• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шашлык за 2 минуты.

Автор темы

kmet

Участник
Регистрация
24/12/09
Сообщения
97
Реакции
32
Адрес
Гомель, Белоруссия
Для знакомых
Кмет
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
ВЕО
Этот способ жарки шашлыка возник вот по какому поводу:
Как-то, приехали ко мне друзья на пару дней. Дело было зимой - январь на дворе.
Сходили в баню, выпарились, веничками помахались от души, зашли в дом и возник вопрос:
- Кто, займется шашлыком?
Тишина...

На улице около 15 мороза, ветерок так себе - а все после бани: сырые, распаренные... Да, и на столе - все поет.
Беседа пошла интересная - давно не виделись, один дружбан вообще полгода моря на сухогрузе бороздил.
В общем, добровольцев идти на мороз кочегарить мангал и вертеть шампуры - не вызвалось. А делать надо.

Недолгий мозговой штурм в моей голове выдал идею так себе, но вариант таки - сделать шашлык в топке домашней печки, которая к тому времени уже выгорала: от полешек остались угли.
Печка у меня большая, с плитой-духовкой и двухместной лежанкой в полный рост, топка по длине больше полутора метров. Печка очень теплоемкая - одна весь дом в 60 квадратов отапливает, более полутора тысяч кирпича на нее ушло, когда делал.

Одна препона - как разместить в топке шампуры?
Вспомнил, что есть у меня сварная подставка из проволоки-нержавейки, формой по контуру небольшого мангала, которую использую под шампуры на природе.
Открыл я топку печки-грубки, отгреб кочергой угли в сторону и поставил эту подставку, а на нее выложил шампуры с шашлыком из свинины. Закрыл дверку грубки.
Засек на мобилке минуту времени, после истечения которой заглянул посмотреть на шашлык - рано: кусочки еще не полностью зарумянились.
Заглянул еще через минуту - шашлык принял внешний вид полностью готового продукта.
Вытащил, разрезал на пробу самый крупный из кусочков - прожарен хорошо, без сырых участков и крови мясо. Готово!

Поставил на стол широкую миску из нержавейки и на нее выложил шампуры с мясом - все вокруг наполнилось шашлычным ароматом. После дегустации все присутствующие согласились, что не отличимо от сготовленного на мангале.
Ушло "на Ура!"

Так этот способ у меня прижился. Он хорош скоростью приготовления и отсутствием надобности вертеть шампуры. Не требуется и полив маринадом - кусочки шашлыка остаются сочными, так как не успевают подсыхать за такое короткое время приготовления при высокой температуре со всех сторон. Запах и привкус дымка сохраняется.
При том, еще одним "бонусом" является то, что готовящему не приходится дышать дымом с продуктами горения жира, как при готовке на мангале, что лично у меня всегда несколько перебивает аппетит. В данном случае - заложил шампуры в топку грубки, и через пару минут выложил на стол уже полностью готовый, источающий изумительный аромат шашлык.

После, я время от времени использую этот способ, правда только в холодный сезон, когда печка топится и хорошо раскаляется в топке.
Максимальное время приготовления шашлыка со стандартным размером кусочков из мякоти свинины, дичины, -3 минуты. Как ни странно, но из курятины (бедрышки, голень) готовится дольше - минут 5. Также около 4 минут готовятся ребрышки и мясо на косточке.

Конечно, приготовление на мангале более вдумчивое и романтичное занятие, но и описанный мною способ может кому пригодится при недостатке времени и наличии замаринованного шашлыка, по сему его и выложил на форум.

Приятного аппетита всем, кто его испробует.
 
:ag:Продаются даже специальные вставки в печь. Обычно пользуют два кирпича. « Все уже украдено до нас»
 
Обычно пользуют два кирпича.
Да, я тоже обычно кирпичи кочергой задвигаю, и на них шампуры укладываю.



Открыл я топку печки-грубки
Грубки? Непривычное название в наших северных краях.
А чем грубка отличается от обычной отопительно-варочной печки?



отгреб кочергой угли в сторону
Вьюшка в этот момент уже закрыта, очевидно.

А я делал над горячими углями, с открытой трубой. И весь аромат на улицу валил так, что соседи взвыли )))
 
Грубки? Непривычное название в наших северных краях.
А чем грубка отличается от обычной отопительно-варочной печки?

Конкретно "грубка" ("груба") на белорусском Полесье - это сугубо отопительная печь (без духовок, плиты и т.д.)
Обычно классическая грубка представляет собой маленькую и аккуратную колону со стенками 2,5х3,5 стандандартных кирпича. Грубка в деревенском доме обычно находится в "чистой" половине (спальня, зал), а в передней - обычно располагалась русская печь с подтопком (обогреватель). Обычно тепла от русской печи и "обогревателя" на весь дом не хватает, потому дополнительно в "чистой" половине дома кладут грубку.

Грубку с плитой, духовкой и прочими прибамбасами - у нас сегодня называют просто "печка".



Вьюшка в этот момент уже закрыта, очевидно.

Нет, вьюшка прикрыта на 3\4 или 4\5 - если полностью закрыть, так копоть от горящего жира и сока будет поддымливать в дом.
Угли регулируются, чтобы не сжечь мясо - в сторону сдвигаются, тонким слоем равняются.
Та же курица дает много жира при готовке, он может вспыхнуть - при закрытой вьюшке задымит всю комнату.
А, так страдают соседи, если конечно ветер в их сторону :)
 
Неоднократно жарили мясо, котлеты на косточке, в камине на углях, всегда очень достойно получалось.
Были бы руки!)))
 
Сталин говорят в камине любил готовить себе мясцо, в качестве развлечения и релакса видимо.
 
А у меня печь в бане деревенская, полупочерному ,т.е. камни лежат в дымоходе, прямо над живым огнем!

Так мы печку стопили, на угольках мяско сготовили. Ну а как париться пошли, так парОк с таааааким ароматом в парилку врывался что можно было им наесться))) Сами себя шашлыками почувствовали)))

Ну а недавно камин приобретал. Так сразу и спросил в магазине - мясо жарить можно!? Конечно, все продумано! Только вы тогда облицовку стенок из металла берите, а не керамическую. В керамике аромат впитывается, а в металл - нет!!

Так что все придумано до нас - это точно!
 
Тоже уже года 2-3готовлю шашлык в русской печи. Часть углей к стенке, а часть ближе к заслонке, так чтоб руки не обжигать и шампуры на кирпичи. Для маринада использую тёртый лук, соль, перец чёрный крупного помола, паприку, базилик, 2 ст. ложки растительного масла и полстакана воды. Мариную от 30мин. Время жарки с переворачиванием не более 15мин
 
Сверху Снизу