• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор зимнего костюма для постоять на номере или посидеть в засидку

Автор темы

alexni

Участник
Регистрация
04/02/14
Сообщения
1 557
Реакции
363
Адрес
Санкт-Петербург / Новгородская
Для знакомых
Александр
Оружие
калибры: 12, 20, .308, .22lr 7.62x39
Собака(ки)
Венгерская легавая Каспер, Дратхаар Прайм
После этой зимы захотелось мне обновить гардероб. Охотился всю зиму в Новгородской, в самом холодном углу и если для ходовых охот костюмы у меня подходящие, то стоять на номере в этих костюмах как то не комфортно.
Вот собственно ищу костюм для температур в -30 -40 для малой активности, бюджет на костюм пусть будет 30 000 р.

Сам пока склоняюсь к двум вариантом
1. бекеша или тулуп https://bekesha-sssr.ru/tulupi-karaulnie-armejskie/
2. Эдельвейс от Анатомия победы https://anatactical.ru/odezhda/zimnyaya/910

Обувь и шапки с варежками в бюджет не входят.

Подскажите люди добрые в чем я ошибаюсь :)
 
Искал на дачу, что бы была там одежда на охоту зимой на постоянно, что-то более-менее бюджетное и наткнулся на этот костюм. Несколько раз уже использовал для прогулок и на засидке, очень продуман, отлично сшит и довольно теплый. При этом всем цена сейчас смешная https://www.novatour.ru/forhunting/Kostyum-Karkhu-V2?c=1278
 
Тулуп конечно - дело хорошее, но если идти некоторое время до засидки, он будет тяжел, и вспотеть можно.
Либо по ссылке, что Александр дал, либо фабрика "крона" в питере. У них костюмы сейчас по 5500.
+ полартек 300+термуха хорошая. Итого по скромным прикидками экономия бюджета вдвое от заявленного.. При движении куртка полартек убирается в рюкзак, а при засидке одевается.
 
отлично сшит и довольно теплый.
Спасибо, у костюма указана температура экстрима в -25, это чаще всего означает, что стоять можно при -15, точно теплый? не мерзли этой зимой?


фабрика "крона" в питере.
Не могу найти, только двери и ткани находятся. Нет ли ссылки?
 
www.kronawear.ru
Костюм "Питер"

Я лет 10 назад (если не больше) покупал у них костюм. И как раз в холода одеваю именно с полартеком 300. Правда в -40 я предпочитаю дома сидеть:). Но плюс это "пирога" в том, что даже вспотев, не замерзаешь, потому как влага отводится. А так на реке бывал в -25 при северном и восточном ветрах. Вполне.

Честно говоря при заявленных -40 вопрос скорее открытого участка лица, вы его жиром мажете?
 
Хищник, а какие температуры были во время засидок? И сколько по времени охотились?
 
Пользуюсь много лет АРМЕЙСКИЙ БТК-ГРУПП ВКБО (от Юдашкина).
При -15 4 часа на волков 3 года назад достоял без вопросов. Под низ традиционно термобелье, флис.
 
а какие температуры были во время засидок? И сколько по времени охотились?
экстрима не было, от 0 до -5 примерно, часа по 3, про холод не вспоминал. Вообще всегда можно пододеть что-то под костюм, ну и самое важное это конечно же обувь, если ноги замерзнут и тулуп не поможет:)

--- Добор поста---

что стоять можно при -15, точно теплый? не мерзли этой зимой?
цифры точные не скажу, каждый мерзнет по своему:) Но, по моим понятиям костюм очень хорошо подготовлен для холода.
 
