• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор зимнего костюма для постоять на номере или посидеть в засидку

На номере ниже минус 15, проще всего одется в пуховую одежду, в том числе штаны. И тепло и легко и недорого. Свитера из натуральной шерсти, термобелье с шерстью. Ну а верхний слой чтоб пуховкой не шуршать из любой мягкой тонкой ткани, важно чтоб легкой иначе пуховка хуже греть будет. А идти до номера лучше полегче одевшись чтоб не вспотеть. Все эти поларки и синтетическое термобелье для движения, а тулуп тяжелый, разве что на вышку в нем. Ветер тоже важен, для ощущения мороза и лицо обморозить с ветром не сложно.
 
Просто надеялся что полегче придумали за последние 20 лет
Придумали, только выше Вашего бюджета http://www.north-coast.ru/northcoast_malamut.html

У меня правда попроще - Оймякон, когда покупал комплект еще маламута не было. Но даже Оймякон - вещь! В нем и двигаться легко и потом не замерзнешь. Кстати, вся верхушка МЧС такими костюмами на северах пользуется.
 
Придумали, только выше Вашего бюджета http://www.north-coast.ru/northcoast_malamut.html

На нем написано про -20 в состоянии покоя, если в нем в -35 можно стоять на номере часа три - четыре, то я превышу бюджет, не проблема )
но тинсулэйт, такой же как и у других, чем он так уж лучше? Имя? и почему не вот этот: http://www.north-coast.ru/northcoast_arcticplus.html ?

--- Добор поста---

И что это за марка? North Coast нет ни на amazon ни на ebay. Это наши сделали?

--- Добор поста---

Поискал белье с подогревом и пуховую одежду, как вам такой комплект?
https://www.redlaika.ru/collection/...redlaika-arctic-merino-wool-rl-tm-03-muzhskoy
https://arctic-man.ru/katalog/kostyum-puhovyj-arktika/

в сумме как раз около 30тр.

или всё таки North Coast? :)
 
как вам такой комплект?
Не пользовался подогревом, но думаю в ряде случаев имеет право на жизнь:) Пыхтунов в особо жарких толстых костюмах, я на загонных насмотрелся. Стоять им может и хорошо, а вот ходить далеко и лосей разделывать не особо удобно, поэтому не перегните палку с излишей термозащитой:)
И что это за марка?
это наше Питерское про-во, однако материалы добротные импортные.
 
Придумали, только выше Вашего бюджета http://www.north-coast.ru/northcoast_malamut.html
А я всё думаю, кто же вспомнит этот костюм!:ab:

alexni,
Саша, когда я охотился на копытных, то у меня был Арктик-Плюс из линейки North Coast!
Был в нём два раза (загон и засидка) и оба раза было -32-33! Был как в раю! И в твой бюджет попадает!
Совсем недавно его продал хорошему человеку!
 
Чорт знает куда подевались из продажи добротные пуховики от Снаряжения и Баска, видимо мода пошла на синтетические утеплители.

Проверенный вариант взять пуховку с наполнением пол-кило качественного пуха. Качествоенный пух используют именитые производители, брать нонейм тут "кот в мешке". Вот например, российский бренд из того что сходу загуглилось. https://bvntravel.ru/p331707679-puhovaya-kurtka-bars.html
Штаны можно и с Али заказать от брендового китайского производителя типа NH или Aegismax.

Более узкоспециализированная вещь комбинезоны. При прочих равных в них теплее, но практичность использования, на мой взгляд? значительно ниже. https://tramontana.ru/product/red_fox_kombinezon_extreme_/


ПС Синтетическим утеплителям я не очень доверяю при сильном морозе, особенно флису.
 
