Меня перестала привлекать охота на лося, когда в декабре толи 2018, толи2019 года при разделке туши, там обнаружил два эмбриона.

Стареешь. Нервы изнашиваются, слабеют - вот стресс и вызвал образование комплекса типа "отвернуло".
Можно подумать, что до того всю жизнь проохотившись ни разу по ошибке крытую самку не бил? Бил наверняка. Просто был моложе и не особо вдавался в подробности при разделке.

В данном случае тебе нужно было всего-навсего внимательнее стать к тому, в кого стреляешь. Есть сомнения - не нажимай на спуск. И охоться дальше на здоровье, ты ведь не нарочно бахнул ту самку? Нет.

Вообще я слышал, что иногда старые охотники насыщаются охотой, и именно после случая, подобного твоему продают ружье оставляя охоту. Случая три наверно таких слышал.





Это те, кто в одно лицо стрелял из утятницы целые стаи?

... и при которых водоплавающая дичь не переводилась. Они самые.


Я очень надеюсь митволя когда нибудь за это заставят возместить весь материальный вред и посадят... не верю, что он альтруист и защитник животных.

ага. так и будет. :)
 
Ленинградец, вот Вы бы могли заниматься таким промыслом при отсутствии интернета? Я НЕТ!
У Михаила Веллера есть рассказ о промысле оленей на переправе. В конце было что-то типа: "Палач - тяжёлая работа. Запись в трудовой книжке - "бригадный стрелок".
Что касается такой работы, то я не знаю, мог бы я ей заниматься, зависит от многих факторов. Кстати, про бельков было на Ганзе, когда по их поводу началась истерия и угасающие звёзды шоу-бизнеса на этой истерии пиарились. Просто мы, горожане, очеловечиваем животных, чем пользуется зоошиза. В этой теме на Ганзе была статья, в которой, в частности было написано, что бельки не умеют плавать, но никто даже не думает о том, чтобы пускать ледоколы в обход "родильных домов".
там обнаружил два эмбриона
И что?
Кстати, я заметил, что животных экзальтированным дурочкам жалко, а вот рыбу не жалко совсем. Так что рыбаки-промысловики могут спать спокойно.:ag:

--- Добор поста---

ага. так и будет
Ну зарекаться не надо. Может мы ещё застанем как М.С. Горбачёв будет давать показания на открытом судебном процессе.;)
 
. Это потому, что ты охоту измеряешь добычей, а не положительными эмоциями.
это с чего ты сделал такие выводы?
 
У Михаила Веллера есть рассказ о промысле оленей на переправе.
Я прямо лично видел такое с близкого расстояния. Стрельба из двустволки с укороченными стволами дробью с двух метров в голову, разделка прямо тут же на воде, палуба вся в крови и кишащая от рыбы вода. В конце сентября на Таймыре идет массовый забой оленя на переправах.

Кстати, у моего отца есть черно-белая фотография середины 90-х, где он с компанией человек в десять, а перед ними куча добытых гусей. Вылетали в балок в тундре вертолетом на все десять дней, привозили штук по 10-12 на каждого. Примерно половину раздавали в поселке знакомым.
 
Стрельба из двустволки с укороченными стволами дробью с двух метров в голову, разделка прямо тут же на воде, палуба вся в крови и кишащая от рыбы вода. В конце сентября на Таймыре идет массовый забой оленя на переправах.
Как-то странно у Вас это происходило.
В Якутии, у меня с участка один из рабочих каждый сезон вербовался на такую же работу.
Потом рассказывал, что стреляли да, при выходе стада из воды, после переправы. Только стреляли из СКСов и главное только тех особей, что шли с краев. Стрелять животных в центре стада не имело смысла, т.к. остальная лава их просто размесила бы в фарш.
Стадо прошло, АТЛкой туши к месту разделки, а готовые освежеванные туши в штабель на заморозку до прихода транспорта.
А про заготовку зайчатины в Якутии у меня даже отдельная тема на форуме есть: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29200
 
Сверху Снизу