-40 это конечно перебор, в такую погоду я не пойду на номер или в засидку )
Но в -30 постоять на номере 4 часа в этом году пришлось. Не очень. Обувь - монгольские сапоги, по образу унт сделанные, в принципе ноги не мерзнут, особенно если немного в снег закопать.
На голое тело шерстяное нижнее белье, поверх него флисовое термобелье, и в костюме от sukonka.com "Таежный", с подкладкой на флисе. Замерз :)
До номера довезли на снегоходе, то есть не мокрый. Поэтому ищу потеплее
 
ищу костюм для температур в -30 -40 для малой активности, бюджет на костюм пусть будет 30 000 р.
Я не знаю были ли кто-то ещё на реальной загонной охоте при температурах ниже -30 °С, поэтому напишу свои впечатления и личный опыт от таких охот в Карелии при минус 36-38 °С.
Если бы не расстояние в 800км, которое мы с товарищем преодолели, чтоб попасть на охоту, со всеми сопутствующими затратами, связанными с этой поездкой, лучше было бы на такие охоты не выходить.
Прежде всего утром у местных не завелись ни одна из машин, и на их оживление ушло примерно часа три. Это чуть облегчило нам дальнейшее пребывание в лесу, т.к. с рассветом было вообще -42 °С.
Прежде всего не жарко было даже при хоть и небольших, но необходимых подходах до номеров.
Через 30-40 минут ожидания на номере не хотелось больше ни каких охот и это в одежде, которая должна была согласно куче различных картонок прикрепленных к костюму обеспечить комфортное ожидание при температурах до -50 °С.
И так сама одежда.
Финский костюм NordKapp. Куртка и брюки комбезом. На самом номере, под куртку одевал меховую жилетку из натуральной овчины. Дальше теплый шерстяной свитер, теплая рубашка с высоким воротом, термобельё (фирма Morgan Mills "Arctex". со слов продавца: "на номере с потеете", обманул, стучал зубами). Раз разговор про верхнюю одежду, про рукавицы и обувь молчу, но и она, хоть и было написано про минус 50 °С не спасала. Ноги мерзли как и всё остальное.

Я конечно понимаю, что жизнь может создать ситуацию, как у нас, когда несмотря ни на что надо на охоту идти, но учитывая, что можно обморозится и остаться инвалидом на всю дальнейшую жизнь, если к низким температурам добавляется ещё и ветер, то лучше сидеть дома у батареи и пить час. На край уж лучше над лункой в палатке посидеть, если дома сидеть не хочется.

На вышку, но это лишь предположение из опыта брата, можно попробовать купить и привезти заранее овчинный тулуп (такой, в каком Шурик склад охранял, а брат в армии машины в автопарке. Хотя в такие морозы караульных меняли каждый час).

Лоси, к стати в такие морозы тоже крайне неохотно перемещаются с места на место и стронуть их с места даже с собаками получается нелегко.

И про одежду фирмы Новатур. Ни в коей мере не оспаривая, что по приведенным ссылкам костюмы может быть и хорошие.
У меня уже лет 15 есть "парадная" зимняя куртка, купленная в один из тех годов, когда в Питере давило минус 25-30 °С. На куртке до сих пор красуется реклама, что буде жарко в -40 °С, а реально в ней тепло только до минус 10 °С.
 
  • Like
Реакции: KVV
Лоси, к стати в такие морозы тоже крайне неохотно перемещаются с места на место и стронуть их с места даже с собаками получается нелегко.

А если волки в окладе - фиг с ними, пусть сами замерзнут? :)
Да, -40 тут наверное и не бывает и идти в такую погоду на охоту лучше не надо, но -30 то бывает, и иногда приходится идти. Даже если и не хочется )


Через 30-40 минут ожидания на номере не хотелось больше ни каких охот и это в одежде, которая должна была согласно куче различных картонок прикрепленных к костюму обеспечить комфортное ожидание при температурах до -50 °С.
И так сама одежда.
Огромное спасибо, на эти марки не буду смотреть

И ещё поясню, вот тот комплект, из трех слоев термобелья (шерстяное, тонкий флис, толстый флис) и суконки поверх, вполне не дает замерзнуть при ходовых охотах в -25, более того, когда я с номера шел в эти вот -30, я вполне согрелся и даже вспотел. Но стоять в этом всём - бррр.
 