Был в нём два раза (загон и засидка) и оба раза было -32-33! Был как в раю! И в твой бюджет попадает!
Спасибо, посмотрю обязательно

--- Добор поста---

Пыхтунов в особо жарких толстых костюмах, я на загонных насмотрелся. Стоять им может и хорошо, а вот ходить далеко и лосей разделывать не особо удобно, поэтому не перегните палку с излишей термозащитой

тоже такие опасения есть, поэтому второй вариант из первоначальных был 7ой слой, который надевается поверх одежды для ходовой охоты только для засидки или для постоять. Так как покупать буду уже к следующей зиме, буду смотреть на все варианты: и северный берег посмотрю и эдельвейс от ана тактикал тоже гляну.
Но, наверное надо на каком то одном варианте остановиться.
Скорее всего для начала возьму белье с подогревом и попробую в обычном своём костюме с ним постоять в мороз.
Хоть и страшновато доверяться электрическим штукам :)
 
Скорее всего для начала возьму белье с подогревом и попробую в обычном своём костюме с ним постоять в мороз.
Почитайте про эту тему. Человек стоя без движения примерно 100Вт тепла выделяет, идя шагом 200-300 Вт, спортсмены в рывке более 1000, вот и прикиньте какой повербанк нужен. ИМХО, стельки чтоб пальчики погреть в ходовых ботинках, да в перчатках, вот на что максимум способны электрические штуки.
 
Скорее всего для начала возьму белье с подогревом и попробую в обычном своём костюме с ним постоять в мороз.
Смею предположить, что соски обожжете, а спину переохладите:)
 
Человек стоя без движения примерно 100Вт тепла выделяет
Пауэрбанк 10000 мач при 5 В это 50 Втч.

--- Добор поста---

Человек стоя без движения примерно 100Вт тепла выделяет
А корова 1 кВт, поэтому в коровниках никогда не делают отопление ... :ad:
 
  • Like
Реакции: KVV
100Вт тепла выделяет
Важно, чтобы он терял меньше 100 Вт, тогда и мерзнуть не будет, вот исходя из этого и считается теплопроводность одежды для разной погоды.

--- Добор поста---

по моему ничтожно малая мощность для обогрева
Для компенсации потерь тепла дополнительно к 100 вт, которые выделяет человек без движения - для 10000 мач выходная мощность 10 Вт. для 20000 - 20 Вт и т.д. 30000 мач вполне хватит для часа двух...
 
30000 мач вполне хватит для часа двух...
Примерно похожий порядок цифр. Такая повербанка должна весить минимум килограмм (только батареек) на литий-йонных батарейках. Да и откуда там 5В, номинал 3.6В, а преобразовывать только лишние потери. И это час-два скромного подогрева при грамотно расположенных спиралях и желательно чтоб не уходило это тепло куда зря.
 
Слушаю про "электроподогрев" и диву даюсь! :cc:
 
Бывал на охоте в Курганской области в конце 90-х. Утром мороз около -40, правда без ветра. Охотились на лося, коллектив не большой. Доехали на Газ-66, в кузове с тентом. Немного мороз спал, два загонщика с собаками, шесть на номерах. Стояли часа полтора, тепло оделся, армейский тулуп белого цвета, унты, меховые рукавицы .... Лось-большой бык не лег сразу, ушел около 2-х км, по глубокому снегу. Попытка проехать не увенчалась успехом. Пошли по следу пехом, собаки лают-заливаются... Добрали быка около 15 часов. Начали разделывать, мороз крепчает, ножи отогревали на костре (кто знает то поймет). Потом потащили на себе несколько ходок... Вот тут теплая одежда сыграла злую шутку, пар стоял от всех как дым из трубы.... Итог: зверь взят; двое слегли с бронхитом; авто вытаскивали с помощью трактора, на следующей день; добрался домой поздно ночью..; родные волнуются!
Вывод: Камрады в морозы сидите дома, пейте чай и что-нибудь покрепче, берегите себя для успешных охот, вы же не голодаете...! А костюмы для охоты все хороши, но универсального нет!!
 
Сверху Снизу