В самом начале этого тысячелетия купил на "таможенной" распродаже пуховик. На какой-то бумажке, которая к нему прилагалась, было написано, что при пошиве использован то лит гагачий, то ли еще чей-то пух. Пошив типа аляски, темно-синяя синтетическая "рогожа" по структуре. Ну на какие-то холода около - 30 одел я ее для теста вместе с теплым верблюжьим свитером. В общем ноги валенках прихватывало немного, а вот спина реально вспотела ... При - 20 потом на рубашку одевал тонкий свитерок и все ... но все равно было жарковато даже при легких постоянных движениях. Потом холодные зимы ушли в небытие и куртку эту я забросил на даче. Года три назад нашел. проветрил и обратно в мешок на хранение положил. Пух из нее через швы реально вылезал - на темном свитере это очень хорошо было видно.

--- Добор поста---

Да, -40 тут наверное и не бывает
Конец января 16 г, Восток ЛО. Днем выше -30 не поднималось.
IMG_4063.jpg
 
Прежде всего утром у местных не завелись ни одна из машин

А местные как в такую погоду оделись? Полушубки, валенки, меховые шапки?
Может так и надо? :) Может ничего лучшего так и не придумали?
 
Главное по моему опыту это тёплые штаны "полукомбезом" чтобы закрывали спину до лопаток а спереди до грудной клетки на широких лямках и тёплая обувь. Куртку и термобельё уже можно по вкусу и условиям отдельно подобрать.
 
В общем ноги валенках прихватывало немного
Попробуйте в следующий раз ещё суконные портянки в валенки и валенки надо с двойной подошвой. Тогда не прихватывает.

Так то детство до 30 лет я провел в восточном казахстане, там каждую зиму -40 - -45 было, стандартная одежда была
Полушубок или шуба, валенки на двойной подошве + портянки шерстяные, варежки меховые (шубенки), шапка из овчины, шерстяные гамаши и суконные или с начесом штаны, свитер толстый. Пару часов в лесу в минус 35-40 можно было находиться

Просто надеялся что полегче придумали за последние 20 лет :)
 
3й год на загонные одеваю майку с обогревом-работает от повербанки-на день хватает(10000мАч),пришел на номер-остыл-включил-3 режима. сняли с номера-выключил и тд.
вплоть до конца декабря в Карелии на охоте в "осеннем" костюме- до -15 легко
правда есть нюансы-провода очень тонкие-одну поменял по гарантии,со второй надо покопаться((
 
  • Like
Реакции: KVV
А местные как в такую погоду оделись? Полушубки, валенки, меховые шапки?
Из всех, кто должен был охотится, с нами поехали только егерь и его напарник.
Вся остальная братия осталась по домам. И мы на номерах стояли, а егерь с напарником в загон ходили.

А если волки в окладе - фиг с ними, пусть сами замерзнут?

Я ведь почему и написал, что предложение сидеть в такие морозы это лишь мое личное мнение, основанное на личном опыте и только.
Я в свои 25 лет, в первый год работы в Якутии, не внял совету ветеранов остаться дома и поперся охотится в минус 45 °С. В результате всего 45 минут пребывания на морозе при не сильном ветре, а получил и обморожение кистей рук и дыхательных путей.
Просто в молодости мало кто задумывается, что жизнь нам дана одна и здоровье с возрастом реально ни за какие деньги не купишь.
Так, что порой хрен с ними с волками. Другой раз можно поучаствовать.

Просто когда очень холодно на номере начинаешь думать о чем угодно, но не об охоте. Притупляется бдительность, на голове столько всего, что и ни слышно ничего толком. Руки мерзнут так, что хочется ружьё бросить, т.к. от него ещё холоднее.
И слава Богу, если ещё и оружие не замерзнет, а то, как у моего товарища тогда Фабарм так прихватило, что только дома удалось патроны извлечь.
 
Сверху Снизу